Консультация «Игры с ребенком билингвом»
статья

Горбовая Татьяна Юрьевна

Консультация «Игры с ребенком билингвом»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_konsultatsii_biling.doc18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Игры с ребенком билингвом»

        Всё чаще приходится сталкиваться с вопросами: как воспитывать  детей билингвов, как решить проблемы, возникающие в их обучении и социальной адаптации? 

        Первое, что необходимо, это чёткое разграничение по общению с ребёнком. Практика показывает, что оба языка родителей надо внедрять в жизнь ребёнка с рождения, придерживаясь правила: один язык – один родитель. Допустим, мама говорит с детьми по-русски, а папа по-гречески.
        
Второе, что необходимо, это постоянное общение с ребёнком. Например, во время переодевания на улицу нужно проговаривать: «Сейчас мы оденем штаны. Какого они цвета? Синего. Теперь мы оденем водолазку, шапку, куртку, варежки и так далее». Говорите с ним обо всём. Даже когда просто готовите кушать, а ребёнок с вами находится на кухне. Пусть малыш запоминает название овощей, фруктов, название посуды, предметов бытового обихода.
        
Третье, это общение с носителями языка, а особенно со сверстниками. Это может происходить в специализированном детском саду, на детской площадке или развивающих занятиях.
        
Четвёртое, это, конечно же, игра – то есть то, без чего не может существовать и развиваться ни один ребёнок в мире. Игр существует огромное множество, вот некоторые из них:
        
Игры с мячом всегда плодотворно влияют на речь, и в частности у детей-билингвов. Игру с мячом можно придумывать каждый день разную. Сегодня играем в «Съедобное-несъедобное», завтра – в «Цвета», «Зверей», «Сказки», «Города», «Имена».
        
Игры-эксперименты полезны для развития мелкой моторики и тактильных ощущений — в том числе, игры с шариками, бусинками, горохом, гречкой, фасолью или песком. Берём большую ёмкость, наполняем ее разноцветными пластмассовыми шариками и предлагаем ребёнку достать один из них, описать его свойства — размер и цвет. Разнообразить эту игру можно, добавив предметы другой формы и из других материалов.
        
Поиск клада или сокровищ нравится всем детям! Можно взять фасоль, закопать в нёе разноцветные предметы  разнообразной формы, фигурки животных, машинки, а ребёнок, находя предмет, должен про него рассказать, что это, какого цвета и так далее.
        
Настольные игры лото и домино, игры-ходилки по сюжетам известных мультфильмов. Дети очень любят играть с родителями и сверстниками, не пренебрегайте этим, так как настольные игры активизируют мозговые клетки, в том числе влияющие на речь.
        
Сказки - обязательно их читайте своему ребёнку. Задавайте вопросы после прочтения, чтобы он учился думать, тренировал память и речь. Можно читать по ролям, всем членам семьи, меняя голоса и мимику.
        
Домашний мини-театр - это одновременно игра, обучение и семейное общение. Можно взять пальчиковых кукол, кукол-марионеток, перчаточных кукол (бибабо), да и любых имеющихся в наличии. Разыграйте хорошо известные ребёнку сказки, а потом попросите придумать свои собственные истории.
        
Конечно, не всё так легко,  все дети разные - у каждого свой характер и своя мозговая активность. Но при правильном  подходе родители могут дать им незаменимые навыки и неординарные способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА БИЛИНГВА

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА БИЛИНГВА"Консультация для родителей«Воспитание ребенка-билингва» Егиазаровой Светланы Сергеевны – воспитателядетского сада № 17 «Петушок...

Консультация для родителей "Как стимулировать языковое развитие ребенка - билингва" 20.02. 2019г.

Поддержание и правильный подход к формированию двуязычия ребенка, проживающего в многокультурной семье — это жизненная необходимость.Если вы хотите по-настоящему близких отношений со своим ребен...

Ребенок - билингв. Хорошо это или плохо

Этот материал будет интересен родителям которые воспитывают детей билингвов и педагогам...

буклет для родителей "Как воспитать ребенка - билингва"

Буклет для родителей "Как воспитать ребенка - билингва". С увеличением количества мигрантов актуальной  проблемой стали дети - билингвы. В помощь родителям я создала буклет, который пом...

Консультация "Играйте с ребенком"

Почему же так важно играть с ребенком, особенно в годы подготовки к школе?В игре дети:учатся применять имеющиеся у них знания;ставятся перед необходимостью поиска новых знаний;получают богатый чувстве...

Консультация "Игры с ребенком летом"

laquo;Игры с ребенком летом» Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. В...

Проблемы языковой адаптации ребенка-билингва. Развитие речи и билингвальное образование детей.

Проблемы языковой адаптации ребенка-билингва. Развитие речи и билингвальное образование детей....