Консультация для родителей "Тайные дары природы"
консультация

Кичигина Олеся Владмировна

В материале рассказывается о виде художественной деятельности - экопластике, её пользе и бдаготворном влиянии на эстетическое, творческое развитие ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл taynye_dary_prirody.docx357.75 КБ

Предварительный просмотр:

                    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №384 г. Челябинска»

Росийская Федерация 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев 68-Б,

Телефон (8-351)741-24-21

Консультация для родителей

по художественно – эстетическому развитию детей

«Тайные дары природы,

 или как развивает ребенка

общение с природным материалом»

                                                                   

                                                                         Выполнила: Воспитатель

                                                                                          Кичигина О. В.

                                                                                              (I категория)        

                                                                         2018


Консультация для родителей

«Тайные дары природы, или как развивает ребенка общение с природным материалом»

В современном мире творчество ценится очень высоко. 
Все дети талантливы и способны от природы. Они по натуре своей любознательны и полны желания учиться. Нужно только мудрое руководство со стороны взрослых, чтобы папы, мамы, бабушки и дедушки помогли раскрыться и развиться этим способностям и талантам. К сожалению, многие родители не считают творчество важной составляющей воспитания, развития и обучения своего ребенка. Они ставят во главу угла речь, мышление и память ребенка, порой полностью забывая про воображение и творчество.

Экопластика, или создание оригинальных картин, изделий и композиций из природного материала, - одно из любимейших занятий детства.

Малыши старательно прилаживают перышки е шишке – получается забавная птичка, соединяют несколько желудей пластилином – выходит гусеница, а потом играют с ними как с настоящими игрушками. Дошколята по – старше с увлечением мастерят поделки и сувениры из самых разных материалов – шишек, желудей, плодов каштана, крылаток клена, ягод шиповника и просто красивых листиков и веточек. Почти все дети любят разыгрывать представления с забавными персонажами Да и взрослые вместе со своими детьми снова и снова окунаются в свои детские впечатления.

http://cdn4.imgbb.ru/user/111/1118707/201409/d05cf46098fa5ee6b32d929f9523be82.jpg

Так что же дает вашему ребенку общение с природой и ее дарами, кроме развлечения?

Если вдуматься, то влияние такого вида художественной деятельности как экопластика (работа с природным материалом) огромна, так как она:

  • Обогащает ребенка, очаровывает несказанно, наполняя реальными чувствами и представлениями. И все это – благодаря причудливому цвету осенних листьев, манящей спелости ягод, таинственному блеску соломки, космической форме камешков, смоляному запаху шишек.  

  • Деликатно и ненавязчиво учит всматриваться в окружающий мир и любоваться им. Воспитывает тонкое восприятие и наблюдательность – то, что образно называют «глазом художника». Природа как самый лучший художник воспитывает у своих зрителей подлинно художественный вкус.  

  • Исподволь знакомит с важнейшим жизненным правилом: «Не навреди!».  Действительно, если нужны листья и шишки, то лучше собрать лежащие на земле. Если понадобятся березовая кора, то нужно найти поваленное дерево. Постепенно, шаг за шагом, ребенок начинает осмысливать роль человека в сохранении природы, да и самой жизни на земле, проникается идеей глубинной связи всего живого и неживого.

https://yandex.ru/collections/picture/cards/57d28b9166351860529c46b4/

  • Поделки из природного материала – не просто забава и приятное развлечение на прогулке в лесу или парке. Это настоящее мастерство сродни искусству. Как неповторима природа, так неповторимо и то, что создано из ее даров. Каждое произведение уникально и совершенно в своем роде, даже если это самая простая птичка из обыкновенного желудя или перышка.  

  • Самодельные игрушки – не только осязаемый результат увлекательных занятий с красивым, благодатным, отзывчивым материалом, но и невидимый для глаз – развитие нестандартного мышления и воображения. Творческое воображение – ценнейшее приобретение детства, остающееся с человеком навсегда.  

  • Работа с природным материалом развивает глазомер, аккуратность и, что очень важно, точную согласованность в работе глаза и руки (сенсомоторика).  

  • Настоящие инструменты – ножницы, игла, шило, напильник, плоскогубцы, выжигатель – становятся незаменимыми помощниками ребенка.

Особенности развития детского восприятия и творчества из природного материала.

Когда дети начинают мастерить из природных форм, они не сразу понимают, что их замыслы и желания ограничены готовой природной формой. Они привыкли лепить из глины или пластилина, когда форму меняешь или создаешь по своему желанию, как хочешь или как можешь. Но любой природный материал уже облечен в заданную форму. Поначалу это может удивить или насторожить маленьких мастеров. Но через некоторое время они свыкаются с особенностями нового вида творчества и находят в этом несомненные достоинства.  

В конструировании из природного материала ребенок решает, в первую очередь, творческую задачу на создание художественного образа из готовых природных форм. Цвет и конфигурация листьев, шишек, желудей заданы изначально великим художником – природой; при этом они настолько естественны и гармоничны, что красивы в любых сочетаниях.  Композиция -  это составление различных частей или отдельных элементов в единое целое.  

Покажите детям, что объемные фигуры могут по-разному размещаться в пространстве: горизонтально, вертикально или наклонно (к примеру, медвежонок из шишки может сидеть, лежать или стоять на задних лапках). Тот или иной ракурс в первую очередь определяет образ будущей поделки. Вот так шишка похожа на сердитую лохматую собаку, а если её повернуть, она напоминает ёлку.  Обратите внимание детей на то, что даже отдельные части или детали образа обретают новый вид или смысл в зависимости от своего расположения. Голову можно прикрепить к туловищу сверху, сбоку или снизу и присоединить непосредственно на туловище или же шею, которая делается из палочки, трубочки для коктейля, веточки, проволочки и пр. Шея, в свою очередь, может иметь разную длину – от очень короткой, почти незаметной, до непомерно длинной. В результате различного размещения частей можно не только создавать разные образы, но и придавать различные позы одному и тому же человечку или животному. Если лапы или ноги прикрепить перпендикулярно туловищу на одинаковом расстоянии друг от друга, выйдет статичная фигура. Если же прикрепить под углом, изменив расстояние, будет казаться, что фигурка прыгает, бегает, сидит или лежит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочетания разных педагогических технологий и интеграция образовательных областей в работе с дошкольниками, на примере конспекта совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Дары природы – вода»

Даннй конспект совместной деятельности с дошкольниками представляет собой пример сочетания разных педагогических технологий и интеграция разных образовательных областей в отработке одной темы. В данно...

Конспект продуктивного вечера «Дары природы»

Учить детей выкладывать из бисера по контуру рисунка, развивать мелкую моторику рук....

Презентация к занятию на тему "Дары природы"

Презентация состоит из иллюстраций, последовательно знакомящих детей с дарами леса, огорода и сада. Расположение слайдов позволяет задавать вопросы, загадывать загадки, выслушивать ответы детей во вре...

Консультация для родителей «Дары природы в помощь нам! Развиваем мелкую моторику»

Консультация для родителей по развитию мелкой моторики детей с нарушениями речи с помощью природного материала...

Консультация для родителей «Дары природы в помощь нам! Развиваем мелкую моторику.Зима»

Одна из цикла консультаций по развитию мелкой моторики с использованием природного материала в соответствии с сезонами: осень, зима, весна, лето. Данная консультация относится ко времени году Зима и р...