Рассматривание картины Б.Кустодиева "Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой"
материал (младшая группа)

Лещук Антонина Геннадьевна

Дети рассматривают картину. Стараются описать её, а затем воспроизводят. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рассматривание картины Б.Кустодиева

 «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой»

(вторая младшая группа)

Программное содержание: вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик на изображенный на картине портрет, познакомить с понятием портрет, учить радоваться встречи с прекрасным, желанием любоваться картиной, отвечать на вопросы по картине, развивать устную речь, воспитывать эстетические чувства.

Материалы и оборудование: репродукция с картины Б.Кустодиева «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой», стул, игрушка – собака, букет, синие бантики, портрет Б.Кустодиева.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с  картиной известного художника Бориса Михайловича Кустодиева «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой». В художнике рано проснулся талант к портретной живописи. И хотя большинство его картин посвящены будничным краскам простой жизни народа, но портреты занимают не последнее место среди них. Портрет – изображение человека. Самым искренним и необычным есть его полотно «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой».

        Воспитатель: На портрете мы видим искреннее лицо маленькой девочки. Какое оно? Она вся в интересном любопытстве оттого, что происходит. В ее глазах читается восторг и нетерпение. Ей как можно скорее хочется посмотреть на себя на папином портрете. Во что одета девочка?  Одета девочка в красивое, пышное, белое платьице. Какая прическа у девочки? Ее светлые волнистые волосы украшают два синих бантика.  Что в руках у девочки? В одной руке она держит букет синих цветов (сирень), а другой гладит сидящего рядом собаку.

        Воспитатель: Собаку зовут Шумка, верный друг Иринки. Какого роста собака? Собака почти такого роста, как и его хозяйка. Какого цвета она? Она имеет темный цвет шерсти, только белый животик и одна лапка. Как будто бы в носочке, как и хозяйка. Собака опустила уши и немного наклонила голову, как бы показывая, что ей грустно. В это время они могли весело играть с Иринкой на улице, а теперь вынуждены стоять в этой позе. Но он как верный друг не двинется с места, пока ему не разрешит хозяйка, которая сама уже в нетерпении.

        Воспитатель: Стоят верные друзья посреди комнаты. Что виднеется за спиной девочки? За их спинами видно большое окно. Немного в стороне за Ириной выглядывает деревянный стул. Но основную часть картины занимают прекрасная девочка со своей собакой.

Дети стараются воспроизвести картину, составить похожую.

Рефлексия.

- О чем мы беседовали?

- Какую картину мы рассматривали и описывали?

C:\Users\User\Desktop\беседы по картинам\Новая папка (3)\cms.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Собака со щенятами». Рассматривание картины.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе                                        ...

Конспект занятия ОО «Познавательное развитие» Тема: Рассматривание картины «Собака со щенятами»

Программное содержание:Обогащать и активизировать словарь детей словами, характеризующими вкусы, запахи, тактильные ощущения;Расширять запасный словарь существительных, глаголов, прилагательных; разви...

С-21.12.2015года-Рассматривание картины-«Собака со щенятами»(мл.дошк.возраст)

Цель: поощрять попытки детей рассматривать объекты, изображённые на картине.Программное содержание:1. Помогать детям отвечать на простейшие и более сложные вопросы при рассматривании-картины;2.  ...

Конспект НОД по работе с картинами с детьми 2-3 лет Рассматривание картины «Собака со щенятами»

Задача: закрепить знание детей имени и значения признака «рельеф» и умение определять значение этого признака с помощью анализатора - рука; ввести в словарь детей слова «т...

Рассматривание картины «Собака со щенками».

ull;        Дать представление детям о доброте, как о ценном неотъемлемомкачестве.•        Учить детей искренне высказывать...