Презентация тема: «Создание развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации».  
презентация для интерактивной доски

Казакова Лидия Владимировна

Предметно развивающая среда – это система материальных объектов деятельности ребёнка, содержание его духовного и физического развития, это единство социальных и предметных средств»

 

                               Новоселова С.Л.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация тема: «Создание развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации». Выполнил старший воспитатель МАДОУ детский сад «Тополек корпус 2 г. Бабушкин Казакова Л.В.

Слайд 2

« Предметно развивающая среда – это система материальных объектов деятельности ребёнка, содержание его духовного и физического развития, это единство социальных и предметных средств» Новоселова С.Л.

Слайд 3

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Письмо Минобразования РФ от17.05.1995 № 61/19-12 «О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях» (Текст документа по состоянию на июль 2011 года) Письмо Минобразования РФ от 15 марта 2004 г. № 03-51-46ин/14-03 «Примерные требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье» Федеральный закон РФ от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 № 139-ФЗ) Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». Зарегистрирован в Минюсте РФ от 14 ноября 2013 г. № 30384 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Слайд 4

Определение В широком (социальном) контексте развивающая образовательная среда представляет собой любое социокультурное пространство, в рамках которого стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности, понимаемый как социализация. С позиций психологического контекста , по мнению Л. С. Выготского , П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова , А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и др., развивающая среда — это определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение. В дошкольной педагогике под термином «развивающая среда» понимается как комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эргономических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых».

Слайд 5

Цель Цель создания развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении — обеспечение жизненно важных потребностей формирующейся личности: витальных, социальных, духовных. Развивающая среда выступает в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности ребенка, она обогащает личностное развитие.

Слайд 6

Значение развивающей предметно – пространственной среды . Развивающая предметно - пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. Среда предоставляет каждому ребёнку равные возможности приобрести те или иные качества личности. Предметно-развивающая среда выступает как условие полноценного развития ребёнка. Развивающая среда способствует утверждению уверенности в себе, даёт возможность испытывать и использовать свои способности, стимулирует проявление самостоятельности, инициативности и творчества.

Слайд 7

Функция и цель воспитателя Функция педагога заключается в том, чтобы, используя предметно - развивающую среду и ее средства, помочь ребенку обнаружить в себе и развивать то, что присуще ребенку. Поэтому особое внимание в детском саду уделяется конструированию среды, в которой происходит обучение и саморазвитие творческой активности дошкольника. Цель воспитателя : сконструировать многоуровневую многофукциональную предметно – развивающую среду для осуществления процесса развития творческой личности воспитанника на каждом из этапов его развития в дошкольном учреждении .

Слайд 8

Требования к развивающей предметно-пространственной среде Развивающая предметно-пространственная среда обеспеч ивает максимальную реализацию образовательного потенциала Организации… Развивающая предметно-пространственная среда Организации (группы, участка) должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать: реализацию различных образовательных программ; в случае организации инклюзивного образования - необходимые для него условия; учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; учет возрастных особенностей детей. . Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной .

Слайд 9

Насыщенность сред ы Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы. Образовательное пространство должно быть оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходным, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем (в соответствии со спецификой Программы). Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечивать: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой); двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей.

Слайд 10

Трансформируемость Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

Слайд 11

Полифункциональность материалов предполагает: возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.; наличие в Организации полифункциональных (не обладающих жёстко закреплённым способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре). П олифункциональность

Слайд 12

В ариативность Вариативность среды предполагает: наличие в Организации различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей; периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Слайд 13

Доступность Доступность среды предполагает: доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность; свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования.

Слайд 14

Б езопасность Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования.

Слайд 15

При организации предметно - пространственной среды учитываются следующие принципы : 1. принцип дистанции позиции при взаимодействии ; Одно из условий среды, которое дает возможность педагогу приблизиться к позиции ребенка, а ребенку «подняться» до позиции воспитателя, это разновозрастная мебель. В современном ДОУ появилась такая мебель, которая легко трансформируется и дает возможность ставить столы по – разному. Психологи утверждают, что дети, сидя за круглым столом, чувствуют себя комфортно и защищено, поэтому активны в учебной деятельности. 2. принцип активности ,самостоятельности, творчества; 3. принцип стабильности – динамичности развивающей среды; Предметно - пространственная среда меняется в зависимости от возрастных особенностей воспитанников, периода обучения и реализуемой педагогами программы. Ширмы помогают ограничивать или расширять пространство. Важно помнить, что ребенок не "пребывает" в среде, а преодолевает, "перерастает" ее, постоянно меняется, становится другим в каждую следующую минуту .

Слайд 16

4. принцип комплексирования и гибкого зонирования; Жизненное пространство в детском саду должно давать возможность построения непересекающихся сфер активности. Это позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями в одно и то же время свободно заниматься, не мешая друг другу, разными видами деятельности: физкультурой, музыкой, рисованием, конструированием, шитьем, моделированием, экспериментированием. 5. принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды). В группе должно быть, не только уютно и комфортно, но и красиво. Хороший интерьер группы развивает вкус, чувство прекрасного. 6. принцип открытости и закрытости (природе, культуре, Я - образ). Наблюдая за окружающим миром, они приходят к пониманию того, что природой можно наслаждаться, восхищаться, любоваться, но и, что она нуждается в помощи, в заботливых руках и охране.

Слайд 17

7. гендерный принцип реализует возможность для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с общественными нормами; При создании среды педагоги учитывают возрастные особенности воспитанников, интересы, наклонности мальчиков и девочек. Наблюдения показали, что мальчики любят играть с крупным строителем, машинками, лего , а девочки охотнее играют с куклами - лечат, купают их, ходят в магазин, играют в школу. 8. принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка и взрослого. Учитывая то, что ребенок в детском саду находится целый день необходимо создавать ему оптимальные условия. Каждому ребенку в детском саду должно быть обеспечено личное пространство: кровать и шкаф для одежды, место для хранения принесенных из дома игрушек, семейного альбома.

Слайд 18

Предметно-развивающая среда в ДОУ Центр искусства и творчества Мини библиотека Патриотический уголок В центре строительства В центре драматизации В центре науки Лаборатория уголок дежурства. игровая зона уголок ряжения и театр Учебный центр

Слайд 19

Д еловая игра «Знатоки предметно-пространственной среды в ДОО»

Слайд 20

Игровое задание «Кто быстрее?» -по 1 баллу Закончите следующее утверждение, дав быстрый и правильный ответ: 1 . «В соответствии с ФГОС ДО предметная среда в детском саду называется… 2. Какой вид деятельности реализуется с помощью следующих предметов: кукла, коляска, машинка, солдатики, железная дорога? 3. Какой вид деятельности реализуется с помощью следующих предметов: книги, коробка, лото, мозаика, вкладыши, календарь погоды? 4. О каком центре идет речь: удовлетворение потребностей в двигательной активности, организация самостоятельной двигательной активности, развитие представлений детей о разных видах спорта?

Слайд 21

5 . О каком центре идет речь: воспитание эстетических чувств, формирование индивидуально-коллективного творчества, формирование интереса к произведениям искусства, формирование навыков изобразительной деятельности? 6. К какому центру предметно-развивающей среды принадлежат следующие атрибуты: мел, песок, глина, камни, ракушки, перья, уголь, микроскоп, глобус, лабораторное оборудование, мерная посуда и т.д. 7. К какому центру предметно-развивающей среды принадлежат следующие атрибуты: конструкторы разного размера, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, схемы и чертежи построек, крупные и мелкие объемные формы и т.д.

Слайд 22

8. Как называется предмет, который дети используют в игре вместо другого предмета, руководствуясь принципом «понарошку»? 9. Как вы знаете, предметно-развивающую среду условно разделяют на микро- и макросреды. Микросреда – это внутреннее оформление помещений. Перечислите элементы, относящиеся к макросреде

Слайд 23

Игровое задание «Волшебники» - за каждое угаданное слово 2 балла

Слайд 24

Игровое задание «Заполни пропуски» Среда должна быть …………………….. каждому: и взрослому, и ребёнку. 2. Среда должна обеспечивать богатый выбор для……………работы с детьми. 3 . Для детей младшего дошкольного возраста необходимо достаточно большое пространство в группе для удовлетворения потребности в………… 4 . Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому ребенку младшего дошкольного возраста найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать …………., понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения.

Слайд 25

Игровое задание «Модераторы РППС в ДОО»

Слайд 26

Командам предлагается смоделировать развивающую предметно-пространственную среду в группах ДОО по центрам активности. Оценивается разнообразие названий и количества развивающих центров, оригинальность подходов и идей.

Слайд 27

Подведение итогов . Релаксация. Спасибо за активность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация тема «Создание развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации»

Презентация тема «Создание развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной  образовательной  организации»...

Проект в старшей группе "Секрет успеха" на тему: "Создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ для социально-личностного развития детей"

На протяжении трёх лет с 2013 -2014 учебного года по 2015-2016 учебный год  я занимала первое место в смотре – конкурсе готовность групп и кабинетов к новому учебному году, в связи с этим стало а...

Стажерская площадка на уровне района по теме: "Создание развивающей предметно-пространственной среды речевого развития в старшей группе ДОУ"

Цель построения речевой развивающей среды –  насыщение окружающей среды компонентами, обеспечивающими развитие речи ребенка дошкольного возраста....

Статья на тему: «Создание развивающей предметно - пространственной среды в группе в соответствии ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы»

Статья содержит краткое описание создания развивающей предметно - пространственной среды в группе в соответствии ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы. ...

Проект на тему: "Создание развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации ООП ДОУ"

В связи с введением ФГОС ДО к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, которые представляют собой совокупность требований, обеспечивающих реализацию основной...

Презентация на тему:"Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС в ДОУ"

Презентация поможет молодым педагогам организовать предметное пространство воспитанников в группе,а так же на прогулке....

Статья на тему: «Создание развивающей предметно - пространственной среды для организации сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста» (из опыта работы).

Статья на тему: «Создание развивающей предметно - пространственной среды для организации сюжетно – ролевой игры детей среднего дошкольного возраста» (из опыта работы). Бронзова М.В. воспитатель ...