ДОШКОЛЬНИК И ЭКОНОМИКА.
консультация (подготовительная группа)

Оськина Татьяна Ивановна

«Дошкольник и экономика»

 

Сегодня каждый из нас понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой и нравственной грамотности молодого поколения. Поэтому экономическое воспитание в настоящее время актуально и востребовано. Но возникают вопросы: Нужно ли дошкольников знакомить с экономикой, с её сложными понятиями и явлениями? Может, стоит подождать, пока ребенок достигнет более зрелого возраста и тогда ему многое станет понятным без объяснения взрослых? Не всем же быть экономистами по профессии! Так полагают многие педагоги и родители.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doshkolnik_i_ekonomika.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

 «Дошкольник и экономика»

Сегодня каждый из нас понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой и нравственной грамотности молодого поколения. Поэтому экономическое воспитание в настоящее время актуально и востребовано. Но возникают вопросы: Нужно ли дошкольников знакомить с экономикой, с её сложными понятиями и явлениями? Может, стоит подождать, пока ребенок достигнет более зрелого возраста и тогда ему многое станет понятным без объяснения взрослых? Не всем же быть экономистами по профессии! Так полагают многие педагоги и родители.

Нами изучены исследования в этой области (Л.М.Клариной, А.Д.Шатовой,  Е.А.Курак,  А.А. Смоленцевой), которые раскрывают возможности детей в освоении экономической сферы.

Данные этих исследований показывают, что в  поступках  детей 5 – 6 лет  обнаруживается понятие «выгода».  Данное понятие как раз – таки соотносят с экономической сферой деятельности человека. Ребёнок в этом возрасте  хорошо осознает суть понятий «выгодно — не выгодно», «выигрыш — проигрыш», эмоционально воспринимает ситуации «успеха» и «неуспеха». Педагоги  сталкиваются с ситуациями не всегда честного обмена -  «детского бартера»: ребёнок пытается схитрить, обмануть, выгадать. И подобные ситуации сигнализируют нам о том, что ребенок осознает ценность вещи и сознательно идет на нечестный обмен. И что мы видим? А видим мы с вами то, что экономические ценности превращаются в этические и демонстрируют нравственное развитие ребенка. Таким образом, взаимосвязь экономического и нравственного воспитания становится очевидной.

Но есть еще и третья составляющая в этой цепочке взаимосвязей – это трудовое воспитание. Не имея представлений о труде людей разных профессий, ребенок не научится ценить труд людей, не приобщится к пониманию того, что значит трудовое усилие, добросовестность, удовлетворение от полученных результатов.

Говоря об  экономическом воспитании дошкольников, мы не ставим перед собой далёкие цели — готовить экономистов. Мы руководствуемся повседневными целями, близкими для каждого человека, его семьи. По одному из определений древнего философа Ксенофонта, «экономика — это искусство ведения домашнего хозяйства». Это означает, что экономическое воспитание в первую очередь воспитывает хозяина для семейной жизни, для общества, в котором живёт человек.

Процесс экономического воспитания реализуется нами через различные формы его организации: игры, тематические занятия, чтение художественной литературы, решение проблемных ситуаций и другие. Главное - говорить ребенку о сложном мире экономики на языке, ему понятном. И в этом нам помогают сказки, потешки, пословицы, загадки, дидактические и сюжетно-ролевые игры. Рассмотрим некоторые из них.

Значительное место при знакомстве дошкольников с экономикой отводится сказке. Ведь недаром говорится: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Традиционно персонажей сказок мы привыкли обсуждать с точки зрения категорий добра и зла, хитрости и глупости, трудолюбия и лености. Ну, а если нам попробовать рассмотреть привычных сказочных героев под другим углом зрения – с учетом их экономического поведения.

Возьмем, к примеру русскую народную сказку «Лисичка со скалочкой». Кратко напомню содержание: В процессе путешествия из одних гостей в другие лиса, переночевав, утром предъявляла счет хозяевам за якобы пропавшую её собственность. В результате хитрая лиса, начав со скалочки, произвела ряд обменов: Скалочку на гусочка, гусочка на индюшечку, индюшечку на барашка.

Обмен был всегда выгодным для лисы, т.к. она, зная, что хозяева, защищая свою добрую честь, готовы идти на неравноценную уплату за пропажу. В итоге, конечно, обман лисы раскрыт, и она была наказана.

Следующее замечательное произведение Сергея Михалкова «Как старик корову продавал»:

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал….

Один паренек пожалел старика:

– Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы корову твою.

И что же, по сути, сделал тот паренек! - Рекламу. Да сделал он эту рекламу так здорово, что старик сам во всё это поверил. Чем так хорош данный пример в работе с детьми. Во-первых: это хороший образец для объяснения самого понятия «реклама». И когда мы что-то рекламируем, то свою речь нужно начинать со слов «Купите это», «потому что…» и продолжать уже словами, отражающими самые лучшие качества товара, пусть даже немного преукрашенными. Во-вторых: это хороший пример того, что не стоит полностью доверяться рекламе, что за этой картинкой, которую нам предлагают, может скрываться продукт, совсем иного качества.

Следующий прием- решение логических задач, задач – шуток, которые сочетают в себе элементы проблемности и занимательности, развивают фантазию, воображение и логику рассуждений. А при определенном экономическом подтексте учат анализировать экономические ситуации.

Например:

Коля свой стул продавал подороже,

Много труда вложил он похоже:

Стул расписной и резной, и устойчив.

Миша свой стул продавал подешевле.

Продать бы быстрее,

ножки у стула были кривее,

Да и стоит он как-то боком,

не упал бы ненароком.

Кто ответит мне скорее,

Кто же стул продаст быстрее?

Данный пример объясняет ребенку то, что необходимо обращать внимание не только на цену товара, но и на его качества. Хороший, качественный товар дешево стоить не может.

Приведенные примеры доказывают, как легко и просто можно объяснить детям такие понятия как «бартер», «реклама», взаимосвязь цены товара и его качества.

Тема экономического воспитания дошкольников лишь на первый взгляд кажется сложной и недоступной, но погрузившись в эту работу со своими детьми, я увидела, что это им интересно, они чувствуют себя взрослее и самостоятельней, они пытаются разговаривать с родителями на экономические темы. Экспериментальная деятельность по экономическому воспитанию в нашем д/с была запланирована на  текущий учебный год, но в ходе эксперимента мы поняли, что этого времени недостаточно для реализации поставленной цели. Поэтому мы с коллективом планируем продолжить работу в данном направлении в последующие годы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Дошкольник и .....экономика"

современный ритм жизни и то с какой скоростью происвходят изменения в современом мире требуют более серьезного подхода к экономическому воспитанию детей, и начинать это надо с детского сада....

Дошкольник и ...экономика

Существуют правила денег, по которым играют богатые, и есть правила, по которым играют остальные 95 % населения. А эти 95 % населения изучают свои правила в школе и дома. Вот почему опасно сегодня про...

Дошкольник и ...экономика

Существуют правила денег, по которым играют богатые, и есть правила, по которым играют остальные 95 % населения. А эти 95 % населения изучают свои правила в школе и дома. Вот почему опасно сегодня про...

Презентация "Дошкольник и экономика"

ДОШКОЛЬНИК И ЭКОНОМИКА является авторской программой А. Д. Шатовой.Новизна методики заключается в самой постановке вопроса — преподавать экономику детям с пятилетнего возраста....

Опытно – экспериментальная деятельность по обучению дошкольников азам экономики

Опытно – экспериментальная деятельность по обучению дошкольников азам экономики...

Педагогический проект Сказка - как средство экономического воспитания дошкольников. «Королева Экономика»

Цель:  развитие познавательного интереса к экономике, созданию положительной мотивации к ее изучению....

"Занимательный материал в обучении дошкольников элементам экономики"

Как помочь ребёнку не утонуть в этом потоке информации? Как подсказать, что плохо, что хорошо? Как помочь не растеряться, устоять и найти своё место в жизни, когда он подрастёт? Данное методическое...