Экскурсия в ЭКОЦЕНТР как средство экологического воспитания дошкольников 2018г. (подготов.гр.)
статья

Максименко Евгения Анатольевна

Статья в газету

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazetu.docx4.24 КБ
Файл statya_avgust.docx15.4 КБ
Файл statya_v_gazetu_oktyabr.docx17.44 КБ
Файл statya_v_gazetu_noyabr.docx295.9 КБ

Предварительный просмотр:

 Экскурсия в ЭКОЦЕНТР как средство экологического воспитания дошкольников

На сегодняшний день очень важно формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

  Экoлoгичeскoe   обpaзованиe  дошкольников это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка , направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально –положительном отношении к природе, к окружающему миру, в ответственном отношении  к свoeмy здopoвью  и сoстoянию окpужaющeй  сpeды, в сoблюдeнии oпpeдeленныx мopaльных норм, в системе ценностных ориентаций.

Дошкольники - начальное звено системы непрерывного образования, значит, содержание их образования должно быть связано с содержанием экологического образования следующих ступеней - школьников. Элементарные экологические знания, полученные детьми в младшем возрасте, помогут им в дальнейшем осваивать предметы экологической направленности.

14 ноября воспитанники МДОУ 4 группа «Белочки» отправились на осеннюю экскурсию в Эколого-биологический центр. Нас встретила педагог Петухова Анастасия Сергеевна. Перед началом экскурсии  ознакомила нас   с правилами поведения во время экскурсии, вспомнили о бережном отношении к растениям, животным.

Особое впечатление на ребят произвели обитатели живого уголка. Посмотреть было на что. С каким интересом дети разглядывали кроликов и попугаев в клетке, и многое другое. Их удивлению не было предела, когда дети увидели хомячков, шиншиллу, хорька. Для всех зверей мы приготовили угощение и нам разрешили их покормить. Для ребят это было настоящее удовольствие. А как горели глаза, когда увидели черепах и крыс. Разнообразие рыб в аквариумах тоже вызвало неподдельный интерес у детей.

Интересные сведения о животных узнали дети, посетив музей «Охраны природы», где были представлены мумии животных : медведь, волк, куницы, лоси, белки, рыси и другие животные, занесенные в Красную книгу.        Разговоры о увиденном в эколого-биологическом центре не смолкали до вчера.        

Эта полезная экскурсия ребятам очень запомнилась, а рассказы о животном мире настолько впечатлили ребят, что у них появилось желание приходить и кормить животных снова и снова. От лица детского сада «Звёздочка»  и подготовительной группы «Белочка» хотим выразить большую признательность директору детского эколого-биологического центра ЗАТО п. Солнечный Мироновой Галине Михайловне и педагогу Петуховой Анастасии Сергеевне за замечательно проведенную экскурсию.  

Воспитатели  Е.А. Максименко, Н. В. Дьячкова.



Предварительный просмотр:

Детский сад – островок счастья!

Каждое утро в городах и селах нашей страны загораются огни в бесчисленных детских садах. Среди них наш детский сад – уютный теплый дом, для любознательных мальчиков и девочек. Вот уже много лет мамы и папы ведут своих малышей в гостеприимный детский сад, в который дети идут с радостью: здесь им весело, хорошо, интересно. Улыбающихся малышей встречают добрые сердца и заботливые руки, влюбленные в свою профессию педагоги.

Для всех работников детского сада главное - дети. Они настолько разные эти дети, интересные забавные, умные, смышленые, а рядом с ними целеустремленные, энергичные взрослые, знающие своих воспитанников, умеющие находить ключик к сердцу каждого из них.

Дети - завтрашний день человечества, его надежда и будущее. Разве есть что-либо отраднее, чем страна детства. Наш коллектив понимает это и осознает свою роль в деле воспитания своих воспитанников. Много сил, изобретательности, смекалки, сердечности вкладывают педагоги, чтобы сделать наш детский садик уютным и теплым домом. В детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Малыши получают здесь все необходимое для своего развития.

«Начало учебного года» – удивительный и прекрасный праздник. После долгой разлуки, отдыха и путешествий с родителями, после летних развлечений дети вновь встречаются со своими друзьями и со своими воспитателями. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы.

Кто-то в этот день впервые пришел в садик. И мы  группа «Белочка» не стали исключением. Наши двери открыты для детей первой младшей группы.

Много, много дней подряд летом и зимой.

Мы приходим в детский сад, в детский сад родной.

Мы рано просыпаемся, опаздывать нельзя,

В саду нас дожидаются игрушки и друзья!

Здесь нас учат одеваться, умываться.

И шнурки завязывать и стихи рассказывать.

Мы, педагоги, стараемся  наполнить повседневную жизнь группы интересными играми, делами, проблемами, идеями, включить каждого ребенка в содержательную деятельность, способствовать возрождению детских интересов и жизненной активности, а также приобрести опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Детский сад – второй дом ребенка. Постараемся, чтобы этот дом был наполнен добром, светом и гармонией.

Мы поздравляем всех – родителей, детей, сотрудников нашего детского сада с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

Ведь наш девиз: «Нам нужно очень постараться дать Детству в Детстве состояться».

Воспитатели: Максименко Е.А., Никонова Т.А.



Предварительный просмотр:

«ОСЕНЬ, ОСЕНЬ , В ГОСТИ ПРОСИМ.

Осень скверы украшает разноцветною листвой,

Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде, и в лесу, и у воды

Приготовила природа всевозможные дары!

«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. Это и «очей очарованье», и утренние холода, и кружевное разноцветье листопада, и непрекращающийся моросящий дождь, и серое небо, и неожиданно ласковое солнце в период «бабьего лета».  Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать букеты из опавших листьев, вдыхать свежесть осеннего воздуха, отдающего прелой листвой. 

Осень – самая яркая, красивая пора, которая богата своими дарами, замечательным материалом для творчества и фантазии. Многие даже не подозревают, какие замечательные и интересные поделки можно смастерить из простых овощей и фруктов.

На прошлой неделе в нашей группе «Белочки» состоялась традиционная выставка осенних поделок «Дары осени». На ней были представлены творческие работы, созданные руками детей и родителей. Они придумали интересные композиции и поделки по различным сюжетам, подобрали название и представили их на выставке. Великолепные работы порадовали всех воспитанников и их родителей, сотрудников детского сада.

На выставке нет победителей и проигравших, все работы оригинальны, интересны и своеобразны. Родители группы « Белочки» самые творческие, отзывчивые, с хорошей выдумкой и фантазией, с необычным взглядом на обычные вещи!

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам выставки за полученное эстетическое удовольствие от созерцания настоящих произведений искусства из природного материала и надеемся на дальнейшее сотрудничество детского сада и творческих семей.

А чего же в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

 «Осень, Осень, в гости просим!» - Так называется наш осенний праздник, в котором примут активное участие дети младшей  группы «Белочки».

Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у детворы!

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников.

Хочется добавить, что у многих осень – любимое время года. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»

МКДОУ № 4 «ЗВёздочка»

группа «Белочки»

воспитатель Максименко Е.А,



Предварительный просмотр:

Моя мама лучшая на свете.

Мама — это небо!

Мама — это свет!

Мама — это счастье!

Мамы лучше нет!

Мама, мамочка, мамуля - самый родной, самый драгоценный, самый любимый человек на свете.  Мама - это теплота и нежность ласковых рук, это - струящиеся добротой, глаза, это - сверкающая, самая обаятельная улыбка, это - завораживающий, самый любимый на свете, голос.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. К данному празднику, никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям.                                                                                    

День Матери - особый праздник, который полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей.

Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки.  Мамы получают поздравления и лучшей наградой для них становятся успехи детей.  

День Матери в дошкольном учреждении проходит очень ярко, трепетно и интересно. В нашем детском саду происходят различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.    

В нашей младшей группе были организованы коллективная работа «Солнце из ладошек для любимых мам» и выставка фотографий ребят из семейного фотоальбома.

Накануне праздника «День матери» в группе  «Белочки» прошло тематическое развлечение, на которое  приглашены мамы и бабушки наших детей.

Ведь маленькому человечку как никому другому необходима мамина любовь, забота, внимание и поддержка! Первые шаги, первые победы мы посвящаем нашим мамам. А мамы в ответ, нас заставляют верить в себя и идти вперед!!!

Педагоги группы «Белочки» поздравляют всех мам с этим замечательным праздником. Желаем здоровья, любви, добра, терпения. Приносим огромную благодарность всем родителям группы за содействие и активное участие в жизни группы.

Ты — мама. Значит, лучше всех! Не может быть души светлее.

Ты — мама, значит, в мире нет, ну никого тебя роднее!

Мы так хотим, чтоб в этот день, твои глаза искрились счастьем,

Чтоб жизнь была как акварель - огромным взрывом ярких красок!

Ты — мама. Значит, лучше всех! Так тяжело сказать точнее.

Ты самый важный человек, ты лучше всех! Уж нам виднее!

Воспитатели МКДОУ №4 группы «Белочки»

Максименко Е.А., Голева Е.Н.

C:\Users\Zver\Desktop\день матери\DSC05058.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая тропа – как средство экологического воспитания дошкольников

Предложен материал по созданию и использованию экологической тропы на территории детского сада....

Экологическая тропа – как средство экологического воспитания дошкольников

Консультативный материал по организации экологической тропы...

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ В ПРИРОДУ КАК СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Взаимодействие человека с природой – чрезвычайно актуальная проблема современности, и каждым годом она становится острее. Новые исследования новые образовательные программы пытаются ответить на вопрос...

Консультация для воспитателей "Экологическая тропа как средство экологического воспитания дошкольников"

В консультации представлена методика оформления экологической тропы в ДОУ...

Инновационный проект  по экологическому воспитанию «Дидактическая игра как средство экологического воспитания дошкольника»

Проект   по экологическому воспитанию «Дидактическая игра как средство экологического воспитания дошкольника»...

Инновационный проект самообразования по экологическому воспитанию «Дидактическая игра как средство экологического воспитания дошкольника»

Цель проекта: Определить эффективность влияния дидактических игр на процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую лите...