Игры на развитие алгоритмического мышления
материал

Анисимова Валентина Сергеевна

Современное общество требует от нового поколения умения планировать свои действия, находить необходимую информацию для  решения задач, моделировать будущий процесс, и это здорово и безусловно важно, поэтому на наш взгляд, уже в дошкольном возрасте необходимо развивать алгоритмическое мышление.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Палец вверх!

 В настольной игре Разноцветные колечки (Ring up!) вам предстоит обвести соперников вокруг пальца – соберите комбинацию из цветных колечек быстрее других! Ловкость рук и острота глаз. Именно эти качества понадобятся вам в настольной игре Разноцветные колечки (Ring up!): открыв картинку с комбинациями предметов, вам нужно быстрее других игроков повторить колечками комбинацию у себя на большом пальце. В каждом раунде игроки соревнуются, кто быстрее наденет на большой палец руки кольца в порядке, указанном на разыгрываемой карточке задании. Окольцованные. Разноцветные колечки (Ring up!) – весёлая и динамичная игра, в которую можно играть где угодно – дома, в путешествии, в автомобиле (только не за рулем!). Стол не понадобится – наденьте колечки на пальцы и сделайте игру ещё увлекательней!

Картинки по запросу "Разноцветные колечки (Ring up!)"



Предварительный просмотр:

IQ-Колечки.

IQ-Колечки – это яркая и элегантная головоломка для тренировки пространственного мышления. Традиционная для всей серии IQ форма карманного дорожного чемоданчика скрывает новое увлекательное содержание.

Цель игры – разместить на поле все элементы головоломки. А это 12 красочных фигур разной формы, составленных из разного количества колечек ишариков. Колечки могут совмещаться с шариками в одной ячейке поля. Получившийся узор напоминает причудливые молекулы.

Насладиться радостью от разгаданной загадки можно будет много-много раз:

  • игре предложено 120 заданий 5 уровней сложности. К размышлению приглашаются любители поломать голову от 8 лет. Хотя, по нашему опыту, попытать счастья могут и более юные игроки.

IQ-Колечки – отличная зарядка для ума! Два-три задания во время завтрака и голова готова мыслить, анализировать и предлагать нестандартные ходы.

В игре целых 120 заданий разных уровней сложности! Некоторые из них решаются легко, а над другими придется серьезно поломать голову.

Выкладывайте на поле причудливые разноцветные колечки и шарики согласно заданию. И помните, что уместить нужно все фигуры!

  • состав головоломки IQ-Колечки входят: игровое поле в виде коробочки с плотной крышкой, 12 разноцветных фигур, книжка с заданиями.


Предварительный просмотр:

IQ-Твист

Картинки по запросу "iq твист"

  1. Выбери задание и установи фишки на игровой доске, как показано. Ты не должен передвигать их больше до тех пор, пока задание не будет полностью выполнено. Иногда тебе не понадобятся все фишки, оставь их в специальном верхнем ряду на игровой доске, чтобы не потерять.
  2. Расположи все «сплетённые» детали на игровой доске.
  • В деталях есть отверстия. Ты можешь положить деталь на фишку, только если они одинакового цвета, и отверстие в детали находится там, где стоит фишка.
  • Ты можешь крутить детали, как тебе захочется.
  1. Задание выполнено, если все 8 деталей удалосьрасположить на игровой доске. Ответы к заданиям ты найдёшь в конце книжки с заданиями. Для каждой детали есть одна единственно правильная позиция на игровой доске. Тем не менее, некоторые детали симметричные, поэтому позиции некоторых деталей с отверстиями, указанные в ответе, могут не совпадать с твоими.



Предварительный просмотр:

IQ-Звёзды

"IQ-Звёзды" - логическая игра BONDIBON

Цель игры - разместить все детали головоломки на игровом поле.

Для начала выберете задание. Поместите детали головоломки указанным образом. Разместите оставшиеся детали головоломки на игровом поле. Все детали - односторонние, размещать звезды необходимо цветной стороной вверх. Игра развивает концентрацию, логику, навык решения проблем. Игра имеет компактные размеры, и ее удобно брать с собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Создание условий для развития алгоритмического мышления у старших дошкольников с нарушениями зрения "

В данной статье из опыта работы представлены различные средства педагогической практики, направленные на развитие алгоритмического мышленя у детей дошкольного возраста"....

Сайты с играми на развитие алгоритмического мышления

Code.org (http://code.org/) — приятный интерфейс и масса простых игр о базовых принципах работы языков программирования, вообще нужный, не коммерческий, образовательный проект для детей.Car...

Обобщение опыта «Развитие алгоритмического мышления у детей младшего дошкольного возраста»

Опыт по формированию алгоритмических умений и их закреплению в младшем дошкольном возрасте...

Инновационный проект «Развитие алгоритмического мышления у детей младшего дошкольного возраста»

Формирование алгоритмических умений и их закрепление в младшем дошкольном возрасте...

ПЛАН РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКТОРОВ

План работы для развития алгоритмического мышления во второй младшей группе с использованием конструктора...

Дидактическая игра направленные на развитие алгоритмического мышления "Колобок"

Дидактическая игра направленные на развитие алгоритмического мышления "Колобок"...

Дидактическая игра направленные на развитие алгоритмического мышления "У робота Вертуна новоселье"

Дидактическая игра направленные на развитие алгоритмического мышления "У робота Вертуна новоселье"...