«Мнемотехника - забытое старое или универсальная технология?»
статья

Рыбалко Антонина Владимировна

«Речь-это канал развития интеллекта…      

Чем раньше будет усвоена речь,         

 Тем легче и полнее будут усваиваться знания»

В.А.Сухомлинский

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx360.13 КБ

Предварительный просмотр:

              «Мнемотехника -  забытое старое или   универсальная технология?»

                                                               «Речь-это канал развития интеллекта…     

                                               Чем раньше будет усвоена речь,          

   Тем легче и полнее будут усваиваться знания» 

В.А.Сухомлинский

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО): «речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».

Все эти задачи должны быть  реализованы до поступления ребенка в школу.
 На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление редкое. 

Работая с детьми, я столкнулась с тем, что у них плохо развита речь, они испытывают затруднения при рассказывании о событиях своей жизни, не все могут пересказать литературное произведение, последовательно составить описательный рассказ, с трудом запоминают стихотворный материал.

В решении этих задач мне помогают современные образовательные технологии, которые предусматривают новые методы, приемы по развитию речи детей.

Понимая важность этой проблемы, я выбрала тему «Использование инновационной технологии моделирования «Мнемотехника»

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Особое место в работе с детьми занимает дидактический материал в форме мнемотаблиц и схем-моделей, что заметно облегчает детям овладение связной речью. Кроме того, наличие зрительного плана-схемы делает рассказы (сказки) четкими, связными и последовательными.

Так как наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, использование мнемотаблиц на занятиях по развитию связной речи, позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, сохранять и воспроизводить её. Особенность методики — применение не изображения предметов, а символов.

То есть,  на каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, ребенок воспроизводит полученную информацию.

Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, нечто абстрактное, то на успех рассчитывать не стоит. Мнемотехника для детей как раз помогает упростить процесс запоминания, развить ассоциативное мышление и воображение, повысить внимательность. Более того приемы мнемотехники в результате грамотной работы воспитателя приводят к обогащению словарного запаса и формированию связной речи.

Мнемотехникой можно начинать заниматься с раннего возраста, но рациональнее вводить ее в занятия с детьми 4-5 лет, когда у них накоплен
основной словарный запас.
Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком.

Описание: hello_html_m6e2751fe.gif

Обучение составлению описательных рассказов очень важно для развития ребенка, т.к. умение точно, лаконично и образно описывать предмет, является условием совершенствования речи и мышления, облегчает процесс обмена информацией.

Описание: hello_html_m13342291.jpgОписание: hello_html_50cbd702.jpg

Взрослые, загадывая детям загадки, часто не задумываются над тем, сможет ли ребенок их отгадывать, не анализируют ход его мыслей при отгадывании, торопят, забывая о том, что главное – не в быстром темпе отгадывания, а в том, чтобы был найден правильный ответ как результат правильного процесса мышления. Загадывая загадки, вы приучаете ребенка рассуждать, делать выводы и доказывать свою точку зрения. 
Загадка, соединенная с мнемотаблицей, способствует развитию наглядно-образного мышления; лучше осмысливается содержание; поминание лучше происходит в перекодированном виде. Отгадывание загадок способствует активному развитию речи: обогащается словарь ребенка, он начинает понимать, что слово часто имеет не одно значение, а несколько, что оно может употребляться и в прямом, и в переносном смысле.

Описание: hello_html_m248da99e.jpg

Использование технологии мнемотехники в образовательной среде дошкольного учреждения дает возможность, наряду с развитием внимания, памяти, мышления, творческого воображения и речи, повышать общий интеллектуальный уровень каждого ребенка, создает предпосылки к самообучению, закладывает навыки совершенного восприятия и запоминания. Позволяет детям усваивать новый материал без чрезмерного умственного и нервного напряжения.

Работая со схемами-моделями, ребенок получает объем наглядной информации в системе, в доступной форме, обогащается его словарный запас терминами и понятиями. Ребенок учится рассуждать, у него развивается логическое мышление, способность устанавливать причинно-следственные связи к закономерности их развития, умение делать выводы, прогнозировать будущее, т.е. развивать его интеллект, активизируется творческая познавательная направленность, развивается познавательный интерес и осознанное отношение к окружающему миру.

Воспитатель: Рыбалко А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЛИНГ: ВСЕ НОВОЕ – ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Все новое – это хорошо забытое старое. Для обеспечения безопасности ребенка мамы во все времена носили его на себе, используя различного рода перевязи. Подобные приспособления модернизированы, усоверш...

Методическая копилка подвижных игр "Забытые старые русские игры"

Это игры для любого времени года. Они просты в подготовке и в проведении. В каждой игре подробно описаны правила и указаны, какие качества развивает игра. Хочу предложить некоторые подвижные игры, кот...

Статья "Хорошо забытое старое"

Статьёй могут воспользоваться воспитатели детских садов. Через газету родители знакомятся с деятельностью ДОУ....

Методическая копилка подвижных игр "Забытые старые русские игры".

Это игры для любого времени года. Они просты в подготовке и проведении. В каждой игре подробно описаны правила и указаны, какие качества развивает эта игра. Хочу предложить некоторые подвижные игры, к...

новое-это хорошо забытое старое.

Новое-это хорошо забытое старое» Цель:  Вызвать у детей  радостные  эмоции, внести праздник  в  повседневную  жизнь, развивать   творческую  акт...

Всё новое это хорошо забытое старое (народные подвижные игры).

laquo;Пустое место»В «Пустое место» играют дети всех возрастов (самостоятельно), от 6 до 40 человек.Описание. Играющие, кроме водящего, становятся в круг, водящий - за кругом. Все к...

Лепбук - хорошо забытое старое

Лепбук "Путешествие с ФИКСИКАМИ В ОКРУЖАЮЩИЙ МИР"Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Дюймовочка» Старооскольского городского округ...