чем занять ребенка дома в период самоизоляции
консультация (младшая группа)

Хазеева Жанна Викторовна

чем занять ребенка дома в период самоизоляции

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка дома в период самоизоляции.

Занимательная математика

Не малую помощь родители могут оказать в овладении детьми элементарными математическими  представлениями. Находясь в период самоизоляции у родителей появилось больше времени общаться со своим ребёнком. В домашней обстановке ребёнок лучше будет усваивать учебный материал, в спокойном  индивидуальном для себя темпе закреплять  полученные знания в детском саду. Таким образом, родители больше узнают о своём ребёнке.

Предлагаю Вам  несколько  видов  игр.

1.Математика и пластилин.
Для запоминания цифр и геометрических фигур ребенок вместе со взрослым лепит их из пластилина. Взрослый вырезает цифры из бархатной бумаги, а ребенок водит по ним пальчиком.

2.Накрываем на стол.
Кухня это отличный плацдарм для математики. Нужно накрыть на стол – поручите это дело ребенку, поручить достанет необходимое количество столовых предметов, принесет из холодильника 2 или 3 яблока, принесет 2 чашки и стакан. Задания рождаются сами собой, только стоит начать.

3.Сложи квадрат.
Возьмите плотную бумагу разных цветов и вырежьте из нее квадраты одного размера - скажем, 10 Х 10 см. Каждый квадрат разрежьте по заранее намеченным линиям на несколько частей. Один из квадратов можно разрезать на две части, другой - уже на три. Самый сложный вариант для малыша - набор из 5-6 частей. Теперь давайте ребенку по очереди наборы деталей, пусть он попробует восстановить из них целую фигуру.

4. «Составь цветок»

Цель игры: научить составлять силуэт цветка из одинаковых по форме геометрических фигур, группируя их.

Ход игры: взрослый предлагает ребенку составить цветок для мамы или бабушки к празднику из геометрических фигур. При этом объясняет, что серединка цветка – круг, а лепестки – треугольники или круги. Ребенку предоставляется на выбор собрать цветок с треугольными  или  круглыми лепестками. Так  можно закрепить названия геометрических фигур в игре, предлагая ребенку показать нужную фигуру.

 

5. Игра- упражнение «Назови похожий предмет»

Цель игры: развитие зрительного внимания, наблюдательности и связной речи.

Ход игры: взрослый просит ребенка назвать предметы, похожие на разные геометрические фигуры, например, «Найди, что похоже на квадрат» или найди все круглые предмет. В такую игру легко можно играть в путешествии или по пути домой, а так же находясь дома.

6.«Собери бусы»

Цель игры: развивать восприятие цвета, размера; умение обобщать и концентрировать внимание; речь.

Ход игры: для последовательностей можно использовать конструктор «Лего», фигуры, вырезанные из бумаги (но мне больше нравятся фигуры из кухонных целлюлозных салфеток – с ними удобнее работать), любые другие предметы.

Конечно, в этом возрасте последовательность должна быть очень простой, а задание для ребенка должно состоять в том, чтобы выложить один-два кирпичика в ее продолжение. Примеры последовательностей (ребенок должен продолжить логический ряд -дострой дорожку "правильными кирпичиками"):

7. «Что стоит у нас в квартире»

Цель игры: развивать умение ориентироваться в пространстве; логическое мышление, творческое воображение; связную речь, самоконтроль

развитие зрительного внимания, наблюдательности и связной речи.

Ход игры: предварительно нужно рассмотреть последовательно интерьер комнаты, квартиры. Затем можно попросить ребенка рассказать, что находится в каждой комнате. Если он затрудняется или называет не все предметы, помогите ему наводящими вопросами.

Уважаемые родители, необходимо поддерживать инициативу ребенка, надо находить15-20 минут для ежедневной игры с детьми.Всегда оценивать успех ребенка,а при неудачах одобрять его усилия и стремления. Хвалите его, но ни в коем случае не ругайте за ошибки, а показывайте, как их надо исправить, поощряйте поиск решения. Если вы сами не настроены играть, то отложите занятие. Игра и общение должны быть интересными для всех   участников игры. Играйте с удовольствием!

Друзья, не забывайте, что малышам 3-4 лет необходимо много двигаться. Предлагаю совместить весёлые подвижные игры с изучением математики!

«Раз, два — стоит ракета»

Раз, два — стоит ракета. (Прямые руки поднять вверх)
Три, четыре — самолёт. (Прямые руки развести в стороны)
Раз, два — хлопок в ладоши. (Хлопки в ладоши)
А потом на каждый счёт. (Ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре. (Хлопки в ладоши)
Руки выше, плечи шире. (Прямые руки поднимаем вверх, опускаем через стороны вниз)
Раз, два, три, четыре, (Хлопки в ладоши)
И на месте походили. (Ходьба на месте)

«Прыг-скок»

Включите весёлые детские песни и предложите ребёнку немного размяться. Во время произвольных танцев озвучивайте команды в формате:

  • два прихлопа;
  • три притопа;
  • один присед;
  • пять наклонов.

Вероятно, сначала вам придётся выполнять движения вместе с ребёнком, но очень скоро малыш будет справляться с таким забавным математическим заданием самостоятельно.

Желаю успехов Вам! Оставайтесь дома и будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребёнка дома в период самоизоляции

Данный материал поможет родителям организовать досуг ребенка дома....

Чем занять ребенка дома в период самоизоляции

Как органзовать жизнь дошкольника дома. Двигательная активность. Питание....

Чем занять ребенка дома в период самоизоляции

Серьезная вещь – игрушка.Дети любят игрушки –Так все говорят.Ну а разве игрушкиНе любят ребят?...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома в период самоизоляции?"

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. Всему виной вирус COVID-19, который продолжает гулять по планете. Карантин в школах, садах, развлекательн...

Консультация для родителей: "Чем занять ребенка дома в период самоизоляции"

Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад.Сейчас, во врем...

«Чем занять ребенка дома в период самоизоляции»

Во время карантина и самоизоляции, многие родители остались дома с детьми на продолжительное время. Возникает вопрос: «Как организовать деятельность ребенка в течение дня?»...

Чем занять ребенка дома в период самоизоляции?

Полезный и занимательный материал, с   помощью  которого  Вы с легкостью сможете заинтересовать своего ребенка увлекательной и познавательной деятельностью. Оставайтесь дома вместе....