Отчет о проделанной работе за 2019
материал

Халитова Гульназ Нагимовна

отчет воспитателя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_prodelannoy_rabote_za_2019.docx25.36 КБ

Предварительный просмотр:

1. Общая характеристика группы, в которой велась работа.

Состав группы:

 На начало года 20детей, на конец года 33ребенка.

Девочек 23 ,мальчиков 10.

Возраст детей от 1.6 до3-х лет.

Национальность: украинцы-1,

                              татары-26,

                              башкиры-3,

                              чуваши-3.

В течение  года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Все дети хорошо адаптировались в детском саду.

2. Анализ плана за прошедший учебный  год.

Работа группы  «Ромашки» осуществлялась исходя из основных годовых задач в соответствии с годовым планом работы МАДОУ детский сад «Березка» на 2018-2019 учебный год.

Перед воспитателями группы были поставлены следующие задачи:

Адаптировать детей к условиям детского сада. Познакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением. Способствовать формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателю, детям.

В течении года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования детей в ДОУ. Согласно плану проводились медицинское, педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

С детьми систематически проводились занятия в соответствии с основной образовательной программой ДОУ и утвержденным расписанием непосредственной образовательной деятельности по пяти образовательным областям: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-личностное развитие.

Для интеграции разных видов детской деятельности в рамках темы и распределения основной образовательной и совместной деятельности в режимных моментах были предложены новые формы планирования воспитательно-образовательной работы и составлена рабочая программа группы.

3. Краткая характеристика мероприятий, проведенных в течении учебного года с целью решения каждой из задач.

В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми: осенний бал «Ежик в гостях у детей» (07.11.18г.), Физкультурный досуг «Физкульт-ура: на дворе Зимушка-зима!» (14.12.18г.), Новый год «Елочка-красавица» (21.12.18г.), 8 Марта «Мама -слово дорогое» (04.03.19г.), Масленица, Навруз-байрам, участвовали в театрализованных постановках для младших -средних групп «Заюшкина избушка», старших -подготовительных групп «Снеговик-почтовик».

4. Данные о результатах участия детей в конкурсах, спортивных соревнованиях, кружках, фестивалях и т. п..Воспитатели приняли участие в конкурсе регионального уровня «Битва хоров» -2 место, «К столетию Башкортостана»-передача штандарта, «Соловушка-2019»-Саляхетдинова З.М., «Мы Гагаринцы» со старшими дошкольниками, «Мы маленькие звезды» с детьми группы «Ромашки»-ансамбль песни и пляски «Ложкари»

Воспитатели вместе с детьми участвовали в реализации проектов: «В гостях у бабушки Матрены» (Февраль), «Мыло пениться, смотрите!» (Апрель).

5. Работа с родителями. .В течении года в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлены перспективный и календарный планы, согласно которым были проведены следующие мероприятия: родительские собрания, конкурсы поделок, музыкальных инструментов своими руками. Родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех совместных мероприятиях ДОУ и группы.

6. Работа по обновлению развивающей предметно-пространственной среды. Плодотворной оказалась и работа по обновлению развивающей предметно-пространственной среды. Были полностью замененыпредметно-развивающие центры, появились новые (соответствующие группе раннего возраста).

7. Результаты мониторинга освоения детьми основой общеобразовательной программы. Мониторинг качества освоения основной общеобразовательной программы ДОУ за 2018-2019учебный год показал следующие результаты:

Образовательная область

Тематический модуль

Уровень освоения программы на начало года

Уровень освоения программы на конец года

Физическое развитие

В-0

С-55%

Н-45%

В-51%

С-27%

Н-21%

Познавательное развитие

В-0

С-35%

Н-65%

В-6%

С-63%

Н-30%

Речевое развитие

В-0

С-30%

Н-70%

В-12%

С-45%

Н-42%

Художественно-эстетическое развитие

В-10%

С-60%

Н-30%

В-45.5%

С-36.4%

Н-18.1%

Социально-коммуникативное развитие

В-50%

С-35%

Н-15%

В-66%

С-18%

Н-15%

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывает стабильность и позитивную динамику по всем направлениям  обучения, воспитания и развития.

Положительное влияние на этот процесс оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, администрации ДОУ и родителей, а также использование приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

Знания и навыки,  полученные детьми в ходе занятий, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах детской деятельности. Особое внимание следует уделить использованию многообразных традиционных и нетрадиционных методов работы, позволяющих развивать соответствующие знания, умения и навыки.

8. Аализ работы по повышению квалификации и распространению педагогического опыта педагога. Были проведены открытые занятия: «В гости к бабушке Айбике» - педагог Халитова Гульназ Нагимовна; «День рождения Колобка» - педагог Саляхетдинова Зульфия Мансафовна.

Педагогом Халитовой Г. Н.в 2018 году (ноябрь) пройдены курсы повышения квалификации по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста в свете требований ФГОС ДО и профессионального стандарта педагога».

Воспитатель Халитова Г.Н. выступила на районном семинаре с защитой проекта «Скоро в школу»

Педагогом Саляхетдиновой З.М. пройдена аттестация – подтверждена высшая квалификационная категория(декабрь).

Деятельность воспитателей предусматривала решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках основной образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов. При проведении занятий использовались как традиционные(наблюдения, беседы, сравнения, мониторинг, индивидуальная работа), так и нетрадиционные методы работы (психогимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика).

9. Общий вывод о проделанной работе. В минувшем году были выявлены следующие проблемы и достигнуты успехи. Проблемы:

-Не все родители прислушиваются к советам воспитателей и продолжают нарушать режим дня, поздно приводят в детский сад. Воспитанники пропускают утреннюю зарядку.

-По результатам мониторинга дети с основной общеобразовательной  программой ДОУ справились. Не освоили трое детей.

10. Определение цели и задач на следующий учебный год, дальнейших направлений работы по реализации намеченных стратегий.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году намечены следующие задачи на 2019-2020учебный год:

-продолжение целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям;

-совершенствовать работу по взаимодействию с родителями;

-продолжать совершенствовать предметно-развивающую среду в соответствии с ФГОС;

-продолжать проводить профилактические мероприятия с целью укрепления здоровья, развития двигательной и гигиенической культуры детей;

-продолжать воспитывать в детях творчество, активность для достижения успехов;

Активно участвовать в мероприятиях ДОУ, района и республики;

-повышать уровень педагогического мастерства путем самообразования, обмена опытом работы, посещение районных мероприятий (семинаров, практикумов, мастер-классов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе 2018-2019 г

Отчет о проделанной работе 2018-2019 г...

Отчет о проделанной работе 2018-2019

Отчет о проделанной работе 2018-2019...

Отчет о проделанной работе за 2019-2020 учебный год в подготовительной группе

Презентация на тему "Отчет о проделанной работе за 2019-2020 учебный год в подготовительной группе"...

Отчет о проделанной работе за 2019-2020 учебный год в подготовительной группе

Отчет о проделанной работе в подготовительной группе...

"Годовой отчет о проделанной работе за 2019 – 2020 учебный год в старшей группе"

Задачи детского сада на 2019 – 2020 учебный год:Продолжать работу по познавательному развитию детей, уделив особое внимание исследовательской деятельности.Формировать развитие речевой активности...

ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД 01.06.2020 г.

Дата Уровень участия(образовательной организации, муниципальный, региональный, областной, всероссийский, международный)Направленность конкурса(интеллектуальная, художестенно-эстетическая, спортивно-фи...

Отчет о проделанной работе за 2019-2020

Воспитательно-образовательная работа в группе строится на основе создания специальной предметно-развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детског...