Опыты с магнитами для дошкольников
опыты и эксперименты (старшая группа)

Для детей магнит - штука занимательная. Свойства магнитов часто кажутся, чуть ли не волшебством. Игры с магнитами делают знакомство ребенка с окружающим миром более познавательным,  интересным и увлекательным. Сам ребёнок способен придумать с магнитом много  игр.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл magnit.docx27.13 КБ

Предварительный просмотр:

Опыты с магнитами для дошкольников

«Какие материалы притягивает магнит?»
Возьмите предметы, сделанные из разных материалов: кусок ткани, бумажку деревянную зубочистку, железную скрепку, камень, стеклянный шарик, алюминиевую крышку и т.п. Предложите детям подносить к ним по очереди магнит. Какой из этих материалов притянется к магниту?

Для детей обычно бывает большим открытием, что не все блестящие штучки сделаны из железа. Оказывается, что не все, они привыкли называть "железкой" (а это и алюминий, и никель, и другие металлы) магнит не притягивает.

Вывод: магнит притягивает к себе только железо.

Оборудование:  предметы, сделанные из разных материалов: кусок ткани, бумага, деревянная  зубочистка, железная  скрепка, камень, стеклянный шарик, алюминиевая крышка и т.п.

«Найди клад в пустыне»

Положите в контейнер скрепки или другие железные мелкие предметы, засыпьте их песком. Предложите ребенку, подумать, как можно достать клад. Просеять? Наощупь? А может с магнитом удобнее? Этот эксперимент поможет детям понять, что магнетизм действует на железные предметы и через другие материалы, например, песок

Оборудование: контейнер с пеком, магниты, мелкие железные предметы: шурупы, гайки, скрепки .

«Помоги Золушке»

Насыпьте в миску манку и закопайте в нее мелкие железные предметы. Помогите Золушке очистить крупу от железных предметов. Как можно быстро их убрать? В ответ дети могут предложить несколько вариантов: на ощупь, просеять или  просто воспользоваться магнитом.

Оборудование: миска с манкой, мелкие железные предметы, магнит

«Рыбалка»

1 вариант

Предложите  детям  рассмотреть  игру «Поймай рыбку», рассказать, как в нее играть, каковы правила и объяснить, почему рыбки «ловятся»: из чего сделаны рыбки и  «удочка», как, благодаря чему удается «поймать» бумажную рыбку удочкой – магнитом.

2 вариант

-Как вы думаете, пройдут ли через воду магнитные силы?

- Давайте  проверим. Мы будем ловить рыбок без удочки, только с помощью нашего магнита. Проведите магнитом над водой.  (Дети проводят магнитом над водой, железные рыбки, находящиеся на дне, притягиваются к магниту).
- Расскажите, что вы делали, и что у вас получилось.

Оборудование: таз с водой, удочки с магнитами, рыбки магниты, стаканы с водой

«Как увидеть магнитное поле?»

Насыпать на лист бумаги немного металлических опилок. Если поднести снизу бумаги магнит, то опилки "оживают". Они топорщатся, ощетиниваются, рисуют "морозные узоры". Если положить магнит полностью под пятно с опилками, можно заметить, что все опилки расположатся вокруг магнита по определенным линиям. Это и есть линии магнитного поля.

Оборудование: железные опилки, лист бумаге, магнит

«Как достать скрепку из воды не намочив рук»

Как достать скрепки из воды, не намочив рук при этом. После того как детям удается вытащить скрепки из воды с помощью магнита выясняется, что магнит действует на железные предметы в воде. Такой же опыт с песком.

Вывод. Вода не мешает действию магнита. Магниты действуют на железо и сталь, даже если они разделены с ним водой.

Оборудование: стаканчик с водой, железные предметы, магнит.

Для детей магнит - штука занимательная. Свойства магнитов часто кажутся, чуть ли не волшебством. Игры с магнитами делают знакомство ребенка с окружающим миром более познавательным,  интересным и увлекательным. Сам ребёнок способен придумать с магнитом много  игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Опыты с магнитами»

Знакомство с магнитом, его качественными признаками и свойствами...

Организация опытов с магнитом и солнечным светом

Организация опытов с магнитом и солнечным светом...

Опыты с магнитом детей старшего дошкольного возраста

Представлен материал из опыта работы...

Опыты с магнитом

Опыты с магнитом...

опыты с магнитом

1.Для опыта потребуются надутые воздушные шарики, на блюдце мелкие обрезки бумаги.Просим детей потереть шарики об волосы. Далее медленно приподнять их над головой. Мы видим как волосы приподнимаются т...

ОПЫТЫ С МАГНИТОМ

УЧИМСЯ!ПОЗНАЕМ!ИГРАЕМ!...

опыты с магнитом и солнечным светом

http://nsportal.ru/sites/default/files/2017/02/12/makeeva_3.docx...