Мастер-класс «Мандалотерапия»
методическая разработка

Тарасова Анна Николаевна

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я рада приветствовать вас. Сегодня наша встреча посвящена  в настоящее время очень популярной  арттерапевтической технике – мандалотерапия.

Это  один из самых древних методов индивидуальной терапии — рисование сакральных кругов –  мандал. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Мандалотерапия»

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я рада приветствовать вас. Сегодня наша встреча посвящена  в настоящее время очень популярной  арттерапевтической технике – мандалотерапия.

Это  один из самых древних методов индивидуальной терапии — рисование сакральных кругов –  мандал. Изначально мандалы фигурировали в буддизме и индуизме. Само слово «мандала» (mandala) в переводе с санскрита означает «магический круг». Круглое сакральное изображение представляло собой «мир богов». Подобные центрические символы Вселенной использовались для медитаций, оформления и защиты сакральных сооружений, храмов и жилищ. Амулеты в основном имели тоже круглую форму.

Как считают психологи, все беспокойства и душевные трудности происходят из-за нехватки единства или из-за потери себя. Творческая работа с мандалами из-за их концентрической структуры привносит нужную энергию для восстановления спокойствия и гармоничного развития; поможет справиться с раздражительностью, депрессивным состоянием, найти ответы на вопросы в трудных жизненных ситуациях.

Мандала – это связующее звено, между сознательным и бессознательным проявлениями, «ниточка», соединяющая внешнее и внутреннее. В процессе творчества личность обретает целостность и укрепляет собственное «я», восстанавливает гармонию своей души. 

Сама техника очень проста в использовании. Для этого достаточно нарисовать круг, обозначить точку в центре круга и начать рисовать красками или карандашами, сконцентрировавшись на том вопросе, который необходимо решить. Рисунки могут быть самыми разнообразными: от рисования простых символов, до изображения картин. Важна сама медитация во время рисования, так как происходит обращение к нашему подсознанию, в котором заложены ответы на все наши вопросы.

В работе с детьми данная техника помогает решить следующие проблемы:

  • помощь в выражении чувств и эмоций;
  • выравнивание эмоционального состояния;
  • развитие навыков саморегуляции;
  • снятие напряжения;
  • повышение концентрации внимания;
  • развитие творческих способностей;
  • развитие умения самовыражаться.

Мандалотерапия – исцеление искусством. Создавать мандалы можно не только на бумаге, но и используя подручные материалы: камушки, песок, крупы, ленточки.  На мой взгляд, это естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств. Также данный вид деятельности развивает творческие способности, воображение, мелкую моторику рук. Поэтому работа с мандалами очень полезна и взрослым и детям.

В этой технологии есть свои тонкости:

  • во время работы не разговаривайте друг с другом. Лишь в исключительных случаях можно шепотом что-то спросить и ответить;
  • дайте возможность руке самой двигаться по кругу, самой брать «понравившиеся» ей цвета;
  • не стремитесь искусственно создать шедевр. Важно сделать искренний рисунок, отражающий вашу внутреннюю жизнь. И чем более искренней и правдивой будет ваша мандала, тем больший эффект вы ощутите.
  • рисунок начинается от центра круга.


Источник: 

https://naturopiya.com/art-terapiya/vidy-i-metody/uvlekatelnaya-mandaloterapiya-metod-art-terapiya.html
 
https://samopoznanie.ru/schools/mandaloterapiya/#ixzz67duPVigX


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

«Мастер – класс « «Мастер – класс «Песочная терапия в работе педагога – психолога»» + презентация

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать кулич...

Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить д...

МАСТЕР-КЛАСС «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников» в рамках муниципального обучающего семинара-практикума на тему «Мастер-класс как форма распространения опыта работы педагога ДОУ»

Цель: Познакомить присутствующих педагогов с нетрадиционными формами оздоровления детей, используемыми в практической деятельности. Стремиться развивать у коллег коммуникативные навыки и ум...

Мастер класс для педагогов "Мандалотерапия в работе с дошкольниками"

Способствовать компетентности педагогов в вопросах использования технологии «мандала» у дошкольников, а так же развитие произвольности и концентрации внимания, творческого потенциала,...