Игры для дошкольников
материал (старшая группа)

Сейтбагимова Гуляим Калитовна

Картотека содержит речевые игры для детей дошкольного возраста. Развитие речи – ее звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя – одна из важнейших задач воспитания  дошкольников. Работа по развитию речи является составной частью логопедического воздействия на детей, коррекционно-развивающим по своей направленности.

Рекомендованные игры могут быть использованы как для формирования правильной речи у детей, так и для коррекции различный ее несовершенств. Игры на развитие слухового внимания, фонематического слуха, артикуляционной моторики и соответственно дефекту игры на формирование определенных групп звуков(их постановка, автоматизация, дифференциация). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_logopedicheskih_igr_dlya_doshkolnikov.docx23.27 КБ

Предварительный просмотр:

КАРТОТЕКА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

 

Рекомендации для организации речевых игр и упражнений:

- игры не должны быть длительными по времени (7-10 минут);

- они должны проводиться в неторопливом ритме;

- игра должна быть живой, интересной и привлекательной для ребёнка;

- в игре должен присутствовать элемент соревнования;

- выигравший должен быть отмечен;

- в игре необходимо добиваться активной речевой деятельности ребёнка, максимально используя возможности речедвигательной активности;

- в процессе игры необходимо развивать у ребёнка навыки контроля за своей  речью;

 

РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ

 

 

1.Тихо — громко!

Цель.  Развитие координации движений    и чувства ритма.

Оборудование. Бубен, тамбурин.

Описание игры. Родитель стучит в бубен (барабан) тихо, потом громко, и очень громко. Соответственно звучанию бубна ребёнок(дети)  выполняют движения: под тихий звук идут на носочках, под громкий — полным шагом, под более громкий — бегут. Кто ошибся, тот становится в конце колонны. Самые внимательные окажутся впереди.        

 

2.Продавец и покупатель

Цель.   Развитие словаря и фразовой речи.

Оборудование. Коробки с горохом и различной крупой.

Описание игры.  Родитель — продавец. В магазине  две коробки (затем число их можно увеличить до четырех-пяти), в каждой разный вид продуктов, например горох, пшено, мука и пр. Ребёнок  входит в магазин, здоровается и просит отпустить ему крупу. Продавец предлагает найти ее. Покупатель должен по слуху определить, в какой коробке нужная ему крупа или другой требуемый товар.  Родитель, предварительно познакомив ребёнка с продуктами, помещает продукты в коробку, встряхивает и дает возможность ему прислушаться к издаваемому каждым продуктом звуку.

 

 

3.Узнай по звуку

Цель. Развитие фразовой речи.

Оборудование. Различные игрушки и предметы (книжка, бумага, ложка, дудки, барабан и т. п.).

Описание игры. Ребёнок садится спиной к ведущему. Тот производит шумы и звуки разными предметами. Ребёнок  догадывается, чем ведущий производит шум, поднимает руку и, не оборачиваясь, говорит ему об этом.

Шумы можно производить разные: бросать на пол ложку, ластик, кусок картона, булавку, мяч и т. п.; ударять предмет о предмет, перелистывать книгу, мять бумагу, рвать ее, разрывать материал, мыть руки, подметать, строгать, резать и т. п.

 

 

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО СЛУХА

Ребенок должен научиться слышать звуки окружающей среды, в том числе голоса животных, звучание музыкальных инструментов и т.п. Происходит накопление новых слуховых образов неречевых звуков, что позволяет впоследствии быстрее дифференцировать звуки на две важнейшие категории: «речь» и «не речь». Рекомендуемые  игры и упражнения способствуют развитию слухового восприятия, слуховой памяти. Способность узнавать звуки окружающей среды позволит ребенку в дальнейшем быстрее овладеть речью. Развитие слухового восприятия происходит в двух направлениях: с одной стороны, развивается восприятие окружающих звуков (физический слух), с другой – восприятие звуков человеческой речи (фонематический слух).

Игры можно использовать в работе не только с теми детьми, у которых наблюдается речевая патология, но и с детьми с нормально развивающейся речью.

1.Улавливай шепот

Цель. Развивать остроту слуха.

Описание игры. Вариант 1.   Ведущий отходит на определенное расстояние, становится напротив ребёнка и четким, внятным шепотом (уловимым только в том случае, если ребёнок активно вслушивается) отдает команды («Руки вверх, в стороны, кругом» и другие, более сложные). Постепенно отходя все дальше, ведущий делает свой шепот менее уловимым и усложняет упражнения.

Вариант 2.( если в доме несколько детей).  

Дети сидят по кругу. Ведущий голосом обычной громкости просит выполнить какое-нибудь движение, а затем едва уловимым шепотом произносит имя того, кто должен выполнить. Если ребенок не расслышал свое имя, ведущий вызывает другого ребенка. В конце игры педагог объявляет, кто был самым внимательным.                                           

 

2.Горшочек

Цель. Закрепление представлений «горячий — холодный». Развитие координации движений рук.

Оборудование. Мяч.

Описание игры. Дети садятся по кругу на полу и перекатывают мяч. Если ребенок катит другому мяч и говорит: «Холодный», второй ребенок может трогать мяч. Но если ему говорят: «Горячий», то он не должен трогать мяч.

Кто ошибется и дотронется до мяча, получает штрафное очко и должен поймать мяч, стоя на одном или обоих коленях (по усмотрению водящего).

        

  

3.Кто летит (бежит, идет, прыгает)?

Цель. Накопление и уточнение слов, обозначающих предмет и действия предметов.

Описание игры. В начале игры водящим должен быть педагог (родитель), в дальнейшем, когда ребёнок освоится с игрой, водящим может быть ребенок.  

Все дети сидят или стоят , водящий стоит к ним лицом. Он предупреждает детей: «Я буду говорить: птица летит, самолет летит, бабочка летит, ворона летит и т. д., а вы каждый раз поднимайте руку. Но внимательно слушайте, что я говорю: я могу сказать и неправильно, например кошка летит, тогда руки поднимать нельзя».  

В начале игры педагог(родитель) говорит медленно, останавливаясь после каждой фразы, давая детям подумать, правильно ли соотнесен предмет с его действием. В дальнейшем можно говорить быстро и в конце концов ввести еще одно усложнение — водящий сам каждый раз поднимает руку независимо от того, следует это делать или нет.

 

4.Запомни слова

Цель.  Накопление словаря, развитие памяти.

Описание игры. Ведущий (родитель)   называет   пять-шесть слов, играющие должны повторить их в том же порядке. Пропуск слова или перестановка считается проигрышем (нужно платить фант). В зависимости   от речевых   возможностей детей слова подбираются разной   сложности.  

РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА

Фонематический слух – способность различать фонемы в речи, которая является необходимой основой для понимания смысла сказанного. Если ребенок различает фонемы неправильно, то повторять, запоминать и писать он будет тоже неправильно, поскольку опирается именно на то, что слышит. Ребенок с нарушениями фонематического слуха не опознает (или не всегда опознает) тот или иной акустический признак, по которому один звук отличается от другого. Поэтому при восприятии речи и происходят ошибки. На основании общности остальных признаков один звук уподобляется другому и распознается неверно (жук- щук, лук- люк и т. д.).

1.Красный — белый

Цель. Нахождение звука в словах,   воспринятых   на слух.

Оборудование. По два кружка   на каждого   ребенка (красный и белый).

Описание игры. Родитель предлагает детям внимательно вслушиваться и определять, в каком слове есть заданный звук. Если в слове заданный звук есть, дети должны поднять красный кружок, если нет — поднимают белый кружок.

 

2.Где звук?

Цель. Нахождение места звука в слове.

Оборудование. Полоска   из   цветного   картона, разделенная на три части яркими линиями, фишка (флажок или кружок).

Описание игры. Родитель называет слово. Ребёнок определяет место заданного звука в слове. В зависимости от того, слышится ли звук в начале слова, в конце или в середине, фишка ставится на первую, последнюю или среднюю часть полоски.  

Сначала ребёнок определяет место звука только в начале, затем в конце слова. И лишь когда они все это усвоят, можно взять слова, в которых заданный звук в середине слова. Если заданный звук гласный, то подбираются слова с дополнительным условием: гласный должен быть ударным (аист, река, мак).

 

3.Кто больше?

Цель. Нахождение звука в названиях предметов по картине.

Оборудование. Сюжетная картина, на которой изображены предметы с определенным звуком.

Описание игры. Родитель показывает детям картину, например «Огород». После рассматривания картины педагог предлагает рассказать, что собирают работники  на огороде. Затем перед детьми ставится задача сказать, в названии каких предметов имеется звук р (звук с). За каждое слово дается картонный кружок. Выигрывает тот, у кого больше кружков.

 

 

 

4.Кто внимательнее?

Цель. Активизация словаря, автоматизация разных звуков.

Оборудование. Картинки на определенный   звук.

Описание игры. Дети сидят за столами. Педагог (родитель) говорит: «Сейчас я покажу картинки и назову их, а вы послушайте и отгадайте, какой звук встречается во всех произнесенных мною словах. Кто угадает, тот поднимет руку». Затем педагог показывает и называет картинки, которые начинаются, например, со звука с: санки, стакан, сумка, слон, скамейка. Дети говорят: с. Педагог: «Правильно, все эти слова начинались со звука с. Назовите мне их». Дети вспоминают и называют их. А потом они сами должны придумать слова с этим звуком.

Игру можно усложнить.

5.Кто больше слов придумает?

Цель. Активизация словаря, автоматизация разных звуков.

Оборудование. Мяч, фанты.

Описание игры. Педагог (родитель) называет какой-нибудь звук и просит детей придумать слова, в которых встречается этот звук.

Затем дети образуют круг. Один из играющих.либо родитель, бросает кому-нибудь мяч. Поймавший мяч должен сказать слово с условленным звуком. Он получает фант. Тот, кто не придумал слово или повторяет уже сказанное кем-либо, фанта не получает. Победитель определяется по количеству набранных фантов.

 

 

6.Отстукивание слогов

Цель. Обучение слоговому анализу слов.

Оборудование. Барабан, бубен.

Описание игры.        Родитель   произносит отчетливо и громко слово, например колесо.  Ребенок должен отстучать столько раз, сколько слогов в данном слове. Ведущий дает ребёнку  разные по количеству слогов слова.  

 

 

7.Слова-перевертыши

Цель.   Активизация словаря,    обучение    слоговому анализу слова.

Описание игры.   Взрослый   загадывает   короткое   слово,  например,  лок (кол), мод (дом), зако (коза), сако (коса) и др. Ребёнок  должен отгадать загаданное слово. Взрослый  следит,   чтобы загадывались доступные для играющих слова и при перевертывании не допускалось ошибок.

 

.

 

Игры на развитие звукослогового анализа и синтеза слов.

1. «Спой начало». Узнавание и выделение гласного в начале слова: уулица — У.

2. «Назови конец». Выделение согласного звука в конце слова: кот — Т.

3. «Перечисли звуки». Полный звуковой анализ обратных слогов: АХ — А, X; обязательным является правильное называние согласного звука, без добавления «э» — мм, не «мэ».

4. «Соедини вместе». Синтез обратных слогов: О, П — ОП.

5. «Назови начало». Выделение согласного в начале слова: сссоки — С.

6. «Скажи быстро». Синтез прямого слога: С, А — СА.

7. «Назови звуки». Анализ прямого слога: СА — С, А.

8. «Что поём?» Выделение гласного в середине односложных слов: сооок — О.

9. «Назови по порядку». Полный звуковой анализ слова: рак — Р, А, К.

10. «Чем похожи слова?» Мак, рак, так, сок, лук — в конце слов звук К; сани, сом, сук — в начале слов С; коза, розы, возы — в середине слов 3.

11. «Синий — красный». Обучающий называет звук, а ребёнок в ответ показывает фишку: Б — синюю, И — красную и др.

12. «Найди красный домик». Дети получают по две схемы: из двух и трёх клеток и красные фишки; взрослый называет слова типа ам, му, сок, а ребёнок закрывает красной фишкой на схеме определённую клетку — гласный звук.

13. «Найди синий домик». Дети закрывают синими фишками все согласные звуки: дом — Д, М; только заданный согласный, например, М в словах: ум, мы, дом, мох.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для дошкольников по дорожному движению "Игры на ходу"

Игры для дошкольников по дорожному движению...

Психологические игры для дошкольников.Игры серии «Доброе солнышко»

В общении между детьми все чаще приходится наблюдать проявление таких качеств, как жестокость, нежелание и неумение помочь сверстнику, посочувствовать, порадоваться вместе с ним, неумение уступать. По...

Дидактические игры для дошкольников Пальчиковые игры.

Дидактические игры для дошкольниковПальчиковые игры....

"Развивающие игры для дошкольников" «играем – развиваемся»

Методическая разработка … «Изо всех способностей первыми формируются и совершенствуются в нас чувства. Их, значит, следует, прежде всего, развивать; а между тем их только и забывают, ими-то и пренеб...

Развивающие занятия по типу ролевой игры для дошкольников подготовительной группы «Играем в школу»

Задачи:· развитие воображения, мышления, образных и пространственных представлений;· развитие речи и мелкой моторики;· обогащение словарного запаса;· развитие произвольной сферы и внимания;· формирова...

Мастер-класс для воспитателей "Благоприятная психологическая среда в дошкольном учреждении для укрепления психического здоровья дошкольников в соответствии ФГОС. Оздоровительные игры для дошкольников"

Первостепенное в воспитании и развитии детей раннего и дошкольного возраста значение имеют: забота о здоровье и эмоциональном благополучии ребенка, создание атмосферы гуманного и доброжелательного отн...