народные игры
картотека (средняя группа)

Бондаренко Антонина Васильевна

народные игры , которые можно проводить на масленичной неделе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnye_igry_na_maslenitsu.docx73.27 КБ

Предварительный просмотр:

Блин золотой»

Дети образуют круг. Вместе с воспитателем и музыкальным руководителем они поют песню:

  • Ой, блин золотой! Ты по кругу пойдёшь, 
    Ты дружка себе найдёшь, хоровод заведёшь!
     
    Маша, в круг выходи, пляску заводи, 
    А мы похлопаем, а мы потопаем! 
    Ой, блин золотой, попляши-ка ты со мной, 
    Ты румян, ты хорош, ты на солнце похож! 
    Ой, блин золотой! Ты по кругу пойдёшь.

Одновременно с пением по кругу передаётся картонный блин. Ребёнок, на котором закончилась песня, выходит в центр и выполняет под музыку танцевальные движения. Затем он кланяется, снова возвращается в хоровод, и игра повторяется.

«Кострома»

Назначается водящий – «Кострома», он становится в центре. Остальные ребята двигаются в хороводе, держась за руки и беседуют с «Костромой» под музыкальное сопровождение:

  • «Кострома, Кострома, государыня моя!
    У Костромушки кисель с пирогом,
    У Костромушки пирог с творогом!»
    Ты ль здорова Кострома?»
    Кострома: «Здоровенька!»
    Дети: «Где была, Косторома?»
    Кострома: «На реченьке!»
    Дети: «Что видала, Кострома?»
    Кострома: «Серу уточку!»
    Дети: «А что делаешь сейчас?»
    Кострома: «Сейчас вас ловлю!»

После этого дети разбегаются (хоровод «рассыпается»), а «Кострома» стремится осалить кого-нибудь. Пойманный ребёнок сам становится водящим.

«Хоровод с платком»

Следует предложить дошкольникам и традиционную масленичную хороводную игру с использованием платочка. В центре круга становится Масленица (взрослый в соответствующем наряде) и произносит слова:

  • А я Масленица, я не падчерица,
    Как с платочком пойду, так сейчас к вам подойду!
    На плече платок лежит, кто быстрее пробежит,
    У меня платок возьмёт и весну к нам позовёт!

Дети же произносят закличку (одновременно идут по кругу):

  • Приди весна, приди весна! Будет всем нам не до сна!
    С радостью скорей приди! Всех нас хлебом накорми!

Хоровод останавливается, Масленица становится напротив двух малышей и указывает на них платком. Ребята встают спиной друг к дружке и согласно сигналу бегут по кругу в противопположные стороны. Победит из них тот, кто прибежит быстрее и успеет взять у Масленицы из рук платочек.

Платок в русском народном стиле

Конечно, для игры нужно использовать платок с русским национальным орнаментом

«Печём блины»

Можно предложить ребятам увлекательный хороводный танец-драматизацию. Ведущий предлагает испечь вкусные блины:

  1. Чтобы печка стала горячей, в ней следует развести огонь — дети изображают его громкими аплодисментами.
  2. Теперь нужна сковородка. Она круглая, поэтому нужно взяться за руки (дошкольники образуют хоровод). Сковороду следует нагреть погорячее — дети танцуют под звуки кадрили (ведущий демонстрирует движения).
  3. Блины хорошо есть с вареньем. Ведущий интересуется, какое именно варенье малыши любят и предлагает малиновое — ребята снова берутся за ручки и бегут по кругу под композицию «По малину в лес пойдём».
  4. Блины можно есть и с икоркой. Нужно наложить её, да побольше — все участники хоровода закручиваются в один огромный ком (по спирали, впереди идёт взрослый).
  5. Ведущий сообщает, что блиночки получились славные, красивые, да румяные. Дошкольники под музыку идут по кругу сначала в одну сторону, затем в другую — изображают блины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народные игры по приобщению детей к русской народной культуре

«Бабка Ежка»Описание:В середину круга встает водящий – Бабка Ежка. В руках у нее «помело». Вокруг бегают играющие и дразнят ее:Бабка Ежка – Костяная ножкаС печки упала, ногу сломала,А потом и го...

«Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме: « Русские народные игры. Их виды, содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста»

В статье рассматривается вид деятельности дошкольников  - игра, её виды, особенности, значение. Раскрывая данный вид деятельности, как средство самопознания, проявления лучших качеств личности че...

Опыт работы по теме: «Роль русской народной игры в воспитании детей в народных традициях».

Опыт работы раскрывает актуальность становления нравственных качеств дошкольника, воспитывая у него гуманное отношение к окружающим, через народную игру....

Программа "Мы играем в кубанские народные игры" (использование кубанских народных игр в работе с детьми старшего дошкольного возраста)

Для эффективной реализации культурной направленности регионального компонента дошкольного образования, при отсутствии педагогических рекомендаций по методике использования кубанских народных подвижных...

Народная игра. Формы и виды народных игр. Планирование подвижных народных игр для проведения занятий в детском саду. Классификация игр по основным видам движения и возрасту

В этом материале дано определение понятию "Народная игра". Описаны формы и виды народных игр. Даны рекомендации для педагогов по планированию подвижных народных игр для проведения занятий в детском са...