"Беседа с детьми на тему - Пасха"
методическая разработка (средняя группа)

Ознакомительная беседа с деми о Светлом празднике - Пасха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Беседа о праздника-Пасха15.57 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми на тему «Что такое Пасха?»

А. Плещеев

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Повсюду благовест гудит.

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес...

Христос воскрес! Христос воскрес!

 

С полей уж снят покров снегов,

И руки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес...

Христос воскрес! Христос воскрес!

 

Вот просыпается земля,

И одеваются поля...

Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

        Пасха - это один из самых Великих и знаменательных христианских праздников. Его любят, как взрослые, так и дети.

        Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни. Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына - Иисуса, который должен был научить народ смирению и любви. Христос принес себя в жертву, чтобы показать людям истинную любовь – это любовь к Богу. Своей смертью, а затем воскрешением, Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью. Неизбежный конец жизни приводит к встрече с Богом. Вот это воскрешение – победу над смертью и празднуют люди каждый год весной – и называется этот праздник Пасха.

        Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели – Чистый Четверг (день очищения от грехов), Страстная Пятница (упоминание о распятии и смерти Иисуса Христа), Великая Суббота (день печали), и Светлое Воскресение Христово – праздник жизни и победы над смертью. Начиная с Чистого Четверга мы начинаем готовиться к встрече Пасхи – сначала убирать дом, а потом красим яйца и печем куличи.

        Символами Пасхи стали Яйцо, кулич и творожная пасха.

Символ - Яйцо.

Яичко стало символом Пасхи, потому что Иисус Христос возродился к новой жизни из гробницы. А из скорлупы яйца рождается новая жизнь.

        Яйца раньше красили только в красный цвет, так как красный цвет означает кровь, которую пролил Иисус Христос на кресте, отстаивая жизнь людей. Христос дал нам жизнь, а яйцо это знак жизни.

      Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками.  Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета – эти яйца назывались крапанки.  А еще есть яйца – писанки.  Они раскрашиваются от руки сюжетными или орнаментными узорами.

Называют такие яйца – Пасхальные..

Символ – Кулич.

Куличи пекут на Пасху, потому что всегда хлеб считался самым главным блюдом на столе. Поэтому, с момента как Иисус Христос воскрес, ему на стол подавали специальный хлеб.

         В наше время этот хлеб называется куличом. И его всегда пекут на Пасху, чтобы он был на столе.

Символ - творожная Пасха.

Также подавалась на стол, её помещали в специальную деревянную посуду – пасочницу. Наверху пасочницы должны быть буквы ХВ (Христос воскрес, а по бокам - изображения креста, копья и трости, также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Иисуса Христа.

         Именно поэтому, в Пасхальный день на стол ставят крашеные яйца, куличи и творожную пасху.

         Праздник Пасхи продолжается целую неделю. И называется эта неделя по-разному - пасхальной, светлой, святой. Люди ходят друг к другу в гости, веселятся, приветствуют друг друга словами «Христос воскресе», в ответ звучало «Воистину воскресе», трижды целовались, дарили друг другу красные яйца. Этот обычай очень давний.

Празднование Пасхи длится сорок дней — столько дней Иисус приходил к своим ученикам после своего Воскресения. На сороковой день же день Иисус Христос вознесся к своему и нашему Отцу - Богу. Все сорок дней, а особенно активно в первую неделю Пасхи, было принято принимать гостей и ходить в гости, дарить куличи и крашенки.

  С тех пор люди стали приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект беседы с детьми на тему: «Беседа о дне Победы»

Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. Активизировать словарь по теме, обогащать речь детей. Воспитывать горд...

Беседа с детьми на тему "ПАСХА"

Познакомить детей с великим праздником ПАСХА. Рассказ о пасхальных традициях и играх....

Беседа с детьми Светлый праздник пасха

Рассказ детям о празднике пасхи...

Беседа с детьми на тему "Светлая Пасха".

Беседа с детьми на тему "Светлая Пасха"....

Беседа с детьми на тему: Тема: «Как вести себя в школе»

Воспитывать правила поведения в школе и на перемене....

Беседа с детьми "Знакомство с Пасхой"

Продолжать знакомство с праздниками...

Беседа с детьми на тему "Пасха"

Задачи:Познакомить детей с православным праздником «Светлой пасхи», с его историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.Ход занятия:Опять пришла к нам желанная и долгож...