Доклад "Сплочение детского коллектива"
методическая разработка

Материал для педсовета

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_splochenie_detskogo_kollektiva.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

«Сплочение детского коллектива в условиях ДОУ»

Подготовила Дроздова Татьяна Сергеевна

Воспитатель МБДОУ д/с №6 г. Ярцево

                                                                   

 Ребенок с полуторагодовалого возраста учится общаться и строить свои взаимоотношения со сверстниками, и от того, насколько благоприятно складываются его отношения детском коллективе, зависит его психическое здоровье в дальнейшем, умение эффективно взаимодействовать друг с другом, договариваться и искать компромиссы в процессе выполнения совместной деятельности, воспринимать и понимать других людей.

В дошкольном учреждении развитие коммуникативных навыков детей происходит при постоянном участии воспитателя.

Я поставила перед собой цель – создание дружного детского коллектива в группе.

Задачи:

- создать атмосферу доброжелательности и внимания к каждому ребенку;

- обучить детей правилам и требованиям поведения в группе;

- обучить детей совместным играм;

- развивать умения детей коллективно планировать совместную деятельность;

- повышать культуру общения дошкольников;

- формировать организаторские способности у детей.

Обязательным условием успешной работы является создание доброжелательной атмосферы в группе, уважительное отношение к детям, на основе учета индивидуальных способностей каждого ребёнка. Другим не менее важным фактором является осознание детьми правил и требований поведения в группе.

Воспитание культуры общения включает освоение детьми правил вежливости по отношению к сверстникам и формирование культуры совместной деятельности: игровой, трудовой, учебной. Воспитание организованного поведения предполагает формирование у дошкольников умений сознательно выполнять правила поведения, подчиняться общим требованиям, установленным в группе, действовать согласованно и совместными усилиями добиваться поставленной цели.

Формирование детского дружного коллектива – длительный и сложный процесс. Вначале это небольшие по численности объединения детей (по 3-6 человек), возникающие в связи с общей деятельностью, чаще всего игрой; эти объединения очень неустойчивы по составу, недлительны по времени, легко распадаются. Организатором первых объединений детей младшего дошкольного возраста является воспитатель. Например, по моему предложению небольшая группа играет с общей игрушкой (один нагружает автомобиль, другой возит его, а третий разгружает; 4-5 девочек вместе играют с куклами в «семью», а воспитатель помогает им распределить роли и т. д.). На первых шагах создания детских объединений я часто становилась их центром: читаю небольшой группе детей сказки, пою песенку, показываю забавную игрушку. Так у детей появляются общая цель, совместная деятельность, направленная на нее осуществление, необходимость договориться, радость от общения с товарищами. Воспитатель поддерживает и поощряет первые объединения детей.

Также сплочению коллектива способствуют игры малой подвижности.  Например, "Что изменилось?", "Ветер дует на того. ", "Угадай меня", "Прятки с игрушкой", "Спрятанное слово", "Подарок", " Пузырьки"," Животные и детеныши" и т. д.

Следующий этап – формирования детской сплоченности заключается в том, чтобы сделать эти первые объединения более устойчивыми, продлить их деятельность во времени. На этом этапе дети проявляют больше самостоятельности и организаторских умений, растет число участников объединения. Их может быть уже 8-10 человек. Выдвигаются более сложные цели совместной деятельности – игровой, трудовой. Состав объединений становится более устойчивым, так как детей привлекает совместная деятельность именно в такой группе сверстников.

Большое внимание надо уделить формированию у детей организаторских умений, умению справедливо и спокойно разрешать споры и конфликты, считаться с мнением коллектива. Для формирования у детей представлений о том, как надо жить в коллективе, что значит быть хорошими товарищами и друзьями, нужно использовать литературные произведения. Например, рассказы о детях     Н. Носова ("Замазка", "Огородники", "Огурцы", "Живая шляпа" и др.),                      В. Драгунского " Девочка на шаре", "Друг детства", " Дымка и Антон" и др.) рассматривание картин и иллюстраций соответствующей тематики, проводить этические беседы.

Более высокий этап развития детского коллектива характеризуется дальнейшим ростом самостоятельности детей: они сами создают объединения, регулируют свои взаимоотношения, оценивают поведение отдельных их членов, по своему усмотрению могут и не принять в игру и исключить из нее. Ребенок осознает себя как часть общего, как член коллектива. На этом этапе так же, как и на предыдущих очень важна поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Развитие коммуникативных навыков ребенка, культуры общения, формирование самостоятельности, умения подчиняться установленным правилам является необходимой основой для создания сплоченного детского коллектива в группе дошкольного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание традиций с целью формирования детского коллектива в подготовительной группе детского сада.

В подготовительных группах  детских садов нередко складывается ситуация объединения двух малочисленных групп в одну. При этом, следует заметить, объединяются группы с уже сложившимися...

Формирование традиций в группе детского сада как элемент работы по сплочению детского коллектива

В статье рассматривается опыт работы воспитателя детского сада по созданию дружного детского коллектива...

Консультация «Детский совет – как традиция детского коллектива»

Консультация «Детский совет – как традиция детского коллектива»...

Подарок деду Морозу своими руками от детского коллектива группы № 48 МБДОУ "Детский сад № 1"г.о. Самара

18 ноября 2021г-день рождения деда Мороза. Детский коллектив группы № 48 решили поздравить дедушку и испечь ему волшебный каравай. Печь начали на прогулке, а затем на кружковом занятии по конструирова...