Моя малая Родина!
материал

Сизова Ирина Валерьевна

Про малую Родину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок»

Доклад

на тему:»Моя малая Родина»

Подготовила: воспитатель Сизова И.В.

рпТокаревка 2019 г.

Введение

Россия – многонациональная страна. В ней живут русские и татары, башкиры и удмурты, ненцы и чуваши…  Но для каждого человека, кроме страны, в которой он живёт, дороже всего на свете его малая родина.

Малая родина – это место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Но осознание своей Родины, чувства любви к ней возникают не сразу. И для каждого этот процесс происходит по-разному. Для ребенка в детстве важнее всего мать и отец. Но, подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, к родной улице, к реке, к лесам, полям, к своему селу или городу.

И неважно, чем является твоя Родина: большим промышленным городом или маленькой деревенькой и как этот город или деревня выглядят. Главное то, что это всё родное, знакомое тебе с детства.

Родину, как и отца с матерью, не выбирают. Ты её принимаешь, любишь такую, какая она есть. И только взрослея, человек постоянно осознает свою принадлежность к матери-родине, ответственность за нее, а главное - несоизмеримую любовь к ней. Так рождается гражданин, так формируется патриот.

Наша малая Родина – край со славной историей, богатый добрыми традициями – Токаревский район.

Токаревский район расположен в южной части Тамбовской области, в 110 километрах от Тамбова, 180 – от Воронежа и 567 – от Москвы. Его территория составляет 1434 квадратных километра. Граничит с Знаменским, Сампурским, Мордовским и Жердевским районами Тамбовской области, а также с Воронежской областью (Эртильский район).

Токарёвский район был образован в 1928 году. Однако его история началась значительно раньше: во второй половине XVIII - первой половине XIX веков, когда наши предки начали интенсивно заселять территорию в верховьях рек Битюг, Бурначка, Токай и Большой Эртиль.

Плодородные земли привлекали сюда поселенцев. В 1805 году при реке Эртиль появился новый населенный пункт – Токаревка.

Его основали несколько семей, которые пришли из сел Шилова, Митрополья, Чернавки (Бондарский и Кирсановский районы). Впервые Токаревка упомянута в  документах ревизской сказки 1811 г.: «Деревня Токаревка, Наумовка тож», переселенцы - экономические крестьяне, жили в 42 домах (148 человек мужского пола).

В списках населенных мест Российской империи, составленных и издаваемых центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел,  в 1866 году значится деревня Токаревка (Митрополье). Здесь числилось уже 691 человек в 90 домах.

С открытием  в Токаревке в 1868 году станции Елецкого отделения Юго-Восточной железной дороги она постепенно обретает значение торгового и транспортного центра. После постройки церкви в 1879 году деревня стала селом. К этому времени она значительно выросла.

Шли годы, сменяли друг друга события, налаживалась жизнь, изменялось социально-экономическое положение территории, увеличилось число школ, больниц, промышленных предприятий.

Сегодня в состав муниципального образования входит поселковый округ, 9 сельсоветов и 75 населенных пунктов, в которых проживает 17,5 тысяч человек.

В настоящее время в муниципальном образовании работает 23 общеобразовательные школы, четыре детских дошкольных учреждения, для сбережения здоровья населения функционируют центральная и участковые больницы, поликлиника, 19 ФАПов. В районе работают 24 Дома культуры, 25 библиотек, Детская музыкальная школа, районный Дом детского творчества, большой спортивный зал и районный музей при  ТСШ №2.
          Как удивительно богата Токаревская земля на сильных и мужественных людей, с ярко выраженным русским характером, способных выдерживать небывалые жизненные тяготы, противостоять врагу мужественно и стойко. Наши земляки храбро сражались на фронтах Великой Отечественной. В военно-историческом мемориальном комплексе в р.п. Токаревка увековечены имена восьми Героев Советского Союза и Социалистического труда. А.К. Рязанов – дважды Герой Советского Союза, один из двух на Тамбовщине удостоен такого высокого звания.

Окрыленные Победой, Токаревцы самоотверженно трудились, восстанавливая сельское хозяйство и промышленность своей территории, многие из них удостоены высоких наград и почетных званий.

Эти люди - гордость Земли Токаревской. Их трудом красива наша малая родина.

Но идет время, как известно, появляются новые герои - те, кто своими делами приумножает трудовую славу района.

Более трехсот лет на Тамбовщине возводились православные храмы. Церковь заключала в себе мощный духовно-нравственный потенциал. Многим поколениям наших соотечественников она помогала воспитывать нравственные основы, хранить самобытность, развивать культуру русской нации.

На территории нашего района находится пять церквей. Храмы Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Токаревка, селах Калиновка и Абакумовка, церковь Казанской Божией Матери в селе Васильевка, Свято-Никольский храм в селе Воронцовка.

 

Наш район прославили знаменитые ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ:

Акулинин Александр Михайлович (1938 г. – 2010 г.) – уроженец села Б. Лозовка Токаревского района. Писатель, издатель, заслуженный работник культуры России. Автор многих стихотворных и прозаических произведений, в том числе – исторических повестей и романов о Тамбовском крае: «Крепость на Цне», «Татарский вал» и др. Длительное время возглавлял областную писательскую организацию. Кроме того, являлся учредителем и главным редактором книгоиздательского и торгового предприятия «Книжная лавка писателя», основателем первой в России «Рассказ-газеты». 

Вирта Николай Евгеньевич (родился в1906 г. в селе Каликино Тамбовского уезда, детство прошло в селе Б. Лозовка. Умер в 1976 г. в Москве.). Сын священника, расстрелянного большевиками. Настоящая фамилия Карельский.  В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом.  Автор книг «Одиночество», «Вечерний звон», «Крутые горы». Лауреат Сталинских премий  (1941, 1948, 1949, 1950 годы). 

Румянцева Майя Александровна  (1928 г. - 1980 г.). Поэтесса, родилась в Москве. В 1960-ых годах приехала в Тамбовскую область, жила в Токаревке. Автор поэтических сборников «Грузчица» (1962), «Чайка» (1965), «Твое имя» (1969), «Характеры» (1977).  Лауреат областной премии имени Зои Космодемьянской. Награждена Орденами Дружбы народов, «Знак Почета».

Сажин Петр Александрович    (родился 17.06.1906 г.  в с. Б. Лозовка – умер 12.01.1993 г. в Москве.)  Член Союза Писателей России. Автор книг «Щит Севастополя», «Завещание  полковника», «Живой камень», «Севастопольская хроника» др.  Награжден  Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов. На здании средней школы №1 Тамбова установлена мемориальная доска.  

От чистого сердца хотелось бы пожелать родной Токаревской земле:
«Цвети и радуй жизнью новой,
Мой милый и прекрасный край,
Добром и щедростью душевной,
Богатством, счастьем прирастай».
И еще раз признаться в любви малой родине:
«И неба синь, и солнце золотое,
И речек гладь люблю я неспроста.
Я здесь родился и горжусь тобою
Родная Токаревская земля!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Моя малая родина (дом, семья, детский сад)» Тема: «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к моей малой родине»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня  одна  из наиболее актуальных. Принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ" , ориетированая на...

Альбом для ознакомления детей с малой Родиной «Моя малая Родина - Сходня»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где ро­дился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоен...

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

Башарова Светлана Явдатовна, «Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины» (поэт, композитор, художник малой Родины) возрастная группа: подготовительная, 6-7лет Россия, Республика Татарстан, Агрызский

Башарова Светлана Явдатовна,«Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины»(поэт, композитор, художник малой Родины)возр...

«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»

Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»Цель: расширять представления детей о родном крае, ...

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей» Тема: «Моя малая Родина»

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотическоговоспитания детей» Тема: «Моя малая...