Опыт работы в группах ДОО с углубленным изучением английского языка
статья

Арифулина Анна Николаевна

Опыт работы в группах ДОО с углубленным изучением английского языка

Знание иностранных языков является неотъемлемым навыком в современном мире. Сегодня возникает актуальность обучения языкам уже в дошкольном возрасте. Известно, что дошкольный возраст является благоприятным для усвоения иностранного языка, так как в этом возрасте ребенок способен усвоить большое количество материала. и легче всего процесс запоминания происходит посредством игры.

В нашем детском саду функционируют две группы с углубленным изучением английского языка: группа среднего возраста № 12 «Веснушки» и группа старшего возраста № 6 «Солнышко». Работа ведется по методикам «Key to learning», автор Г.Доля, и «Happy English». Обучение английскому языку проходит в совместной деятельности педагога с детьми и режимных моментах согласно циклограмме, во время двигательной, игровой, музыкальной, познавательной, коммуникативной, продуктивной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 201_opyt_raboty_v_gruppakh_s_uglublennym_izuchenie.docx20.98 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                         Автор: Арифулина Анна Николаевна

                                                                                         Должность: воспитатель

МАДОУ «Детский сад №201» г. Чебоксары

ОПЫТ РАБОТЫ В ГРУППАХ ДОО С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Знание иностранных языков является неотъемлемым навыком в современном мире. Сегодня возникает актуальность обучения языкам уже в дошкольном возрасте. Известно, что дошкольный возраст является благоприятным для усвоения иностранного языка, так как в этом возрасте ребенок способен усвоить большое количество материала. и легче всего процесс запоминания происходит посредством игры.

В нашем детском саду функционируют две группы с углубленным изучением английского языка: группа среднего возраста № 12 «Веснушки» и группа старшего возраста № 6 «Солнышко». Работа ведется по методикам «Key to learning», автор Г.Доля, и «Happy English». Обучение английскому языку проходит в совместной деятельности педагога с детьми и режимных моментах согласно циклограмме, во время двигательной, игровой, музыкальной, познавательной, коммуникативной, продуктивной деятельности. 

Легче всего процесс запоминания лексики иностранного языка происходит посредством игры. Игра – это основная форма обучения дошкольников английской разговорной речи. Она способствует развитию у детей произвольного внимания, повышает мотивацию к деятельности, помогает в успешном запоминании фраз и предложений. С детьми проводим игры и упражнения в совместной деятельности («чудесный мешочек», «правда-ложь»), в режимных моментах ( «оденем куклу на прогулку», «накроем на стол»).  Также игры предлагаем в самостоятельной деятельности детей («цветной кубик», «магазин», «посчитай» и т.д.). В повседневной игровой деятельности детьми используются различные наглядные пособия: цветные карточки, игрушки, кубики, которые предлагаются педагогом английского языка на занятиях. Эти пособия позволяют детям закрепить произношения пройденных слов.

 Особую роль в изучении языка играют подвижные игры и упражнения, где используются отдельные  слова, побуждающие ребёнка к действию, к деятельности.     Дети быстро запоминают слова, считалки, речёвки на английском языке.

           В группах создан «Уголок английского языка», где мы постарались передать дух страны изучаемого языка. Здесь размещаются предметные и сюжетные картинки по изучаемым темам, дидактические игры, строительные кубики с английским буквами, книги на английском языке. Этот уголок   постоянно пополняется тематическими  папками, книгами и игрушками, – героями  английских литературных произведений, фотографиями, открытками  с изображением главных достопримечательностей  Лондона,  Англии и других англоязычных стран. 

            Эффективность обучения языку достигается путем взаимодействия педагога дополнительного образования с воспитателем  и родителями. Опыт совместной работы педагога дополнительного образования с воспитателями  показал, что  добиться высоких результатов можно только тогда, когда воспитатель закрепляет полученные детьми  знания при помощи разнообразных творческих заданий, игр, тестов, которые можно использовать для подгрупповой и индивидуальной работы. Основной целью данных заданий является повторение ранее изученного, формирование устойчивого интереса к английскому языку. Например, в игре «Назови по цвету» мы закрепляем знание основных цветов на английском языке. Дети очень любят отгадывать загадки. А если отгадка должна быть на английском языке, то это лишь побуждает детей дать правильный ответ. Ребята с удовольствием играют в игры «Что пропало?», «Где игрушка?», «Спрячь мышку», «Что мы видим?».

Английские слова запоминаются гораздо быстрее, если дети сталкиваются с ними в повседневной жизни. Приветствие детей утром, прощание вечером, гигиенические процедуры, прием пищи, сборы на прогулку  проговариваем на английском языке. В игровых ситуациях с детьми используем знакомые английские слова (здравствуйте, спасибо, пожалуйста, как вас зовут и т.д.).

  Театрализованная деятельность - интересный способ изучения и закрепления лексики. Организуем игры-инсценировки: «Теремок», «Три поросёнка», «Колобок».

   Следует подчеркнуть, что научиться говорить на иностранном языке означает не только выучить слова и фразы, но и воспитывать в ребенке  толерантное отношение к другой культуре. Поэтому знакомим детей с англоязычной культурой, т.е. с традициями  народа,  праздниками, фольклором, литературными произведениями, детскими играми. Также знакомим детей  с  песенками, разучиваем  попевки на английском языке. 

Образовательный процесс осуществляется на основе комплексно-тематического планирования ( темы: осень, животные, одежда, еда, овощи, фрукты, цвета ). По окончании каждой темы проводятся итоговые досуги или развлечения. Весело и познавательно проходят  традиционные английские праздники: Рождество, Хэллоуин, День Святого Валентина, День Матери. 

Важно организовать взаимодействие с родителями, так как они заказчики услуги.  Мы информируем родителей в автоматизированной информационной системе «Сетевой город. Образование» - предоставляем фотоотчеты о  жизни группы, на стендах в группах - информацию, буклеты и памятки  об изучаемых темах, на сайте ДОУ – новости о проведенных мероприятиях,  в социальных сетях (группы в VK)  подбираем и размещаем материалы для изучения языка – мультфильмы, песенки на английском языке, адреса сайтов с играми.

Два раза в год проводим Дни открытых дверей для родителей, совместные досуги.   Предлагаем родителям оказать помощь при подготовке к праздникам (помочь детям выучить слова английской песни), привлекаем родителей к подбору  иллюстраций, детских книг. Родители  подбирают творческий материал для изготовления коллажей по мотивам английских сказок и  рассказов (Алан Милн,  Льюис Керрол и др.).

  Родители принимают активное участие в совместном творчестве: открытку об Англии, поделки или персонаж английских сказок, изготовили занимательный лэпбук.  Наша совместная работа позволяет родителям быть включенными в образовательный процесс.

 Мы активно взаимодействуем с педагогической общественностью города Чебоксары, участвуем в совместных мероприятиях:

-Круглый стол педагогов ДОУ города Чебоксары , 2016 год;

-Участие в конференции «Языковые культурные практики  детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

-Открытые занятия для студентов ЧПК им. Никольского, февраль 2018; для педагогов ДОО г. Казани, май 2019.

Есть опыт привлечения иностранных студентов, носителей английского  языка к совместным досугам: состоялась встреча с  студентом  из Бразилии, который исполнил для детей песни на английском языке. 

Уже к концу учебного года у детей, посещающих группы с углубленным обучением английскому языку есть заметные результаты:

- дети с удовольствием  используют   английскую речь в рамках изученного материала (подбирают одежду, покупают продукты, ухаживают за животными и т.д.);

- у детей появился интерес к общению на иностранном языке, к культуре другого народа (дети задают вопросы о традициях и особенностях жизни людей в Англии, дети интересуются достопримечательностями).

Кроме положительных эмоций, которые  малыши получают в условиях  билингвальной среды, у них формируется интерес к изучению иностранного языка. Конечно же, занятия английским развивают память и внимание, учат ребенка живому общению со сверстниками и взрослыми. То есть, дети получают универсальные навыки, которые смогут применять в различных ситуациях на протяжении всей жизни, а самое главное - дети просто влюбляются в английский язык и с радостью посещают занятия.

Литература: 

- Галина Доля, «Key to learning»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа в дошкольном образовательном учреждении по ФГТ в условиях муниципального эксперимента по раннему изучению английского языка

С учетом социального заказа, запросов и потребностей родителей в детском саду оказывается дополнительная образовательная услуга по раннему обучению английскому языку детей дошкольного возраста. Данная...

Программа по изучению английского языка для дошкольников . "Игровой английский язык".

Программа по изучению иностранного языка "Игровой английский язык". для детей от 4 до 6.5 лет...

Отчет о работе по дополнительной платной услуге по изучению иностранного языка «Английский язык для дошкольников» за 2015–2016 учебный год Руководитель дополнительной платной образовательной услуги: Рзаева Оксана Минниахматовна

Отчет о работе по дополнительной платной услуге по изучению иностранного языка «Английский язык для дошкольников»  за 2015–2016 учебный год Руководитель дополнительной платной образовательно...

Отчет о работе по дополнительной платной услуге по изучению иностранного языка «Говорим по английски» за 2019–2020 учебный год

Отчет о работе по дополнительной платной услуге по изучению иностранного языка «Говорим по английски»  за 2019–2020  учебный год...

Дополнительная образовательная программа для детей дошкольного возраста по раннему изучению английского языка "Играя, изучаем английский"

Курс обучения английскому языку дошкольников рассматривается как один из предварительных важных этапов, готовящих ребёнка к обучению в школе, закладывающих правильное произношение, накопление лексичес...