Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Путешествие по Волшебной стране»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Совершенствование социально-коммуникативного развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_volshebnaya_strana.docx19.61 КБ

Предварительный просмотр:

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 71 ОАО «РЖД»

Конспект НОД

по социально-коммуникативному развитию

«Путешествие по Волшебной стране»

(старший дошкольный возраст)

Социальный педагог

КОРНЕЕВА Валентина Борисовна

2015 г.

Цель:    Совершенствование социально-коммуникативного развития детей.

Задачи:

Образовательная: Расширять представления об эмоциях; продолжать учить детей понимать характер эмоциональных состояний людей; учить дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку

Развивающая: Развивать внутреннею активность, коммуникативные навыки; снижать мышечное и эмоциональное напряжение, развивать способность к согласованному взаимодействию; развивать творческое мышление, внимание, воображение и речь.

Воспитывающая: Воспитывать позитивное отношение к товарищам, развивать чувство общности и принадлежности к группе.

Интеграция  ОО:  СКР, ПР, РР, ФР, ХЭР

Муз. сопровождение: Э.Григ «Утро», видеозапись стража «волшебных» ворот.

Материал и оборудование: «Волшебные» воротики; три дорожки: шарф, дорожка из ткани с нашитыми пуговицами, дорожка для массажа стоп; конверт с письмом; таблички с символом города; шкатулка; конфеты; кукла-Фея; дидактический материал к играм.

Ход:

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Педагог:  Доброе утро, ребята!

Дети: Доброе утро!

2.  Упражнение «Мои ощущения»

Педагог: 

  • Ребята, вы слышите эти звуки? … (звучит мелодия «Голоса леса») Волшебная страна зовёт нас. Но войти в Волшебную страну может только тот, кто умеет слышать то, что происходит вокруг него. Волшебная страна полна неожиданностей.
  • Что вы слышите?… Прислушайтесь. О чём вам рассказывают эти волшебные, сказочные звуки? Давайте послушаем. Сядьте в удобное положение, (дети занимают удобную позу, садятся на брёвнышки) закройте глаза и слушайте (звучит музыка «Утро» Э.Грига). Открывайте глаза.
  • Так о чём вам рассказали эти сказочные звуки?…
  • Что вы чувствовали, слушая эти звуки?…
  • Как вы чувствуете себя сейчас?…

3.  Игровое упражнение «Два испытания»

Педагог:

  • Ребята, посмотрите вокруг, что изменилось сегодня в нашем зале? (Дети замечают, волшебные воротики). Я открою вам маленький секрет: это ворота в сказочный мир. Кто пройдёт через них, тот наделяется волшебной силой и сам может творить разные чудеса. Итак, отправляемся в путь.

    (У ворот детей встречает страж Волшебной страны (видеозапись)) 

Страж: 

  • Здравствуйте, мои маленькие странники! Вы стоите у ворот Волшебной страны. Наш король повелел не пускать в страну тех, кто не умеет думать, размышлять и фантазировать. Но вы, я вижу, не такие. Однако приказ короля – закон. Я, Страж волшебных ворот, должен проверить, какие вы придумщики, и поэтому подготовил для вас  два испытания. Справитесь с ними – ворота откроются.

     Первое испытание: В одной удивительной стране есть огненная река, ничего живого не растёт у её берегов. Как можно перейти огненную реку?

Второе испытание: За лесами, за горами, за морями и полями течёт Молочная река с Кисельными берегами. Как вы думаете, что будет с тем, кто в ней искупается?

  • Ну, молодцы! Теперь я вижу, что вас можно пустить в нашу страну.

Педагог:

  • Спасибо тебе страж.
  • Ребята, проходим через волшебные воротики по одному и не забываем дотронуться до колокольчика.

4. Игровое упражнение «Три дорожки»

Педагог:

  • Но вот мы с вами и в Волшебной стране и перед нами три дорожки. Куда же нам идти? Но что это? Я слышу волшебные звуки колокольчика. Значит, сейчас что-то произойдёт. Что это? Письмо? Как вы думаете от кого оно?

Дети: Надо прочесть надпись на конверте.

Педагог: 

  • Итак, читаем: «Ребятам детского сада №71 от Феи». Достаём из конверта письмо. «Дорогие ребята, злая волшебница спрятала план-карту Волшебной станы, разделив её на несколько частей. Это очень важная карта, так как на ней помечено место клада. Помогите мне найти и собрать карту, но для этого надо выполнить определённые задания. Фея Волшебной страны».
  • Ребята, в конверте лежат задания от Феи. Она нам предлагает познакомиться с жителями Волшебной страны, которые помогут собрать нам части карты.
  • Наше первое задание: «Перед вами три дорожки, все они волшебные. Каждая приведёт вас в нужное место. Первая дорога самая лёгкая, ровная, гладкая (шарф). Вторая дорога труднее: она состоит из кочек, так что надо прыгать с кочки на кочку (дорожка из ткани с нашитыми пуговицами). Но эта дорога даёт больше волшебной силы, чем первая. Третья дорога самая трудная – неудобная, колючая, но зато даёт волшебную силу (дорожка для массажа стоп)».
  • Подумайте, какую дорогу нам выбрать?

5. Упражнение «Меняющаяся дорожка»

Педагог: 

  • Ребята, вспомните, как описывалась первая (вторая, третья) дорожка, какая она?

Педагог: 

  • Выбрали? Тогда отправляемся. Встаём на волшебную «Меняющуюся» дорожку за  Ильёй, поставьте одну руку на пояс, другую на плечо впереди стоящего товарища. В путь!  (проходит под мостом, идём по раскаленным углям, по прохладному ручейку).
  • Стоп! Дальше дороги нет. Перед нами город Близнецов. Ребята помогите мне отыскать карточку с заданием, соответствующую символу города.

6. Город близнецов.

Педагог:

  • Читаем задание: «Здравствуйте, ребята! Вы попали в город Близнецов, где живут близнецы и близняшки. Все они на первый взгляд одинаковые, но это не так. Найдите пять отличий между этими близняшками» (игра «Найди отличия»)
  • Я слышу волшебные звуки колокольчика. Значит, вы справились с заданием. Вот и наша первая часть карты. Идём дальше? Встаём на волшебную «Меняющуюся» дорожку за  Варей, в путь! (мы идём по лесу, по узенькой дорожке, поднимаемся на пригорок).
  • Стоп! Дальше дороги нет. Перед нами Вундеркиндия. Ребята помогите мне отыскать карточку с заданием, соответствующую символу этого города.

7. Сообразилия.

Педагог:

  • Читаем задание: «Здравствуйте, ребята! Вы пришли в Сообразилию. Здесь живут самые умные и старательные люди, поэтому и вторую часть карты мы отдадим тому, кто справится с нашим заданием. Вам необходимо, используя «ключ» расшифровать слова и объяснить, что их всех связывает. Желаем удачи». (игра «Зашифрованные слова (эмоции)»)
  •  Я слышу волшебные звуки колокольчика. Значит, вы справились с заданием. Вот и наша вторая часть карты. Идём дальше? Встаём на волшебную «Меняющуюся» дорожку за  Дашей, в путь! (мы спускаемся с пригорка, перепрыгиваем через кочки).
  • Стоп! Дальше дороги нет. Перед нами Сообразилия. Ребята помогите мне отыскать карточку с заданием, соответствующую символу этого города.

8. Город Однообразия.

Педагог:

  • Читаем задание: «Добро пожаловать в город Однообразия, в город теней. Чтобы получить последнюю часть карты, вам нужно выполнить наше задание. В Волшебной стране живут сказочные герои. Перед вами изображены тени этих сказочных героев. Отгадайте, кто это? Кого из этих сказочных героев можно назвать добрым? Злым? Хитрым?» (игра «Тени»).
  • Я слышу волшебные звуки колокольчика. Значит, вы справились с заданием. Вот и наша третья часть карты.

9. Игровое упражнение «Средства понимания».

Педагог:

  • Вот мы и собрали все части карты, а теперь сложите карту.

Вдруг раздаётся звон колокольчика. Появляется Фея она рада всех видеть.

Фея:

  • Какие вы молодцы! Вы выполнили все задания и собрали все части карты. Теперь только осталось отыскать клад. (дети по карте определяют, где спрятан клад, отыскивают его – это шкатулка. В ней - конфеты) 
  • Ребята, эти конфеты непростые. Тот, кто съест их, превратится в волшебника и сможет пожелать людям, которые находятся рядом, что-то такое, отчего они смогут стать радостнее и счастливее. Подумайте, что можно пожелать всем людям, живущим на Земле…
  • Что особенного умеют делать люди, с которыми всем приятно общаться, что их отличает?

Дети:

  • Улыбка, доброжелательность, умение слушать, не капризность, умение шутить и улыбаться, общаться и дружно играть, не ссориться, уступать, делиться, понимать и др.

Фея:

  • Правильно, это – средство понимание. Почему их можно назвать «волшебными»?
  • А вы применяете эти «волшебные» средства? Когда?

10. Заключительная часть. Рефлексия.

Фея:

  • Путешествие закончилось. Я прощаюсь с вами и приглашаю в следующий раз снова посетить Волшебную страну.

Педагог:

  • Ну и нам ребята пора возвращаться в группу. Снова идём по дорожке, проходим через воротики и мы снова в детском саду.
  • Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии?
  • В чём вы затруднялись?
  • В какие игры вы бы хотели ещё поиграть?
  • Давайте возьмёмся за руки и встанем в круг. Закроем глаза и мысленно передадим друг другу хорошее настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математическому развитию:"Путешествие в волшебную стран "Математика." для детей старшего дошкольного возраста.

Закрепить счёт в пределах десяти, умения работать с карандашом и с бумагой. Развивать умения решать математические задачи, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Развивать сообразительность, вооб...

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Волшебные слова»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 Петродворцового района Санкт-Петербурга         Конспект НОД по социально- ...

Конспект по социально-коммуникативному развитию "Путешествие в сказку"

Конспект по социально-коммуникативному развитиюдля детей среднего дошкольного возраста.Тема: "Путешествие в сказку"по мотивам русской народной сказки "Гуси-лебеди"Интеграция...

Конспект НОД по социально- коммуникативному развитию в средней группе «Волшебные слова»

Цель: Познакомить с многочисленными способами приветствия и прощания, благодарности и извинения.Задачи:·...

Конспект совместной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе "Волшебный эликсир"

Совместная деятельность построена на коммуникативных играх с детьми. В играх дети участся действовать в команде, договариваться, слушать собеседника, свободно выражать свои эмоции....

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Волшебные слова»

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Волшебные слова»Цель: Познакомить с многочисленными способами приветствия и прощания, благодарности и извинения....

Конспект занятия ООД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Волшебная страна понимания»

Тема занятия «Волшебная страна понимания».возрастная группа детей - старшая группа (5-6 лет).Цель: развивать и совершенствовать коммуникативные возможности у ...