Эссе воспитателя детского сада МБОУ СОШ№2 с. Средняя Елюзань, Бараевой Мягбули Мукаддясовны, «Я – воспитатель!»
статья

Бараева Мягбуля Мукаддясовна

Эссе воспитателя детского сада

МБОУ СОШ№2 с. Средняя Елюзань,

Бараевой Мягбули Мукаддясовны,

 «Я – воспитатель!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7._moe_pedogogicheskoe_kredo_esse_proverennoe.docx18.11 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе воспитателя детского сада

МБОУ СОШ№2 с. Средняя Елюзань,

Бараевой Мягбули Мукаддясовны,

 «Я – воспитатель!»

Тот, кто желает хорошо воспитать ребенка, обречен всегда придерживаться справедливых взглядов.

                                                                                                           О. Бальзак

На свете много разных профессий. Все  важны и по-своему интересны. Но для каждого из нас важно избрать ту, которая нам по душе, ту, что будет соответствовать нашим умениям и способностям, заложенным природой. Одним словом, найти профессию по призванию.

Я работаю воспитателем детского сада села Средняя Елюзань. Выбор был   прост,  потому что я выросла в семье художника – Мукаддяса Ахметшиновича,  известного умельца села. Творчество в нашей семье  встречалось  на каждом шагу.

С малых лет по просьбе отца  для изготовления различных поделок  собирала фантики от конфет. Наблюдая за работой отца, я часто помогала ему. И любимым моим увлечением стало рисование.  В своих рисунках я часто изображала героев из  мультиков. А кто  интересуется мультиками? Конечно же, дети. Так  началась моя любовь к этой профессии. Я очень люблю детей,   люблю с ними разговаривать, играть, чему-то учить их, да и просто проводить с ними время. Эта профессия,  на мой  взгляд, самая интересная и разнообразная.  Я с удовольствием прихожу на работу к  своим маленьким человечкам, где каждый день могу дарить им  любовь, внимание и заботу. Я чувствую, что дети отвечают мне тем же.  Люблю читать детям книги о животных, о природе, о Родине, а затем вместе с детьми  проводим беседу  о прочитанном. Книги позволяют воспитывать в детях любовь и уважение. Ребята учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. На занятиях, прогулках и во время экскурсий я часто рассказываю детям о памятных местах, о почётных людях нашего села. Провожу тематические занятия, мероприятия, читаю стихи, воспитывая в них  чувство патриотизма.  Детский сад — это то место, где можно снова почувствовать себя ребенком,  это место искренних детских улыбок,  это маленькая страна чудес.

Работая в детском саду, не перестаю удивляться, насколько разные все дети: интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален по-своему, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок и носов, и чтобы каждое пребывание в саду доставляло ему нескрываемое удовольствие и желание идти на «работу» с большим нетерпением! Я уже много лет работаю в сфере образования и  горжусь своей профессией.

Быть воспитателем – это очень нелегкий и не простой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, шагать в ногу с новыми технологиями.

         Моё педагогическое кредо: «Я знаю, что такое любовь к детям…..»

Почему мне нравится работать в ДОУ?

Рядом с детьми ощущаешь себя молодой, живой, энергичной. Воспитатель – это постоянный поиск. Отрадно видеть результаты своего труда в делах и поступках воспитанников. Каждый выбирает свою дорогу. И спустя много лет я могу с уверенностью сказать – это моя дорога.

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие мне: любовь к детям, ответственность, добросовестность, компетентность и уважение личности.

Основная миссия воспитателя: дарить детям любовь.  

Оглядываясь назад,  я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, и с каждым годом всё больше убеждаюсь,  как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят,  на тебя надеются,  от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то,  какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. 

 Быть воспитателем - это талант и высокий профессионализм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на конкурс воспитатель года "Призвание-воспитатель детского сада"

В 2014 и 2015 году я участвовала в муниципальном этапе Республиканского конкурса "Воспитатель года". В 2015 я стала финалистом конкурса "Воспитатель года-2015"...

Эссе на тему: « Что значит быть воспитателем детского сада?» Воспитателя МКДОУ №3 «Баир» Малодербетовского района, Убушиевой Кермен Борисовны.

laquo;Воспитатель – это волшебник, который открывает детям    дверь в мир взрослых. И  от  того, что знает и умеет воспитатель,зависит и то, чему и как он научит своих ...

Эссе воспитателя детского сада на тему «Мое призвание – воспитатель»

Доброта с годами не стареет,Доброта от холода согреет,Если доброта как солнце светит,Радуются взрослые и дети.Эссена тему «Мое призвание – воспитатель»...

Эссе воспитателя детского сада «Воспитатель – это призвание»

Педагог, который не сковывает, а освобождает. Не подавляет, а возносит. Не комкает, а формирует. Не диктует, а учит. Не требует, а спрашивает. Переживет вместе с ребенком много вдохновенных минут....