Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в прошлое ложки»
план-конспект занятия

Калитина Елена Сергеевна

Тема: «Путешествие в прошлое ложки»

Цель: дать детям понятие о том, что человек создает предметы для своей жизни, представления о столовом этикете. Познакомить с историей создания ложки. Поупражнять в счете до 4. Развивать речь, обогащать словарь (деревянная, металлическая, пластмассовая) и игровой опыт.

Материал и оборудование: импровизированная витрина магазина с различными ложками, игрушечная посуда, куклы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod2.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5 «Теремок» с.Погореловка

Корочанского района Белгородской области»

Конспект НОД

по социально-коммуникативному развитию

«Путешествие в прошлое ложки»

Подготовила:

Воспитатель

Калитина Е.С.

Тема: «Путешествие в прошлое ложки»

Цель: дать детям понятие о том, что человек создает предметы для своей жизни, представления о столовом этикете. Познакомить с историей создания ложки. Поупражнять в счете до 4. Развивать речь, обогащать словарь (деревянная, металлическая, пластмассовая) и игровой опыт.

Материал и оборудование: импровизированная витрина магазина с различными ложками, игрушечная посуда, куклы.

Ход

Воспитатель сервирует стол, специально без ложек, сажает кукол и приглашает детей.

-Дети, ко мне в гости пришли куклы. Давайте посчитаем вместе, сколько у меня гостей. Я для них накрыла стол. Что есть на столе? Может чего-то не хватает? Пойдемте в магазин и купим ложки.

Приходят к витрине магазина, там разложены ложки большие, маленькие, пластмассовые, деревянные, расписные, металлические.

-Дети, что в этом магазине продают? Зачем нужны ложки? Какие бывают ложки? Чем они похожи, чем отличаются? Как называются ложки из дерева? Из пластмассы? Из металла? Как вы думаете, всегда ли были ложки? Чем кушали люди в далекие времена? Кто изготовил первые ложки?

Воспитатель-продавец рассказывает о прошлом ложки. Когда-то давным-давно люди жили в пещерах и шалашах, не было тогда посуды. Кушали они ягоды, грибы, траву, ловили рыбу, жарили мясо, ели все руками. Готовили они на костре. И вот однажды один человек взял в руки очень горячее мясо и уронил его, ожог пальцы. Мясо упало на землю, человек увидел что в нем торчит палочка, взял за нее и понял что пальцы не жжет. Так стали есть палочками , а потом придумали вилку. Но время шло, люди научились строить дома, варить супы, каши. Палочкой суп не поешь, однажды варили суп и мешали его широкой палочкой и заметили что в углубление остался бульон, и так придумали деревянную ложку с углублением.(рассматриваем строение деревянной ложки). Но каждый хотел, чтоб его ложка была красивее, лучше и тогда они стали расписывать ложки узорами, цветами, ягодами…(рассматриваем расписные деревянные ложки).

-Ребята, как вы думаете, людям было удобно есть палочками? Почему? Что тогда придумали люди? Из какого материала? Дети, назовите какие части есть у ложки? Сколько ложек нам надо купить для наших гостей? Как правильно обратиться к продавцу и поблагодарить. Каждый ребенок покупает ложку и ведет вежливый диалог с продавцом. Затем возвращаются к столу и угощают кукол и играют сними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию "Путешествие по Волшебной стране"

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Путешествие по Волшебной стране» для детей старшего дошкольного возраста.                Задачи: Образовате...

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек»

Я представляю методическую разработку непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы, которая направлена на социально-личностное развитие ребёнка. Моё обращение к  гендерн...

Конспект НОД по социально – коммуникативному развитию "Путешествие в тундру"

Чувство Родины начинается с любви к родному краю, которая пробуждается в душе каждого человека в раннем детстве. Нельзя любить свою большую Родину Россию, если не знаешь края, в котором живешь. Воспит...

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию (познание предметного мира) в старшей группе на тему "Путешествие в прошлое жилища"

Материал будет полезен воспитателям ДОУ для проведения открытых просмотров, методических объединений. Конспект ООД составлен по программе "Детство" с учетом ФГОС....

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Путешествие по Волшебной стране»

Совершенствование социально-коммуникативного развития детей....

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в прошлое» в старшей группе

Цель: формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста на основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особ...