Амплификация - это важная часть детского развития.
статья

Подопригора Людмила Сергеевна

Амплификация - это важная часть детского развития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл amplifikatsiya.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида №1»

Амплификация - это важная часть детского развития.

Воспитатель:

Подопригора Л.С.

2020 г.

Что такое амплификация?

Принято считать, что амплификация – это расширение или увеличение чего-нибудь. Иногда могут возникать такие образы, которые не вызывают определенных ассоциаций. Если они очень емкие, описать их обычными словами практически невозможно. В этом случае используются символические значения, но образ все равно остается на уровне бессознательного восприятия. Амплификация дает возможность ощутить всю мощь архетипического начала и соприкоснуться с коллективным. Человек может немного абстрагироваться от обычного мышления и почувствовать себя частицей чего-нибудь более значимого.

Для чего нужна амплификация?

Самопознание проходит окольными путями, поэтому присутствует противоречие амплификации. Чтобы лучше рассмотреть настоящее, стоит обратить пристальное внимание на прошлое, например, обратиться к мифам. Это будет стимулировать мышление, не перегружая его ненужными знаниями, которые делают только хуже. Метод анализа необходим для того, чтобы разобраться, что происходит в бессознательном мире. Амплификация – это способ, помогающий прийти к пониманию. В этом случае не требуется вмешательство аналитика, достаточно полностью довериться бессознательному. Применять этот метод следует с осторожностью, наблюдая за состоянием и настроением клиента. Он должен быть готов проводить параллели и прослеживать связи.

Правильно подобранная детская методика развития – ключ к успеху.

 Любой родитель желает, чтобы его ребенок был самым способным и особенным. Ради этой цели не жалко ни денег, ни времени, ни сил. Сегодня существует огромное множество различных методик раннего развития, но для того чтобы был виден результат, необходимо правильно ее подобрать. Психика ребенка еще не окрепла, и большие нагрузки могут привести к плачевным последствиям. Родители должны знать, что гармоничное развитие невозможно без общения со сверстниками и окружающими людьми. Проблемы, которые могут возникать в процессе коммуникации, негативно отражаются на внутренней гармонии и вызывают стрессы. Амплификация развития – это способ преодолеть возникающие сложности. Детские специалисты рекомендуют развивать ребенка посредством игр, рисования или с помощью музыки. Выбирать обучающий центр следует с большой осторожностью, чтобы не навредить малышу.

Почему возникают проблемы?

Многие специалисты задумывались о том, что такое амплификация. Это в педагогике обозначает расширение и углубление детского сознания и развития. А. В. Запорожец в процессе своей деятельности пытался разобраться, почему возникают сложности восприятия у взрослого человека. Он считал, что все причины необходимо искать в детстве. Многие педагоги и родители, желая «идти в ногу со временем», начинают искусственно ускорять природные темпы развития ребенка. В школах вводятся сложные предметы, не всегда понятные ребятам. Такая интеграция имеет односторонний характер и форсирует приобщение ребенка к взрослой жизни, что не всегда правильно.

Теория А. В. Запорожца.

 Основоположником одной из самых распространенных отечественных дошкольных психологий является А. В. Запорожец. Он сформулировал главные принципы и обозначил, что амплификация – это концепция детского развития, которая основана не на принудительном стимулировании ребенка, а на его обогащении за счет полноценного проживания определенного возрастного периода. Запорожец настаивал на том, что необходимо раскрывать потенциал малыша, который имеется у него на каждой стадии развития. Ребенку нужно вкладывать те знания, которые соответствуют его возрасту, и не перегружать его ненужной информацией. Амплификация детского развития – это методика, в основе которой лежат игры и сказки, соответствующие развитию малыша. Они должны быть направлены на развитие личностных качеств, индивидуальности и умственных способностей. Эта методика довольно сложная, так как она требует сил, времени и немало терпения. Чтобы получить положительный результат, родители должны научиться чувствовать своего ребенка и понимать его. Именно из-за этого она не является широко востребованной и не часто применяется на практике. Но родителям стоит потрудиться: такой подход позволяет воспитать гармоничную и полноценную личность.

Для чего используется амплификация?

Амплификация – это обогащение или углубление детского развития, которое необходимо для разностороннего воспитания детей. Особенно важно это в раннем возрасте, когда происходит закладка способностей. Ребенку необходимо предоставить широкий выбор сфер деятельности, чтобы определить его наклонности и таланты. Применяя эту методику, необходимо соблюдать главное условие – свободное развитие, поиск и нахождение ребенком себя в процессе изучения материала. Амплификация детского развития – это максимальное использование резервов, которые имеются в определенном возрастном периоде. Если не придавать нужного значения играм и сказкам, можно значительно сузить возможности ребенка и снизить уровень его развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

амплификация детского развития в условиях внедрения икт в образовательный процесс доу

Что такое амплификация? Зачем она нужна? Как это сделать ?...

Конструирование - важная часть детского развития

laquo;Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими Ко...

Статья на тему "Амплификация детского развития"

Одним из основных принципов дошкольного образования является: «полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплифи...

Формирование элементарных математических представлений как важная часть интеллектуального развития

Статья опубликована в сборнике материалов II Всероссийской  научно-практической конференции "Современное дошкольное образование: теория и практика" от 27 февраля 2021г.  (Стр.142)В...

Презентация "Познавательное развитие как средство амплификации детского развития"

quot;Познавательное  развитие как средство амплификации детского развития"...

Тактильно-кинестетическое восприятие, как важная часть сенсомоторного развития детей с ОВЗ

Данная презентация раскрывает важность развития тактильно-кинестетического восприятия у дошкольников, особенности его развития у детей с ОВЗ и пути кореекции....