Эссе "Я педагог"
материал

Янтурина Рина Фаритовна

В эссе я рассказываю свой путь становления педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Я педагог"142.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №51»

(МБДОУ ЦРР ДС №51)

ЭССЕ

на тему «Я – педагог»

Участник конкурса «Педагог года

в дошкольном образовании – 2020»:

воспитатель младшей группы №2

Янтурина Рина Фаритовна

                                                   г. Озерск, 2020 г.

                                                        Я – педагог

        Каждый человек старается определить свое место в жизни, найти любимое дело, работу, которая позволила бы реализовать свои знания, воплотить мечты, проявить талант. Как сказал Конфуций: «Выбери себе работу по душе и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». И я согласна с ним. Ведь если человек полюбит свою работу, то будет трудиться с желанием, добиваться качественных результатов, расти профессионально. Но, к сожалению, это удается не всем. В силу каких-либо обстоятельств или жизненных ситуаций, человек вынужден работать там, где заставила жизнь.

В подобной ситуации оказалась и я, когда не имея соответствующего образования и большого желания, мне пришлось работать в детском саду. Казалось, что задача воспитателя заключается в том, чтобы просто любить детей. Однако, мои ожидания не оправдались. Мне не хватало знаний и умений, чтобы качественно организовать образовательный процесс. Чем дольше я работала, тем больше понимала, что необходимо разглядеть в каждом ребенке личность, помочь ему раскрыться, воспитать в нём такие ценные качества личности как доброта, любовь, уважение, патриотизм. Способствовать его всестороннему развитию, научить жить в гармонии с окружающим миром и самим собой. Недаром В.Г. Белинский писал: «Как важен, велик и священен сан воспитателя: в его руках участь целой жизни человека».

Были минуты сомнений, казалось, что это – непостижимая наука, хотелось все бросить и уйти туда, где я буду более компетентна.

Но мне посчастливилось, что на моём трудовом пути встретился творческий, инициативный, ответственный педагог, обладающий высоким уровнем педагогического мастерства - Зайнуллина Любовь Николаевна. Она стала для меня наставником, опорой и проводником в мир педагогики. Помогала мне во многих рабочих моментах, направляла на поиски нового, интересного, нетрадиционного в современной педагогике. Иногда казалось, что Любовь Николаевна несправедлива по отношению ко мне, слишком требовательна, чрезмерно настойчива. Но сейчас я понимаю, что все это способствовало тому, что я шаг за шагом осваивала эту профессию. Мне захотелось самой вносить вклад в развитие детей, помочь им обрести гармонию с окружающим миром.

Прошла курсы переподготовки воспитателей, которые, несомненно,  повысили мой профессиональный уровень. Я понимала, чтобы выполнять работу качественно и интересно, необходим внутренний резерв, так как педагогическая деятельность предполагает огромную самоотдачу от воспитателя. Он должен быть  стрессоустойчивым, уравновешенным, и где-то черпать силы на позитивный настрой к жизни.

Я нашла этот ответ в йоге. Именно она помогла мне найти баланс между духовным и физическим, дала возможность «перезагрузиться» и с позитивным настроем двигаться дальше. Изучая литературу по данному направлению, я узнала, что существует  хатха-йога, которая доступна и детям дошкольного возраста. Она способствует гармоничному развитию ребенка, как физическому, так и духовному, что является одной из главных задач в работе педагога.

Так у меня появилась идея внедрения элементов хатха-йоги в свою педагогическую деятельность.

В заключение хотелось бы вспомнить слова писателя Максима Горького: «Любить детей – это и курица умеет. А вот воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». И я с ним согласна, ведь любой педагог воспитывает гражданина свой страны. Мне очень хочется, чтобы малыши выросли хорошими людьми и непременно внесли бы свой посильный вклад в развитие нашей страны. И я постараюсь сделать всё, что от меня зависит, для воспитания достойных граждан великой России. Ведь Я - ПЕДАГОГ!