Авторская разработка модульного комплекса Робот «Заниматик»
учебно-методическое пособие (старшая группа)

Яруллина Венера Равилевна

Авторская разработка модульного комплекса

Робот «Заниматик»

 

          Одно из важных требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования - требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, а в частности – правильная организация развивающей предметно-пространственной среды. Под развивающей средой следует понимать естественную комфортабельную, уютную обстановку, рационально организованную, насыщенную разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами. В такой среде возможно одновременное включение в активную познавательно- творческую деятельность всех детей группы.

          Следовательно, предметно-игровая среда обязательно должна быть гибко изменяющейся в зависимости от содержания знаний, полученных детьми, от игровых интересов детей и уровня развития их игры. Так же при организации образовательной среды важно учитывать универсальность  и многофункциональность  игр.

          В связи с этим воспитателем Яруллиной Венерой Равильевной был разработан авторский модульный дидактический комплекс Робот «Заниматик». 

            Игровой модуль представлен в форме робота, изготовленного из плотного картона. Представляет собой многоплановое педагогическое пособие: является игровым методом и формой развития детей в различных видах организованной образовательной деятельности, в индивидуальной работе с детьми дошкольного возраста и самостоятельной игровой деятельности.

          Игровой модуль предназначен для детей старшего дошкольного возраста. В рамках данного модуля прослеживается интеграция образовательных областей в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. Каждая часть туловища робота представляет свою образовательную область. На каждой стороне располагаются дидактические игры и задания для детей в кармашках, которые представлены в виде  украшений одежды робота, различных деталей  костюма.

          Дидактическая игра Робот «Заниматик» предназначена для обучения детей 5-7лет.

            Она представляет собой многоплановое педагогическое оборудование: является игровым методом и формой обучения в различных видах организованной  образовательной деятельности, в индивидуальной работе с детьми дошкольного возраста и самостоятельной игровой деятельности.

 

Описание игрового комплекса

 

Цель игрового модуля:

Содействовать развитию самостоятельной игровой деятельности детей посредством модульного дидактического комплекса.

 

Задачи:

 

  1. Способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста познавательного интереса к дидактическим играм и упражнениям.
  2. Развитие у детей сенсорных способностей, произвольного внимания, памяти, мышления, умения ориентироваться в пространстве, любознательности в процессе выполнения дидактических заданий.

 

  1. Содействие развитию игровой деятельности детей в процессе интеграции образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.

 

  1. Содействовать развитию у детей  старшего дошкольного возраста коммуникативных навыков, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, умения работать в группе сверстников в процессе решения дидактической задачи.

 

В работе с пособием можно использовать разные варианты игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon robot_zanimatik.doc1.04 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс игр и игровых упражнений для развития пространственного гнозиса у старших дошкольников с общим недоразвитием речи и дизартрией /авторская разработка/

Коррекционно-педагогический процесс строится с учетом закономерностей психического и речевого развития здоровых детей и направлен на формирование психических процессов (пространственного гнозиса) и на...

Описание игр модульного комплекса "Домик здоровья"

В данном материале подробно описаны все игры модульного комплеса "Домик здоровья"...

Использование робота Bee-Bot в рабочей программе ФЭМП (авторская разработка)

Рабочая программа   направлена на достижение целей   развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития, формирование представлений о человеке, его роли и...

Авторский интерактивный модульный комплекс «Игрушки от катушки» для развития музыкально-творческих способностей детей среднего и старшего дошкольного возраста. Авторы Чернышева Н.Б., Сапелкина Н.Ю.

Одним из требований ФГОС ДО является создание такой развивающей предметно- пространственной  среды, которая будет способствовать раскрытию и успешному  развитию интеллектуального  и ...

Интерактивный модульный комплекс «Музыкальная радуга» для развития музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Авторы Чернышева Н.Б,, Сапелкина Н.Ю.

Образовательно-игровой комплекс «Музыкальная радуга» - это обучающая модель, создающая  интегрально-обучающую среду для развития музыкально-творческих способностей, как детей старшего...