Педсовет на тему: Использование ИКТ технологий в работе с дошкольниками
консультация

Князева Наталья Кузьминична

Современное образование невозможно себе представить без информационных ресурсов, не менее значимых, чем материальные, энергетические и трудовые.

В настоящее время основная задача развития ИКТ в ДОУ – процесс объективный и неизбежный, предполагающий

активное использование современных технологий во всех направлениях работы ДОУ: в управлении, методической работе, воспитании и обучении, взаимодействии с родителями воспитанников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_tehnologiy_v_rabote_s_doshkolnikami.docx21.72 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ИКТ технологий в работе с дошкольниками.

Современное образование невозможно себе представить без информационных ресурсов, не менее значимых, чем материальные, энергетические и трудовые.

В настоящее время основная задача развития ИКТ в ДОУ – процесс объективный и неизбежный, предполагающий

активное использование современных технологий во всех направлениях работы ДОУ: в управлении, методической работе, воспитании и обучении, взаимодействии с родителями воспитанников.

Актуальность использования информационных технологий обусловлена социальной потребностью в повышении качества обучения, воспитания детей дошкольного возраста, практической потребностью в использовании в дошкольных образовательных учреждениях современных компьютерных программ.

Прежде всего, необходимо четко понимать, что такое ИКТ?

Сочетание ИКТ связано с двумя видами технологий: информационными и коммуникационными.

В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, информационные технологии имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Коммуникационные технологии определяют методы, способы и средства взаимодействия человека с внешней средой (обратный процесс также важен). В этих коммуникациях компьютер занимает свое место. Он обеспечивает комфортное, индивидуальное, многообразное, высокоинтеллектуальное взаимодействие объектов коммуникации. Соединяя информационные и коммуникационные технологии, проецируя их на образовательную практику необходимо отметить, что основной задачей, которая состоит перед их внедрением, является адаптация человека к жизни в информационном обществе.

Процесс овладения компьютерной грамотностью и ИКТ требует учета человеческого фактора. Особенно остро эта проблема встает на дошкольной ступени образования. Ведь дошкольное детство – уникальный период для развития личности. Именно в этот период формируются представления детей об окружающем мире, происходит его интеллектуальное и психическое развитие и вносить что-то новое в жизнь детей дошкольного возраста всегда следует с особой осторожностью. «Помоги, но не навреди!» - принцип, которому нужно следовать, внедряя ИКТ в обучение детей.

По направлениям использования информационно-коммуникационных технологий в системе деятельности ДОУ делится на:

• использование ИКТ при организации воспитательно-образовательного процесса с детьми;

• использование ИКТ в процессе взаимодействия педагогов с родителями;

• использование ИКТ в процессе и организации методической работы с педагогическими кадрами.

Работа с детьми.

Важнейшим этапом в формировании личности ребенка считается дошкольный возраст. Именно в этот период формируются представления ребёнка об окружающем мире, происходит его интеллектуальное и психическое развитие, а функциональные возможности мозга ребёнка наиболее интенсивно развиваются до 6–7 лет. Важнейшими компонентами для развития познавательной деятельности ребенка выступают такие познавательные процессы как восприятие, внимание, воображение, память, мышление и речь.

ОД в детском саду имеет свою специфику, должна быть эмоциональной, яркой, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Все это может обеспечить нам компьютерная техника с ее возможностями.

•Использование компьютера с целью приобщения детей к современным техническим средствам передачи и хранения информации. Это различные компьютерные «игрушки»: развлекательные, обучающие, развивающие, диагностические, сетевые игры. В этом случае компьютер может осуществлять функцию контроля за выполнением задания, информировать педагога об успехах каждого ребенка.

В работе с дошкольниками педагоги используют в основном развивающие, реже обучающие игры на развитие математических представлений: «баба Яга учится считать»» «Остров Арифметики» и т. д. ; игры на развитие фонематического слуха и обучению чтению «Баба Яга учится читать»«Букварь»; игры для развития музыкального развития, например, «Щелкунчик. Играем с музыкой Чайковского».

•ИКТ как средство интерактивного обучения, которое позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении ими новых знаний. С помощью мультимедийных технологий можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать на занятии либо увидеть в повседневной жизни (использование интерактивных панорамных фильмов для совершения экскурсий в музеи или заповедники).

•Включение ИКТ в комплексные (интегрированные) занятия и досуговую деятельность. Использование компьютерных презентаций в работе обеспечивает единство познания, творчества, игры, способствует освоению разнообразной информации, развитию познавательных процессов, творческих способностей детей.

Работа с родителями.

Одним из критериев оценки профессиональной деятельности педагога, в соответствии с ФГОС, является высокая степень активности и вовлеченности родителей в образовательный процесс и жизнь детского сада.

Одной из наиболее эффективных форм работы с родителями является наглядная информация. Сюда включены родительские уголки, папки-передвижки, семейные и групповые альбомы, фотовыставки и т. д. Но современные родители не всегда обращают внимание на информационные папки-передвижки в группе, редко читают объявления, пока мы, воспитатели, не обратим на это их внимание. Поэтому при оформлении групповых информационных уголков для родителей мы пользуемся ИКТ (весь материал создается с использованием программы Microsoft Office Power Point). Красочный и правильный дизайн подобранного материала помогает родителям облегчить восприятие нужной информации. И, как правило, все яркое и запоминающееся больше привлекает внимание родителей воспитанников.

Важным элементом использования ИКТ для более эффективного взаимодействия ДОУ с родителями является проведение тематических родительских собраний, консультаций с использованием материалов, разработанных в программе Power Point. Благодаря презентациям воспитатель может предоставить как теоретический материал, так и показать слайд-шоу о проведенных мероприятиях в группе и в детском саду.

Достаточно распространенной формой, которая дает возможность познакомить родителей с дошкольным учреждением, его правилами, традициями, особенностями воспитательно-образовательной работы, является день открытых дверей. Мы можем провести экскурсию по дошкольному учреждению с посещением групп, провести беседу с родителями. А можно, благодаря ИКТ, показать все это в форме рекламного видеоролика на официальном сайте детского сада.

Очень часто в своей работе с целью сбора информации по той или иной теме, педагоги используют такую форму работы как анкетирование. Сейчас все тоже самое можно сделать с помощью смс - опроса или с использованием E-mail (одной из наиболее распространенных средств связи).

Наличие у детского сада собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативно получить официальную информацию о жизнедеятельности ДОУ. Перечень информации регламентирован нормативно-правовыми документами. Но для эффективного, партнерского взаимодействия родителей между собой, педагогами и специалистами ДОУ в более неформальной обстановке позволяет страница в социальных сетях, созданная педагогами группы. На страничке группы родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников.

Работа с педагогами.

При выступлении на педсоветах, семинарах или конференциях, мы дополняем свои доклады мультимедийным сопровождением в виде презентации. Презентации к докладам включают в себя как текстовое сопровождение, так и видеосюжеты, схемы и диаграммы.

Кроме этого активное использование ИКТ необходимо при создании собственного портфолио.

Какие формы использования ИКТ может применять педагог в своей работе:

• Подбор иллюстративного, познавательного материала при подготовке к занятиям, оформление родительских уголков группы, информационного материала для оформления стендов, папок-передвижек.

• Создание презентаций для повышения эффективности непосредственно образовательной деятельности, так как использование мультимедийных презентаций обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала.

• Использование интернета в педагогической деятельности, с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении.

• Взаимодействие педагогов как профессиональное сетевое сообщество.

Оно представляет собой формальную или неформальную группу профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети.

• Обмен опытом, знакомство с методическими разработками других педагогов, знакомство с периодикой.

•Создание медиатек.

Информатизация общества ставит перед дошкольными работниками задачу «идти в ногу со временем», стать для ребенка проводником в мир новых технологий, сформировать основы информационной культуры личности.

В системе взаимосвязи дошкольник – ИКТ, ведущая роль отводится, прежде всего, взрослому (педагогу) – специалисту в данной области, знающему технические возможности компьютера, владеющему навыками работы с ними, методикой приобщения детей к новым технологиям, создающему собственные образовательные ресурсы.

Применение компьютерной техники позволяет сделать процесс обучения более привлекательным для дошкольника, динамичным, стимулирующим поисковую и творческую активность.

Таким образом, информационно-коммуникационная технология – это совокупность следующих составляющих: средств сбора, накопления и передачи информации; людей, обеспечивающих передачу информации и обладающих навыками использования информации в воспитательных процессах; технологий передачи информации и трансляции ее в воспитательный процесс, процесс управления детским садом, внешних и внутренних связей для обеспечения жизнедеятельности детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ ПО ТЕМЕ: «Использование квест – технологии в работе с дошкольниками»

Основной принцип мастер класса:«Я знаю, как это сделать, и покажу вам»...

МАСТЕР КЛАСС ПО ТЕМЕ: «Использование квест – технологии в работе с дошкольниками»

Цель мастер – класса:Распространение имеющегося опыта использования квест – технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста.Задачи:- конкретизировать представления педагогов о п...

Выступление на педсовете на тему: «Использование игровых технологий в процессе экологического воспитания дошкольников» (из опыта работы)

Выступление на педсовете на тему:«Использование игровых технологий в процессе экологического воспитания дошкольников»(из опыта работы)...

« Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности в Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей

laquo; Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности в Использование современных...

Мастер-класс для педагогов на тему: «Использование ИКТ технологий в работе по формированию основ безопасного поведения дошкольников в быту и социуме»

Мастер-класс для педагогов на тему:«Использование ИКТ технологий в работе по формированию основ безопасного поведения дошкольников в быту и социуме»...

Конспект выступления на методическом объединении психологов Тема: «Использование инновационных технологий в работе с дошкольниками. Применение интерактивной песочницы isandbox в условиях ДОУ»

Конспект выступления на методическом объединении психологовТема: «Использование инновационных технологий в работе с дошкольниками.Применение интерактивной песочницы isandbox в условиях ДОУ...