Конспект занятия по теме "Труд людей осенью"
план-конспект занятия

Беленькая Елена Сергеевна

Конспект занятия по теме "Труд людей осенью"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_trud_lyudey_v_sadu_i_ogorode.docx173.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по теме «Труд людей осенью»

 Цель занятия: создать условия для развития и закрепления представлений детей о труде людей осенью.

Задачи: 

- расширять знания детей через практические упражнения.

- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;

- развивать мелкую и общую моторику;

Оборудование: иллюстрации предметов для работы в саду. Муляжи фруктов, овощей, корзинки. Карточки для штриховки, для домашнего задания.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Встаньте, дети, на лужок, сделайте большой кружок.

Солнышко поднимается – новый день начинается.

Ребята, давайте улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.

2.Знакомство с темой. 

-Назовите предметы, которые вы видите. (Лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы, тележка 

- Где и для чего они применяются? (Для работы в саду, огороде)

- Что объединяет эти предметы и изображение осени? (С помощью этих предметов люди могут работать в саду, на огороде).

- Как мы назовем эти предметы одним словом? (инструменты)

- Сегодня мы узнаем, какую работу выполняют люди осенью в саду, огороде и для чего они это делают.

3.Работа по теме занятия.

-Осень предлагает нам погулять по осеннему саду. В какой сад мы пойдем? (В осенний сад.) Какую одежду наденем? (Осеннюю одежду.) Какие сапоги? (Осенние сапоги.) Какую шапку? (Осеннюю шапку). В путь! По какой дороге мы поедем? (По осенней дороге.)

- Рассмотрите рисунки и расскажите, чем заняты взрослые и дети? (ответы детей) 

- Какую работу выполняют люди на огороде (ответы детей) 

-Зачем люди трудятся в саду, огороде? (ответы детей).

4. Физминутка.

В огороде чучело шляпу нахлобучило, (имитируют движения надевания шляпы)

Рукавами машет, как будто бы пляшет. (движения руками)

Это чучело – оно - сторожить поставлено, (показывают как стоит чучело)

Чтобы птицы не летали, чтоб горошек не клевали. (имитируют полет птиц)

5. Продолжение работы по теме занятия.

- Садоводы и огородники собрали урожай, все покидали в одну кучу, надо разложить его по ящикам.

- Умеете ли вы отличать овощи от фруктов? (ответы детей)

- Разложите овощи в одну карзину, фрукты в другую.

6. Развитие мелкой моторики.

- Давайте заштрихуем овощи и фрукты.

7. Домашнее задание.

Карточка с рисунками фруктов и овощей. Задание: раскрасьте их.

8. Подведение итогов занятия.

-Что можно приготовить из яблок, груш, слив?

-Что это? Какого цвета? Какой формы?

-Где растут фрукты?

9. Ритуал прощания

Вместе хлопнули в ладоши

Дружно топнули ногой.

Всех, кого здесь повстречали

Мы запомнили с тобой.

До свиданья, гость родной

Отправляемся  домой. (Все хлопают в ладоши).

https://ot2do6.ru/uploads/posts/2014-10/1413556717_log4.jpg

http://ua.convdocs.org/pars_docs/refs/104/103494/103494_html_m11cfba12.jpghttps://img3.stockfresh.com/files/j/jagoda/m/79/1804174_stock-photo-set-of-garden-tools.jpg