Секреты воспитания этикета у детей дошкольного возраста
консультация (младшая группа)

Гордеева Татьяна Владимировна

Важно научить ребёнка в любой ситуации уважать другого ребенка или взрослого, общество в целом и себя в нём. Надо дать  понять малышу, что к нему будут относиться так же, как он относится к  окружающим его людям. Это правило очень простое, однако на практике его очень трудно выполнить. И тут на помощь ребёнку должны прийти вы, родители, став для своего малыша наставниками, помощниками, проводниками в мир хороших манер. Безусловно, вам будет тяжело, ведь далеко не все люди в вашем окружении смогут стать достойным примером для подражания вашему ребенку. Покажите своему ребенку пример   культурного поведения, что бы ваш малыш брал с вас пример. В противном случае ваши усилия будут напрасными, ребёнок никогда не станет культурным, воспитанным, если сами родители придерживаются правил этикета только в исключительных случаях. Запомните: личный пример - главное условие для развития самодостаточной, воспитанной личности. Если ваш ребёнок научится культурно вести себя дома, то и с абсолютно незнакомыми людьми он будет вести точно так же.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele_etiket.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Секреты воспитания этикета у малышей  

Татьяна Владимировна Гордеева,     воспитатель  

МДОУ - детский сад №44 «Колокольчик»,   г. Серпухов

Этикет в переводе с французского означает совокупность правил поведения,  проявление внешней культуры человека.

Дети не любят следовать правилам поведения, которые кажутся им скучными и неинтересными. Малыши не видят в них никакой необходимости, но мы, взрослые, понимаем, что без знания этикета в современном мире обойтись невозможно и лучше прививать хорошие манеры с самого детства. Как научить ребёнка тому, что кажется ему несущественным?

         Лучше дети  воспринимают  игру. Попробуйте поиграть с ребёнком и в процессе игры обыграть, например, ситуацию «В гостях» или «В транспорте». Причём, пусть ребёнок принимает в ней самое активное участие.

    Так же для привития хороших манер существует масса произведений: К. Чуковский  «Федорино горе» и «Мойдодыр»;  Б. Заходер  «Очень вежливый индюк»; С. Маршак «Урок вежливости» и много других чудесных произведений.

Важно научить ребёнка в любой ситуации уважать другого ребенка или взрослого, общество в целом и себя в нём. Надо дать  понять малышу, что к нему будут относиться так же, как он относится к  окружающим его людям. Это правило очень простое, однако на практике его очень трудно выполнить. И тут на помощь ребёнку должны прийти вы, родители, став для своего малыша наставниками, помощниками, проводниками в мир хороших манер. Безусловно, вам будет тяжело, ведь далеко не все люди в вашем окружении смогут стать достойным примером для подражания вашему ребенку. Покажите своему ребенку пример   культурного поведения, что бы ваш малыш брал с вас пример. В противном случае ваши усилия будут напрасными, ребёнок никогда не станет культурным, воспитанным, если сами родители придерживаются правил этикета только в исключительных случаях. Запомните: личный пример - главное условие для развития самодостаточной, воспитанной личности. Если ваш ребёнок научится культурно вести себя дома, то и с абсолютно незнакомыми людьми он будет вести точно так же.

Важно чётко знать, чего вы хотите добиться при помощи занятий со своим ребенком. Ведь этикет включает в себя несколько составляющих, среди которых главную роль играют культура общения, культура деятельности, культурно-гигиенические навыки, культура поведения в обществе и дома. Что бы малышу было интересно, важно проводить занятия в виде игры, иначе он быстро заскучает. А без интереса вам не удастся научить его абсолютно ничему, так как ребёнок не будет воспринимать то, что вы ему говорите. Проводником малыша в мире этикета может стать Фея вежливости, которая будет учить его правилам поведения в обществе и хорошим манерам. Чтобы быть более убедительными, вы можете самостоятельно сделать пальчиковую куклу, которая и станет вашим помощником. Малышу же будет интересно наблюдать за новым сказочным персонажем. Вместе с феей вежливости вы можете  совершать путешествии по странам :  "Порядка",  "Чистюляндии", "Вежливости", "Связной речи", "Нравственности", "Культурляндии".

Путешествуя по сказочным странам, подкрепляйте знания чтением художественной литературы, загадками, разбором неправильных ситуаций, играми.

                      

Советы родителям

1.Страна «Чистюляндия»

Многие люди считают, что совсем не обязательно разбираться в различных тонкостях застольного этикета и соблюдать все правила поведения за столом в повседневной жизни. А ведь эти правила - не просто традиция, они имеют этический смысл, поскольку основываются на уважении к сидящим рядом людям, а также к тем, кто приготовил пищу. Приучите ребёнка к мысли о том, что это своеобразный ритуал, при проведении которого надо демонстрировать свою воспитанность  и хорошие манеры.

2.Страна «Порядка»

Мама заходит в комнату ребёнка и видит знакомую картину: игрушки разбросаны по всей комнате, на столе рассыпаны карандаши, фломастеры, тут же детали конструктора и наполовину собранный робот, в углу валяется книжка, на кровати - неубранная одежда. Наверное, родителям знакома такая ситуация…

Многие считают, что пока ребёнок маленький, это нормально, станет постарше - начнёт сам за собой убирать, станет более аккуратным и организованным. Обязательно станет! Только станет он таким, если родители постараются с раннего возраста приучить его держать свои вещи в порядке, бережно относиться к игрушкам.

Ребёнок должен знать, что у каждого предмета есть свой "домик"; у игрушек - коробка, у книжек - полочка, у карандашей и альбомов - ящик стола. И раскладывать вещи по местам должна не мама, а сам малыш.

3. Страна «Вежливости»

В повседневной жизни слова вежливости мы произносим автоматически, и часто не задумываемся, что именно они обозначают. Например, здороваясь, мы желаем человеку здоровья. При воспитании культуры общения важно показывать своему ребёнку личный пример. Ребёнок должен почувствовать, что вы в повседневной жизни следует им. И это окажет на него больше влияния, чем ваши ежедневные напоминания, не подкреплённые действиями.

Воспитанный ребёнок, общаясь со взрослыми, с другими детьми, относится ко всем с уважением, доброжелательно. Он знает, как правильно обращаться к тому или иному человеку, не говорит грубостей и использует в своей речи вежливые слова.

4.Страна «Связной речи»

Культура общения обязательно предполагает культуру речи. Чтобы сформировать у ребёнка культуру речи, родители должны научить своего малыша:

- чётко и ясно произносить слова;

- правильно и понятно для окружающих излагать мысли;

-вежливо отвечать на вопросы взрослых и обращаться к ним с просьбой;

- не перебивать говорящих;

- внимательно выслушивать указания старших;

- говорить без крика, владея силой голоса и различными интонациями;

- не засорять речь словами паразитами;

- спокойно и скромно держать себя во время разговора.

5. Страна «Нравственности»

Родителям всегда надо помнить том, что ребёнок, постепенно взрослея, запоминает, как ведут себя люди, которые находятся вокруг него. Он учится быть похожим на них. Объясните своему малышу, что скромность - это важная черта личности, показатель подлинной воспитанности. Скромности сопутствует уважение и чуткость к людям, требовательность к самому себе. Никогда не стоит хвастаться тем, чего ты на самом деле не умеешь, не знаешь. Не стоит вам самим восхвалять своего малыша. Вы можете добиться того, что ребёнок станет не управляемым, будет считать себя лучше других.

6.Страна «Культурляндия»

Очень важно подготовить и научить ребёнка правильно себя вести в общественных местах, не забывая, конечно, и о поведении дома. Ведь именно из дома и выносит малыш первые представления о том, как поступать в той или иной ситуации. И если мама с папой учат его правилам поведения, а дома совсем о них забывают, то и ребёнок не станет их придерживаться. Очень важно познакомить ребёнка  с  правилам поведения в общественных местах.

Помните, что такое обучение правилам этикета, лучше построить в форме игры. В противном случае малыш даже не станет к вам прислушиваться, потому что это для него будет неинтересно.

     Хочется пожелать вам достичь взаимопонимания со своим ребенком. Будьте терпеливы и, главное, всем сердцем любите своего малыша. И тогда у вас обязательно всё получится! 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Байбурин А. К., Топорков А.Л. У истоков этикета. - М.: Изд-во «Пресса», 1990. - 123 с.

2. Беклешов Д. В. Манеры и поведение делового человека. - М.: Современник, 1993. - 215 с.

3. Все об этикете. - М.: Вече, 2000. - 298 с.

4. Все об этике/Сост. И.Н. Кузнецов. - Мн.: Книжный дом, 2004. - 672 с.

5. Курочкина И. Н. Этикет для детей и взрослых: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 256 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Элементы этикета для детей дошкольного возраста"

Рекомендации для педагогов дошкольного образования о введении элементов этикета детям дошкольного возраста....

Отчёт по самообразованию "Формирование речевого этикета у детей дошкольного возраста"

знакомить детей 4-5лет с основами этикета (понятие, история возникновения, нормы и правила в области культуры речи, правилах общения со взрослыми и сверстниками, поведения в общественных местах, транс...

«Формирование навыков этикета у детей дошкольного возраста»

Этикет - это порядок поведения, способствующий созданию наилучших условий для общения людей разного происхождения, национальной принадлежности, социального положения образования различных взглядов убе...

Программа "Этикет" для детей дошкольного возраста

В программе представлена система работы по овладению детьми дошкольного возраста навыками культуры поведения и знаниями основ этикета....

Средства и методы воспитания национального этикета у детей дошкольного возраста

Средства и методы воспитания национального этикета у детей дошкольного возраста...

Секреты воспитания вежливости у детей дошкольного возраста.

Как приятно слышать от своего крохи вежливые фразы: "Спасибо", "Пожалуйста", "Будьте добры"; видеть проявления благодарности в ответ на заботу! Чтобы ребенок с раннего де...