Конспект НОД "ПРАВА ДЕТЕЙ"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Куликова Нина Витальевна

Конспект интегрированного занятия разработан для детей 6-7 лет. Материал подобран в соответствии с возрастом детей и доступен всем педагогам. В конспекте прослеживается связь поступков героев сказок с правами и обязанностями, которые они нарушили.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Интегрированное занятие 24.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для подготовительной к школе группы  

«Путешествуя по сказкам, закрепляем права детей»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная.

Познаниезакрепить знания дошкольников о Конвенции о правах детей, развивать нравственные представления, умение видеть хорошее и плохое в поступках персонажей знакомых сказок.

Коммуникация: активизировать словарь детей словамиправо, обязанность, Конвенция, закон, развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы,

Социализация: воспитывать умении работать в коллективе, прививать веру, любовь и доброе отношение детей к окружающим.

Материал: брошюра «Конвенция о правах детей»мультимедийная презентация, экран, ноутбук, проектор, тематический альбом «Права детей», цветные карандаши, листы бумаги для рисования.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, дети! Посмотрите, у меня в руках необычная книга. Называется она – Конвенция о правах детей. Интересно, что это за права такие? Разве у детей бывают права? Как вы сами понимаете слово право?

Дети: это то, что надо делать правильно.

ПедагогПраво – это закон, который никто не может нарушить, а права детейтем более нельзя нарушать. Ведь дети еще не такие сильные, как папа, и не такие умные, как мама, и не могут сами защитить себя. Поэтому каждому ребенку обязательно нужна защита.

А сейчас послушайте мой рассказ.

В давние времена жили на земле богатыри, которые охраняли нашу землю от врагов. А у врагов были копья и стрелы, топоры и мечи, и другое опасное оружие, которое могло навредить даже самому сильному богатырю. Придумали тогда богатыри от этого оружия щит, под которым можно было укрыться. Надежно укрыл щит богатырей от ударов, они оказались за щитом. Отсюда и произошло слово ЗАЩИТА, то есть, ЗА-ЩИ-ТОМ. С тех самых пор защитой стало называться то, что нас охраняет, оберегает. Так и Конвенция о правах детей призвана защищать каждого ребенка от того, чтобы никто не смел разлучить его с мамой и папой, от голода, холода, и болезней, от жестокости, грубости, и от непосильного труда.

Педагог: А как же может защитить Конвенция? Как я уже сказала, в Конвенции записаны права ребенка, а значит законы. А законы в нашей стране все обязаны выполнять.

Чтобы вам было понятнее, мы рассмотрим законы Конвенции на примере сказок.

Педагог: читаем первое право: «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье». А теперь давайте вспомним сказку «Гуси-лебеди». Что там случилось?

Дети: лебеди по приказу бабы-яги унесли мальчика.

Педагог: какое право ребенка нарушено?

Дети: жить и воспитываться в семье

Педагог: Кто защитил мальчика?

Дети: старшая сестра.

Педагог: А как нарушено это право в сказке «Маша и медведь»?

Дети: медведь не пускал Машу домой, к семье.

А кто еще вспомнит сказки, где нарушено это право?

Дети«Кот, петух и лиса»«Кошкин дом»«Снежная королева».

Педагог: Читаем второе право: «Каждый ребенок имеет право на защиту от жестокости, оскорбления, грубого обращения». Вспомним сказку «Муха-Цокотуха». Что там случилось?

Дети: паук грубо обращался с Мухой.

Педагог: какое право Мухи было нарушено?

Детиправо на защиту от жестокости, грубого обращения.

Педагог: кто защитил право Мухи от жестокого обращения?

Дети: комар.

Педагог: а как нарушено это право в сказке «Колобок»?

Дети: звери хотели съесть Колобка.

Педагог: и все-таки Лиса его съела. В этой сказке права Колобка никто не защитил, и поэтому с ним произошла беда. А еще сказки?

Дети«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»«Три поросенка»«Морозко»«12 месяцев».

Педагог: читаем третье право«Каждый ребенок имеет право на образование». Кто вспомнит сказку, где у героев было нарушено это право?

Дети«Приключения Буратино».

Педагог: кто защитил право детей на образование?

Дети: Папа Карло.

Педагог: Читаем четвертое право: «Каждый ребенок имеет право не использоваться в качестве рабочей силы». Вспомним сказку «Золушка». Что там случилось с Золушкой?

Дети: Она жила с мачехой, которая заставляла ее работать.

Педагог: что она заставляла делать Золушку?

Дети: стирать, чистить посуду до блеска, натирать полы, готовить еду, шить платья, гладить, перебирать крупу, поливать цветник.

Педагог: какое право Золушки нарушила мачеха?

Дети: не использоваться в качестве дешевой рабочей силы.

Педагог: кто защитил право Золушки не использовать детей в качестве рабочей силы?

Дети: Фея.

Педагог: читаем пятое право«Каждый имеет право на медицинскую помощь».

В какой известной вам сказке это право у зверей было нарушено?

Дети«Доктор Айболит».

Педагог: Кто защитил зверей, вылечил их?

Дети: Доктор Айболит.

Педагог: Читаем шестое правило«Дети-инвалиды имеют право на особую защиту и уход».

Вспомните сказку «Цветик-Семицветик». Почему мальчик Витя не мог бегать, прыгать и скакать как девочка Женя?

Дети: У него болела нога.

Педагог: Эта болезнь не позволяла ему играть как другие – здоровые - дети. Как вы думаете, что мы можем сделать для человека, если вдруг на улице, в магазине, в автобусе - вы увидите хромого или с перебинтованной рукой, человека?

Дети: уступить место в автобусе, в очереди пропустить вперед, что-то помочь отнести домой.

Педагог: вот видите, какую сказку ни возьми, в каждой можно найти нарушение прав человека. И почти в каждой сказке есть те, кто защищает более слабых героев.

Педагог: ребята, а кто защищает вас в случае опасности, с кем вы чувствуете себя как богатыри за щитом?

Дети: с мамой, папой, …

Педагог: Да, ребята, родители – это главные люди, которые должны следить за тем, чтобы ваши права никто не нарушал. А в детском саду кто следит за этим?

Дети: воспитатели, заведующая.

Педагог: а вы сами для кого можете быть защитой? Кто расскажет случаи из своей жизни, когда вам приходилось кого-нибудь защищать? (ответы).

Педагог: Чтобы вы могли защитить и себя, и других людей, необходимо знать свои праваПрава человека записаны во многих законах, которые для нас пишет Президент нашей страны и Государственная Дума, а права ребенка записаны в документе, с которым мы сегодня познакомились. Кто помнит, как он называется?

Дети«КОНВЕНЦИЯ о правах детей».

Педагог: А что такое обязанность?

Дети: это то, что человек должен делать.

Педагог: Расскажите о своих обязанностях.

Дети: помогать взрослым, убирать игрушки, не капризничать, самостоятельно одеваться.

Динамическая пауза.

Педагог: А сейчас я предлагаю вам зарисовать любое право ребенка, которое вам больше всего запомнилось.

Изодеятельность. Обсуждение рисунков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерный план-конспект НОД детей среднего дошкольного возраста "Спички детям - не игрушки".

Примерный план-конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию основ собственной безопасности детей среднего возраста  -  образовательная область " Безопасность"....

Конспект мероприятия "Дети против терроризма" для детей старшей группы

Цель проекта• Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ противодействия терроризму, выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в сов...

Конспект для детей старшей группы "Правила дорожные детям знать положено"

Очень важно научить детей соблюдать правила дорожного движения с раннего возраста. Сейчас как никогда проблема детского травматизма волнует взрослых, ведь главное для нас - это безопасность и здоровье...

Конспект знакомства детей с неживой природой на тему "Вода" для детей среднего дошкольного возраста.

Цель: знакомство с водойЗадачи:- познакомить детей с некоторыми свойствами воды- развивать интерес к экспериментальной деятельности, самостоятельность.-воспитывать у детей лю...

Конспект для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме «Маленькие фокусники». Это конспект познавательного и исследовательского занятия по изучению свойств воды через фокусы.

Конспект для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме «Маленькие фокусники». Это конспект познавательного и исследовательского занятия по изучению свойств воды через фокусы....

Конспект для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) на тему «Ознакомление детей с пожарным щитом».

Конспект для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) на тему «Ознакомление детей с пожарным щитом»Образовательная задача: Дать детям понятие о прот...

Конспект для детей с ТМНР «Развитие коммуникативных навыков у детей со сложными дефектами через сюжетно-отобразительные действия по мотивам сказки «Курочка Ряба»

Методическая разработка Конспект для детей со сложной структурой дефекта 3- 7 лет «Развитие коммуникативных навыков у детей со сложными дефектами через сюжетно-отобразительные действия...