Формирование мотивационной готовности как условие успешной адаптации дошкольникам к школе
материал (подготовительная группа)

Поступление в школу является очень значимым и радостным событием в жизни каждого ребенка. Перед ним открываются двери в новый, пока неизвестный, мир, который несет в себе радости и горести, взлеты и падения, открытия и разочарования. Первое испытание, которое ждет нового школьника- это адаптация к новым условиям жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezis.docx26.48 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Формирование мотивационной готовности как условие успешной адаптации дошкольника к школе»

 Актуальность исследования. Поступление в школу является значимым и радостным событием в жизни каждого ребенка. Перед ним открываются двери в новый, пока неизвестный, мир, который несет в себе радости и горести, взлеты и падения, открытия и разочарования. Первое испытание, которое ждет нового школьника – это адаптация к новым условиям жизни. В детском саду он всегда находился под наблюдением и контролем взрослых, в кругу сверстников, проводя время за любимыми играми. Вместе со статусом школьника ребенок получает намного больше свободы и самостоятельности, он живет по новому распорядку дня, сталкивается в школе с детьми, которые гораздо старше его.

Школа – это совершенно новые условия жизни и деятельности ребенка, это большие физические и эмоциональные нагрузки. Изменяется вся жизнь: все подчиняется  школе, школьным делам и заботам. Начало обучения - очень напряженный  период еще и потому, что школа с первых же дней ставит перед ребенком целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предыдущем опытом,  но требующих максимально мобилизации физических и интеллектуальных сил. Одна из основных задач, которое ставит перед ребенком школа - это необходимость усвоения им определенной суммы знаний, умений и навыков. И несмотря на то, что желание учиться практически одинаково у всех детей, реальная готовность к обучению очень различна. Поэтому у ребенка с недостаточным уровнем интеллектуального развития, плохой памятью, низким уровнем развития произвольного внимания, воли и других качеств, необходимых при обучении, будут очень большие трудности в процессе организации учебной деятельности.

Таким образом, адаптация к школе – сложный и длительный процесс, очень напряженный и ответственный. Успешность адаптации зависит от многих факторов: уровня психологического, физического и функционального развития, состояния здоровья. Объект исследования: процесс подготовки детей к обучению в школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования мотивационной готовности дошкольника.

Цель исследования: разработка и апробация педагогической системы по формированию мотивационной готовности детей 6 – 7 лет к обучению в школе.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методологические основы качественной подготовки дошкольников обучению.
  2. Рассмотреть мотивационную структуру психологической готовности к школьному обучению.
  3. Выявить уровень мотивационной готовности детей к обучению в школе.
  4. Разработать и апробировать систему педагогической работы по формированию мотивационной готовности к школьному обучению.
  5. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования: адаптация дошкольников к школе будет более успешной при организации целенаправленной педагогической работы по формированию мотивационной готовности первоклассника, если:

- у детей сформируется внутренняя позиция школьника;

- идет становление познавательных и социальных мотивов учения;

- возникает эмоционально-положительное отношение к школе, учебной деятельности, учителю и самому себе.

 Методы исследования: 

- теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;

- педагогическая диагностика (наблюдение, анкетирование, опросы, беседа);

- педагогический эксперимент по проверке основных положений исследования;

- моделирование, обобщение опыта работы.

       Теоретическая и практическая значимость исследования: научно обоснована необходимость формирования мотивационной готовности, становления База исследования: Амгинская средняя школа №1 с. Амги Амгинского улуса.

 Теоретические основы проблемы подготовки детей к обучению и адаптации проблема мотивационной готовности к школьному обучению является частью более общей проблемы – проблемы психологической готовности к школьному обучению. Психологическая готовность к школе представляет собой системное качество психики поступающего в школу ребенка, дающее ему возможность успешного начала обучения. В самом общем виде проблема школьной готовности заключается в соответствии психических свойств, качеств ребенка требованиям школы.

Школьная зрелость – овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программы поведенческими характеристиками. Психологическая готовность в соответствии с разными требованиями школы к психике ребенка, распадается на две глобальные части: готовность интеллектуальная и личностная.

        От мотивационной готовности зависит уровень адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

        Адаптация  – это:

  1. Приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, направленное на сохранение гомеостаза.
  2.  Приспособление органов чувств к особенностям воздействующих стимулов для их оптимального восприятия и предохранения рецепторов от перегрузки.

        Социальная адаптация является одним из видов адаптации, под которой понимается постоянный процесс интеграции индивида в общество, процесс активного приспособления индивида к условиям среды социальной, а также результат этого процесса. В рамках социальной адаптации может быть выделена адаптация ребенка к школе, потому что под школьной адаптацией понимается сложный процесс приспособления ребенка к школе и школы к ребенку, перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер ребенка при переходе к систематическому организованному школьному обучению.

        Адаптация может быть психологическая, сенсорная, социальная. Поэтому необходимо учитывать индивидуальные возрастные особенности, которые проявляются в уровне обучаемости в темпе усвоения знаний, отношений к интеллектуальной деятельности и др., так как они могут привести к дезадаптации.        

        Дезадаптация - это нарушение приспособления личности школьника к условиям обучения в школе, которое выступает как частное явление расстройства у ребенка общей способности к психологической адаптации в связи с какими - либо патологическими факторами.

        На основании изученной литературы по теме исследования можно сделать следующий вывод: для достижения эффективности в обучении первоклассников необходимо формировать положительное, эмоциональное отношение к занятиям. Руководство деятельности детей первого года обучения в школе следует осуществлять, широко используя (особенно в первом полугодии) методы дошкольного воспитания, с частичным применением школьных методов. Необходимо соблюдать преемственность дошкольных и школьных методов работы при формировании коллектива детей первых классов и организации их межличностного общения, организовывать деятельность младших школьников, т.к положительно складывается на психологической адаптации детей к новым условиям, формировать способность к ролевому и личностному общению. Формирование мотивационной готовности как условия успешной адаптации дошкольников к школе2.1. Опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе

На первом этапе проводилась диагностика уровня мотивационной готовности детей младшего школьного возраста Амгинской средней общеобразовательной школы №1 им. В.Г. Короленко. Охвачено 20 детей, также были изучены взгляды учителей начальных классов АСОШ №1 на проблему адаптации первоклассников.

В работе с детьми использовались следующие диагностические методики:

             - индивидуальная беседа с учениками;

- стандартная беседа Т.А. Нежновой;

- ранжирование мотивов учения первоклассников.

Для исследования внутренней позиции ребенка и выявления характера ориентации на школьно-учебную действительность по методике Т.А. Нежновой проводится беседа с ребенком, результаты которой оцениваются следующим образом:

            А – ориентация на содержание учебной деятельности – 2 балла

Б – ориентация на внешние атрибуты учебной деятельности и школьной жизни – 1 балл

В – ориентация на внешкольные виды деятельности и условия – 0 баллов

 Методика 1

Вопросы беседы

Варианты ответов

Баллы

  1. Хочешь ли ты идти в школу?

А – очень хочу

Б – так себе, не знаю

В – не хочу

2

1

0

  1. Почему ты хочешь идти в школу?

А – интерес к учению, занятиям: хочу научиться читать, писать, стать грамотным, умным, много знать, узнать новое и т.д.

Б – интерес к внешней школьной атрибутике: новая форма, книги, портфель и т.д.

В – внеучебные интересы: в садике надоело, в школе не спят, там весело, все ребята идут в школу, «мама сказала»

2

1

0

  1. Занимаешься ли ты дополнительно?

А – самостоятельное чтение, учение букв, решение задач и т.д.

Б –

В – занятия, не относящиеся к школе

2

1

0

  1. Нравится ли тебе в школе? Что тебе нравится (не нравится) больше всего?

А – уроки, школьные занятия, не имеющие аналогов в дошкольной жизни ребенка

Б – внеучебные занятия и прочие, не связанные с учением моменты: перемена, занятия во внеурочное время, перемены, личность учителя, внешний вид школы, оформление класса

В – уроки художественно – физкультурного цикла, знакомые и близкие ребенку в дошкольном детстве и продолжающиеся в школе

2

1

0

  1. Если бы тебе не надо было ходить в школу, чем бы ты занимался дома, как бы проводил свой день?

А – занятия учебного типа: «Писал бы буквы, читал» и т.д.

Б – занятия: рисование, конструирование

В – занятия, не имеющие отношения к школе: игры, гулянье, помощь по хозяйству, уход за животными

2

1

0

            По итогам выводится сумма баллов:

            10 – 9 баллов говорит о школьно-учебной ориентации ребенка и положительном отношении к школе (внутренняя позиция школьника достаточно сформирована);

8 – 5 баллов свидетельствуют о преимущественном интересе ребенка к внешней атрибутике школьной жизни (начальная стадия формирования внутренней позиции школьника);

4 – 0 баллов – ребенок не проявляет интереса к школе (внутренняя позиция школьника не сформирована).

Из 20 опрошенных детей 6 – 6, 5 лет 10-9 баллов получили – 5 детей, 8-5 баллов – 6 детей, 4-0 баллов – 9 детей. Преимущественная ориентация детей представлена в таблице:

                                                                                                     Таблица1

Школьно – учебная ориентация

Интерес к внешней атрибутике

Внешкольная ориентация

25%

30%

45%

     В начале учебного года мы выявили, что большинство детей не проявляют стремления к взрослому положению в жизни, к социальной роли школьника и учению в школе. 45% детей отдает предпочтение дошкольному способу жизни и дошкольным занятиям. Ориентация на внешние моменты возникают у детей раньше, чем ориентация на содержание школьно-учебной действительности, т.е. дети преимущественно ориентируются на внешние атрибуты школьной жизни и не проявляют активного интереса ни к учебной деятельности, ни к жизнедеятельности школы в целом. Доминирующее положение в структуре их мотивов занимает игровой мотив (80%). Это свидетельствует о несформированности внутренней позиции школьника и социально-психологической неготовности к обучению в школе.

Дети с личностной неготовностью к обучению, проявляя детскую непосредственность, на уроке отвечают одновременно, не поднимая руки и, перебивая друг друга, делятся с учителем своими соображениями и чувствами. Они обычно включаются в работу только при непосредственном обращении к ним учителя, а в остальное время отвлекаются, не следя за происходящим в классе, нарушают дисциплину. Имея завышенную самооценку, они обижаются на замечания, когда учитель и родители выражают недовольство их поведением, они жалуются на то, что уроки неинтересные, школа плохая или учительница злая. Мотивационная незрелость, присущая этим детям, часто влечет за собой проблемы в знаниях.

    Ранжирование мотивов учения первоклассников проводится учителями класса, хорошо знающих ребенка. Педагогу предлагается  проранжировать  стандартные  характеристики в отношении каждого ребенка по степени выраженности того или иного мотива:

Методика 2

Тип мотива

Характеристика поведения ребенка

Социальные мотивы

На занятиях ребенок занимается, потому что это важно и нужно

Учебно-познавательные мотивы

Ребенок занимается лишь тогда, когда ему это интересно

Оценочный мотив

Ребенок занимается на занятии, потому что его хвалит за это учитель

Позиционный мотив

Ребенок занимается тогда, когда на занятии много атрибутики, пособий

Внешние мотивы, не  связанные со школой условия

Ребенок занимается тогда, когда на этом настаивает учитель

Игровые мотивы

Ребенок хорошо занимается лишь тогда, когда занятие построено в виде игры

  После этого проводится качественный анализ мотивов учения каждого ребенка, первые по рангу мотивы рассматриваются как доминирующие в его мотивационной структуре.

Результаты доминирующих мотивов первоклассников представлены в графике:

                                                                                                       Диаграмма 1

По мнению учителей, у большинства детей не сформирована внутренняя позиция школьника, преобладают игровой и позиционный мотивы.

Проводя мониторинг готовности детей к обучению в школе, мы столкнулись с тем, что большинство наших внешне благополучных первоклассников не хотят идти в школу, хотя и обладают частично сформированными элементами учебной деятельности. Анализируя ситуацию, мы пришли к неутешительному выводу: воспитатели, ориентируясь на образовательные программы начальной школы изо всех сил готовят «маленьких школяров», решая узкопрагматические задачи (научить детей считать, писать, читать), и совсем не обращают внимание на их мотивационную готовность к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Статья написана на основе опыта работы, рассматриваются и описываются методы и приемы развития мелкой моторики у детей с задержкой психического развития....

Консультация для родителей "Условия успешной адаптации ребёнка в школе".

Родители узнают, какие условия необходимы для успешной адаптации ребёнка в школе, особенно в первый год обучения....

Подготовка дошкольника к обучению как условие успешной адаптации в начальной школе.

в этой статье говорится о проблеме подготовки ребенка к школе, о психологической готовности ребенка к условиям школы....

Некоторые подходы к организации работы воспитателя по формированию мотивационной готовности в условиях группы.

Педагогам дошкольных учреждений часто приходится сталкиваться с тем, что дети не хотят идти в школу. получается, что желание, которое является движущей силой и считается самым мощным фактором в достиж...

Статья "ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ В РАЗВИТИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДОШКОЛЬНИКОВ, КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ"

Учеными давно доказано, что движения руки любого человека, всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию. Поэтому педагоги уделяют развитию мелкой моторики детей особое внимание....

"Мотивационная готовность как условие успешной адаптации к школе.

Дошкольное образование является первой ступенью общего образования.Основная задача ДОУ подготовить ребенка к успешному переходу в следующую ступень образования...