Технология создание ситуации поддержки успеха деятельности дошкольников.
статья (подготовительная группа)

Кузнецова Наталья

Успех имеет огромное значение в жизни людей. И мы педагоги знаем как это важно для воспитанников – создать ситуацию успеха.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Составила воспитатель КГКУ «Центр содействия семейному устройству

 г. Находки»

Кузнецова Наталья Юрьевна

Технология создание ситуации поддержки успеха деятельности дошкольников.

Цель: педагога в использовании данной технологии, состоит в том, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения какого-либо результата, осознать свои возможности, поверить в себя.

Задача педагога: отыскать и поддержать источник внутренних сил каждого ребенка для преодоления трудностей, желание познания окружающего мира.                       

Успех — это результат деятельности человека, которая преобразует его самого и окружающую действительность. В него включаются только те достижения человека, которые могут быть охарактеризованы как положительный результат его деятельности.

Создавать ситуацию успеха необходимо не только в образовательной деятельности, но и в каждую минуту режимного момента. 

  Когда ребенок приходит в Центр (это дети с большими психологическими и педагогическими проблемами). он вроде и  хочет сделать все и сразу, старается подражать старшим воспитанникам, но не может сделать ту или иную работу качественно, проявляет тревогу, слезы. И только системная, целенаправленная, терпеливая и кропотливая работа помогает преодолеть этот кризис. Играя в дидактические, сюжетно – ролевые, подвижные игры, обыгрывая проблемные ситуации, ребенок учится, развивается и социализируется в окружающем мире. Выполняя режимные моменты мы направляем, обучаем бытовым правилам:- держать ложку-одеваться/ раздеваться-правильно мыть руки т.д.  И мы хвалим ребенка за это достижение. Радуемся вместе с ним малейшему успеху. 

Ребенок вырастет и пойдет в школу. Он должен обладать определенными компетенциями в учебной деятельности. Поэтому на занятиях мы формируем произвольную сферу:

- умение детей сознательно подчинять свои действия правилу;

- умение ориентироваться на заданную систему требований;

- умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания;

- умения самостоятельно выполнять требуемое задание по образцу.

Занятия строим таким образом, чтобы каждый ребенок вжился в ту или иную ситуацию. Путем экспериментирования, сравнения, решения проблемных ситуаций каждый воспитанник приходил к самостоятельным выводам и открытиям.

У детей при этом формируется уверенность и вера в себя, в свои силы. Дети при этом не боятся оказаться у всех на виду и делают это адекватно ситуации, в которой находятся.

У ребенка с положительным представлением о себе и адекватной самооценкой отсутствует страх контактов с другими людьми, боязнь неудачи, неуспеха и соответственно – стремление избежать принятия решения. Такие дети свободно выражают собственную точку зрения, желания и чувства.

Ситуация  успеха с психологической точки зрения – это переживание радости, удовлетворения от того, что результат, к которому стремилась  личность  в своей деятельности, либо совпал  с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел.        

 С педагогической точки зрения, ситуация успеха – это целенаправленное, организованное сочетание условий и продуманной  стратегии и тактики педагога,  при которых  для детей создается возможность достичь значительных  результатов в деятельности. А для этого важно  создать комфортные психолого-педагогические условия каждому ребенку, в обязательный перечень которых входят:

- мотивация благополучия 

- положительная оценка достижений ребенка

- недопущение отрицательной оценки 

- уважение к идеям и мыслям ребенка;

- обеспечение терпеливой поддержки и внимания и т. д.;        

  • выработка индивидуальных эталонов или относительных норм
  • индивидуализация степени трудности заданий
  • включение внутренних активизаторов ребенка;
  • осуществление оценки деятельности с точки зрения внутренних изменчивых факторов – усилий;

относительных норм.

При организации работы  необходимо помнить, что в дошкольном возрасте ребенок очень чувствителен к оценке его деятельности со стороны значимых взрослых (родителей, близких родственников, воспитателя) и на разных этапах психического развития он по-разному реагирует на нее.

 В возрасте 3–5 лет у дошкольников наблюдаются так называемые неспецифические реагирования, а в 6–7 — специфические, которые характеризуются тем, что переживание ситуации успеха способствует повышению самооценки личности дошкольника, а неуспеха — ее понижению.

Деятельность воспитателей по созданию ситуации успеха  должна быть направлена на:

• создание комфортности для ребенка

• погружение каждого ребенка в творческий процесс,

• опору на внутреннюю мотивацию,

 • постепенный переход от совместных действий взрослого и ребенка, ребенка и сверстников к самостоятельным;

• вариативность,

• индивидуальный подход,

  •  комплексное развитие всех психических процессов

Здесь педагогам помогут такие технологические операции создания ситуации успеха, как:

  • снятие страха 
  • внесение мотива 
  • авансирование успешного результата 
  • персональная исключительность 
  • мобилизация активности, педагогическое внушение 

Алгоритм выстраивание ситуации успеха:

-Эмоциональное сближение детей (культивирование хорошего настроения); Сплочение коллектива - интонационно насыщенный способ убеждения воспитанников, который вызывает у детей чувство подъема, желание действовать.( Игры на развитие коммуникативных навыков, сплочение коллектива, умения действовать в команде «Назови ласково», «Ладонь в ладонь», «Комплименты», «Гусеница»)

-Внесение мотива на деятельность : Нужно удачно выбрать мотивацию для своего занятия или какого-либо другого вида деятельности. Удачный выбор мотивации уже гарантия того, что дети будут с большим удовольствием выполнять все предложенные задания. Мотивация должна произвести на ребенка эффект, побудить его к действию, заинтересовать ребенка

Игровые приемы:

а) Внесение игрушек,

б) Создание игровых ситуаций (сегодня мы будем….)

г) сюрпризность, эмоциональность 

д) Внезапность появления, исчезновение игрушки.

е) Изменение местонахождения игрушек 

ж) Показ предметов в разных действиях (спит, ходит, кушает).

з) интригующие обстановки.

-Снятие неуверенности, страха перед деятельностью . В такие моменты очень важен тактильный контакт и принцип общения «глаза в глаза». Дать понять ребенку, что от него не ожидают абсолютного совершенства, что он имеет право на ошибку, на другую попытку, что ценность представляют его действия – попытка выполнить задание. («Ты справишься с этим…», «У тебя это обязательно получится, и я нисколько в этом не сомневаюсь…»)

-Скрытая инструкция (Скрытая помощь реализуется путем использования намека, указания, пожелания.) «Наверное, лучше всего начать с … а затем», «Обрати внимание..."
-«Авансирование» ребенка : программирование ребенка на положительный результат. Оглашение достоинств, которые еще не успел проявить ребенок, но которыми его наделяют окружающие. («У тебя обязательно получится, ты же умница!», "Именно на тебя у нас большая надежда», "Только тебе я могу доверить)

-Педагогическая оценка результатов и проявленных качеств личности. (Оцениваю детали, в которых проявилась индивидуальность ребенка,  использование необычного способа, самостоятельный поиск, красивое оформление, аккуратность и т.д.). "Особенно у тебя хорошо получилось...", "Удивляет такой фрагмент..." «Особенно удалось тебе…», «Больше всего мне нравится, как ты…».

 ИТОГ: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если их тронуть  умелой рукой, они красиво зазвучат», - отмечал  В.А. Сухомлинский. Детская успешность – это тот самый механизм, благодаря запуску которого можно раскрыть человеческий потенциал во всей его полноте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация-тренинг для воспитателей: Технология создания ситуации успеха ребёнка-дошкольника.

Построение ситуации успеха, как и само воспитание ребенка,  кропотливый труд и просто наша жизнь. От нас зависит многое, но отнюдь не всё. Отдать детям столько душевного тепла, умения и знаний, с...

Технология создания ситуации успеха, как стимул личностного развития ребенка

Успех - это достижение значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом." Успех окрыляет ребенка, способствует выработке у него инициативы, увенности в св...

Технология создания ситуации успеха у дошкольников в работе учителя-логопеда

Я расскрываю основы "Ситуации успеха" методики Белкина А.С., а так же применения ее в своей работе с дошкольниками в рамках коррекционно-образовательного процесса....

«Технология создания ситуации успеха как основа проектной деятельности»

Успех имеет огромное значение в жизни людей. И мы педагоги знаем, как это важно для воспитанников – создать ситуацию успеха.Успех должен быть доступен каждому ребенку. Если ребенку удастся добит...

Технология создание ситуации поддержки успеха деятельности дошкольников

Технология создание ситуации поддержки успеха деятельности дошкольников...

Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы Проблемно-поисковая технология как инструмент развития и поддержки игровой деятельности дошкольников «Путешествие в математическое царство» (игра-путешествие)

Цель: формирование и закрепление элементарных математических представлений, стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Формировать пространственные пред...