Статья "История скакалки"
статья (старшая группа)

Андрющенко Наталья Валентиновна

Статья "История скакалки" предназначена как для педагогов, так и для родителей. Откуда появился этот спортивный снаряд, почему его любят дети, как выбирать скакалку? На эти и некоторые другие вопросы дает ответ данная статья. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_skakalki_doklad.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад «История скакалки»

Скакалка с самого своего возникновения не была просто верёвкой для прыганья.

Никто не зафиксировал точной даты появления ее на свет, но гениальная простота снаряда заставляет признать, что люди нашли ему применение с древнейших времён. Римские фрески, изображения бродячих артистов Средневековья, более поздние гравюры и рисунки изображают действия, сходные с теми, что мы можем наблюдать в каждом дворе, где после школы резвятся ребята.

Есть две основные версии происхождения скакалки: английская и китайская. Английская версия отсылает нас к первым христианам, которые прыгали в Пасху через кожаный шнур. Это действо было в определённой мере «ритуальным действием», шнур должен был напоминать верующим о верёвке, на которой повесился Иуда Искариот. Китайская версия не такая пугающая, и кажется нам более близкой к истине. Китайцам в обычной трудовой жизни постоянно нужны были верёвки и канаты, которые они и крутили из пеньки. В процессе работы им постоянно приходилось через них перепрыгивать, что и привлекло внимание детей, крутившихся недалеко от родителей. Только дети, это постоянное неудобство взрослых восприняли как игру. Так и появились первые игры со скакалкой.  И дальше этот снаряд «поскакал» по странам, континентам и эпохам.

В XVIII веке через скакалку стали прыгать мальчики: в то время было не принято, чтобы девочки занимались спортивными играми. Но столетие спустя стали прыгать и девочки. Для этого не нужна была спортивная форма. Наши прапрабабушки, бабушки прыгали через «верёвочку» в пышных платьях и на каблучках. Именно тогда, в XIX веке, появилось три самых распространенных сейчас вида игры: человек сам крутит скакалку и прыгает;

человек прыгает через скакалку, которую ему крутят двое людей;

человек прыгает через две скакалки, крутящиеся в противоположном направлении.

Забава или спорт? Согласитесь, вопрос актуальный. Скакалка – не только игрушка. Скакалка универсальный тренажер, равного которому человечество еще не изобрело. Еще в 18 веке лондонские боксеры и жокеи сгоняли вес и накачивали мышцы ног прыжками до полного изнеможения А ещё раньше во французских и итальянских школах фехтования тот же способ применялся для формирования мышц нижних конечностей. А уж в наше время скакалка применяется в современных видах спорта как спортивный тренажёр; разработано множество разных упражнений и программ по тренировке мышц с её помощью. Она используется в упражнениях гимнастками, боксёрами, футболистами и другими профессиональными спортсменами. Скакалка помогает и обычным людям справиться с лишним весом, укрепить мышцы ног.

Скакалка - это спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей. Он представляет собой синтетический, резиновый или кожаный   шнур с двумя ручками. Ручки, на которых крепятся резиновые жгутики, придают удобство при прыжках. На некоторых ручках даже сейчас делают специальные счетчики, которые фиксируют количество прыжков на скакалке.  Скакалку можно сделать самому. Главное приложить в этом деле смекалку, усидчивость, фантазию, терпение и аккуратность. В 80-е годы прошлого столетия прыжки на скакалке стали называть новомодным словом СКИПИНГ, которое происходит от английского «skip» - прыгать, подпрыгивать. В США и Европе, вместе с модой на здоровый образ жизни, скипинг приобрел популярность и развивается как вид спорта.

Зарождение скиппинга в России упоминается в летописях приблизительно в 9 веке нашей эры в Киевской Руси во времена крещения ее князем Владимиром Светлым Солнышком. Кто придумал этот вид развлечения, сейчас доподлинно неизвестно, но имеется упоминания о тренировках ратников княжеской дружины 7-аршинным кнутом. Через оный, натянутый кнут, ратник должен был прыгать, облачившись в кольчугу и шлем, с мечем или палицей. А нерадивый, или же не прыгнувший, али спутавшийся в ногах, оным кнутом должен был сечен быть как сидорова коза. Возможно, именно наблюдая за тренировкой княжеской дружины, княжеские дети и придумали свой вид развлечений с веревкой. Известно, что, появившись сначала, исключительно как забава княжеских детей, прыжки через скакалку очень быстро завоевали популярность среди детей знатных бояр, а затем и среди их челяди и черни. Надо заметить, что крестьянские и холопские дети тут же проявили присущую им природную смекалку и сноровку, чем быстро утерли нос изнеженным знатным детишкам, придумав массу новых сложных как групповых, так и индивидуальных прыжков, выполнить которые тем было не всегда по силам. Простые дети, не могли использовать для занятий атласные веревки и шнуры со сложным плетением и золотыми нитями, коими пользовались дети их знатных хозяев, но они с легкостью управлялись с тяжелыми пеньковыми канатами, что, в свою очередь, способствовало развитию силы мышц. Позднее, во времена татаро-монгольского нашествия, вместе с татарской ордой прыжки через скакалку были перенесены на восток, и легко преодолев великую китайскую стену завоевав популярность в империи цинь среди инь и янь. Великолепными выступлениями цирковых артистов (наследников той эпохи) в этом стиле, мы можем любоваться и по сей день. В СССР распространение термина «скакалка» (прыгалка – разг.) началось во времена Агнии Барто (в 50-е годы) ХХ века. Конечно, никто тогда, прыгая через скакалку, не говорил, что он занимается «роуп-скиппенгом». Дети просто брали в руки прыгалки «с поворотом, и с прискоком, и с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе… во дворе и на бульваре, в переулке и в саду, и на каждом тротуаре у прохожих на виду» скакали с утра и до самого вечера.

При планировании занятий со скакалкой, нужно помнить некоторые моменты:

1. Для занятия со скакалкой нужно выбрать подходящий тренажер: материал, из которого предпочтительнее должна быть выполнена скакалка – резина или кожа. Не следует приобретать скакалки, выполненные исключительно из тканевого материала, так как ее шнур гораздо труднее вращать из-за легкого веса. Конкретный размер определяется следующим образом: скакалку нужно взять за ручки, встать ногами на середину ее шнура и натянуть его вверх за ручки: подходящая скакалка по длине должна доходить до нижней линии грудных мышц.

2. Очень важна обувь: категорически не рекомендуется заниматься в легких спортивных тапочках, потому что их подошва не амортизирует прыжки; хорошо подходят кроссовки с толстой подошвой (самое оптимальное – специальные беговые). Для детей это особенно важно, так как их суставы еще не сформировались.

3. Скакалка не подходит для занятий, если у ребенка имеется заболевание сердечно-сосудистой системы (ввиду большой аэробной нагрузки, значительный лишний вес или заболевания суставов, близорукость или дальнозоркость высокой степени или близорукость любой степени с осложнениями на глазное дно, при варикозном расширении вен ног.

4. Помещение, в котором проводится занятие, должно быть хорошо проветренным, но без сквозняков, чтобы самочувствие ребенка не ухудшилось;

5. Минимальное пространство, необходимое для занятия одного ребенка – 1,5 на 1,5 метра, высота потолка – до 2 метров.

Прыг да скок!

Просто прыгать «мячиком» детям быстро надоедает, прыгать наперегонки – тоже. Но на этом функции скакалки как игрушки не заканчиваются! Давайте вспомним игры из нашего детства и научим им подрастающее поколение. Например: «десяточки».

В эту игру можно играть и индивидуально, и в паре, и группой. Игра состоит из 10 туров, каждый из которых – это разный вид прыжков. Игрок прыгает без остановки, пока не споткнётся или не запутается. Тогда скакалка передаётся следующему игроку.

Первый тур: 10 прыжков обычных прыжков, приземляемся двумя ногами одновременно, скакалка крутится вперёд.

Второй тур: 9 прыжков с ноги на ногу, скакалка крутится вперёд.

Третий и четвёртый туры: 8 прыжков на правой ноге и 7 прыжков на левой, скакалка крутится вперёд.

Пятый, шестой, седьмой туры: прыжки совершаются как в предыдущих турах, но скакалка крутится уже назад.

Восьмой тур: прыжки, скрестив ноги, скакалку крутим вперёд.

Девятый тур: тоже самое, но скакалка крутится уже назад.

И десятый тур: самый сложный – прыжок с перекрещиванием скакалки во время прыжка.  

Интересные факты.

 Гимнастическая скакалка не имеет ручек, вместо них разрешается завязывать узел или обжигать края. Внешне похожа на верёвку. Скакалка изготавливается из пеньки или нейлона.

 Минздравсоцразвития провел опрос среди россиян, чтобы выяснить, какой вид спорта самый популярный. Выяснилось, что на досуге большинство наших соотечественников любят попрыгать со скакалкой.

Скакалка не качает мышцы, она сжигает жир.

Это прекрасное средство для разминки. Всего 5-10 минут занятия помогут размять мышцы всего тела.

Американец Джеймс Томпсон сумел 10 раз прыгнуть через скакалку, одновременно удерживая на себе троих девушек общим весом в 185 кг.

В южно корейском городе Пусон на специальных соревнованиях 65-летний Пок Пон Та за час соревнования со скакалкой выполнил 14 628 прыжков (244 прыжка в минуту).

Японец К. Судзуку перепрыгнул через скакалку 37 427 раз подряд, ни разу её не зацепив. На свое выступление он затратил 4 часа 22 минуты 50 секунд в темпе 142 прыжка в минуту.

10 минут прыжков со скакалкой заменяют 3 км на велосипеде, 12 минут плавания, 2 сета в теннис и бег на 1,5 км.  

Информационные ресурсы:

 http://i-fakt.ru

http://skakalka.pp.ua

http://nsportal.ru/

 https://www.i-igrushki.ru/archive/skakalka.html

http://ppt4web.ru

https://infourok.ru

 http://funtale.ru/articles/facts/interesnye-fakty-o-polze-skakalki/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижная игра "Скакалка" для детей подготовительного возраста

Цель: Совершествовать прыжок через короткую скакалку;развивать силу, ловкость, координацию движения.  Дети стоят врассыпную. Педагог произносит слова:...

Праздник мяча и скакалки

Крнспект праздника, в котором содержатся эстафеты, загадки, подвижные игры....

презентация семинара "Обучение детей дошкольного возраста прыжкам через скакалку"

семинар-практикум "Обучение детей дошкольного возраста прыжкам через скакалку"...

Статья. Логопедические игры и упражнения со скакалкой.

Статья посвещена использованию подвижных игр со скакалкой на логопедических занятиях с детьми подготовительной группы, имеющими фонетическое нарушение речи....

ОБЧЕНИЕ ПРЫЖКАМ ЧРЕЗ СКАКАЛКУ

Т.И.Осокина«Физическая культура в детском саду»...

Детская скакалка - супертренажер!

Консультация для родителей. Об огромной пользе скакалки в физическом развитии ребенка....