Беседа- инструктаж "Осторожно, бешеные животные!"
консультация (младшая группа)

Бешенство животных  является природно - очаговым заболеванием и регистрируется на большей части РФ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beeda_instruktazh_ostorozhno_beshenye_zhivotnye.docx17.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 1 «МАМОНТЕНОК»

                                  Беседа-инструктаж:

                «Осторожно, бешеные животные!»

                                                                                                           Воспитатель:

                                                                                                                   Винокурова М.А.

                                                               г. Салехард

Беседа-инструктаж: «Осторожно, бешеные животные!»

                                                                                     Дата ____________

Бешенство животных является природно-очаговым заболеванием и регистрируется на большей части Российской Федерации. В прошлом году зафиксировано 825 случаев этого заболевания.

 В связи с выявлением двух лабораторно подтверждённых случаев бешенства у животных на территории Ямало–Ненецкого автономного округа, а также участившимися случаями появления диких животных (лисы, песцы) в пределах муниципального образования государственное бюджетное учреждение «Салехардский центр ветеринарии» предупреждает население об опасности контактов с животными. Такое поведение нетипично для диких животных и может быть признаком заражения бешенством.

Бешенство – это острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Инкубационный период составляет от нескольких дней до одного года (в среднем – около 3-6 недель). К бешенству восприимчивы все виды домашних и диких теплокровных животных, а также и человек. Резервуаром вируса в природе являются дикие плотоядные животные (песцы, лисы и другие), чем и обусловлена природная очаговость заболевания. Большую опасность представляют бродячие собаки, а в тундровой зоне песцы.

Вирус поражает центральную нервную систему и выделяется со слюной, отсутствует в крови, моче и молоке больных животных. 

Заражение бешенством происходит через слюну больных животных, главным образом, при укусах. Несмотря на это, возможно заражение и при попадании слюны на повреждённую кожу (ссадины, царапины, порезы и другое), слизистой оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязнёнными слюной больного животного. Отмечаются также случаи заражения и при снятии шкур животного.

У животных бешенство проявляется по-разному. У собак может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. При буйной форме наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в тёмном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает.

При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идёт беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает общий паралич и смерть. Агрессивности нет.

У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда заканчиваются укусом.

Дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, заходят в населённые пункты. Если дикое животное не боится человека, не убегает от него, а наоборот, пытается идти на контакт – это первый признак бешенства.          

 Помните - животные, заболевшие бешенством не всегда проявляют агрессивное поведение, проявлению клинической картины предшествует скрытый (инкубационный) период.

Убедительная просьба не подходить к диким животным и не прикармливать их!

Если вас всё-таки укусили. Немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший медицинский пункт для проведения курса антирабических прививок. От того, насколько своевременно вы обратитесь за помощью, зависит её эффективность.

Службе ветеринарии ЯНАО предупреждает: чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать следующее.

- все домашние животные должны быть зарегистрированы в государственной ветеринарной службе автономного округа;

- независимо от условий содержания (квартира, двор, тундра) кошки и собаки подлежат ежегодной вакцинации против бешенства (ответственность возложена на владельца животного);

- при любом заболевании животного и, особенно, при появлении симптомов бешенства, немедленно обращайтесь в государственную ветеринарную службу;

- при появлении дикого животного с признаками бешенства в стаде необходимо немедленно его отпугнуть, ликвидировать или изолировать от домашних животных и людей любым доступным способом;

- ни в коем случае нельзя прикармливать диких плотоядных возле своих жилищ и тем более кормить с рук;

- если ваше животное было покусано дикими плотоядными (песец, лиса, волк и т.д.), необходимо срочно обратиться в государственную ветеринарную службу автономного округа. В случае падежа животного необходимо зафиксировать место его гибели для последующего отбора патологического материала.

При обнаружении указанных выше признаков у домашних животных, либо при неадекватном поведении диких животных, нападении диких животных на домашних животных (собак, кошек) либо на людей, а также трупов павших животных просьба сообщать в государственное бюджетное учреждение «Салехардский центр ветеринарии» по тел. 8(34922) 4-00-10,4-63-9.

   


Беседа-инструктаж: «Осторожно, бешеные животные!»

                                                                                     Дата ____________

Фамилия Имя Отчество

Подпись

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Фамилия Имя Отчество

Подпись

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию "Беседа о диких животных севера. Чтение рассказа "Как заяц зимует"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей с ОНР подготовительной группы компенсирующей направленности.Направление – «Познавательно-речевое развитие»Образовательная область ...

беседа о домашних животных

закрепить понятие «домашние животные». Побуждать к возникновению желания составлять описательные рассказыо домашних животных с использованием моделей. Развивать творческое воображение, формировать уме...

Беседа о домашних животных

Цель: Закрепить понятие «домашние животные». Учить составлять описательные рассказы о домашних животных с использованием моделей. Развивать творческое воображение. Учить находить признаки сходства у д...

Конспект НОД в старшей группе. "Домашние животные" Беседа о домашних животных.

Цель: Закрепление представления о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение , расширение и активизация словаря . Учить составлять описательные рассказы о домашних животных ...

Беседа- инструктаж "Осторожно, бешеные животные!"

Об опасности близкого общения с дикими животными...

Беседа- инструктаж для родителей "Осторожно бешенные животные"

Беседа- инструктаж для родителей "Осторожно бешенные животные"...