Проектно- исследовательская деятельность с детьми младшего дошкольного возраста
материал (младшая группа)

Саломатина Анна Андреевна

Из опыта работы февраль 2020

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

 «Коррекционная начальная школа - детский сад №14 «Аленушка»

(МОУ «КНШ-Д\С №14»)

Выступление на заседании городского методического объединения воспитателей Верхнего Кыштыма по теме:

«Проектно – исследовательская деятельность с детьми младшего дошкольного возраста» (из опыта работы)

                                                                   

Воспитатель

МОУ «КНШ-Д\С №14»

первой квалификационной

категории Кривощекова А. А.

Кыштым, февраль 2020

Дети по природе своей исследователи. Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребёнка.

Воспитателю необходимо в группе создавать условия для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы: как? почему? зачем? Что будет, если? Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста особенно актуально на современном этапе, так как она развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность.

Благодаря опытам дети испытывают большую радость, удивление от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

Для младшего дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают все новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений. У каждого ребенка индивидуальные познавательные способности. Способности обнаруживаются не в знаниях, умениях и навыках, как таковых, а в динамике их приобретения.

Содержание и методы обучения дошкольников направлены на развитие внимания, памяти, творческого воображения, на выработку умения сравнивать, выделять характерные свойства предметов, обобщать их по определенному признаку, получать удовлетворение от найденного решения. Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения: экспериментам, проектам, опытам.

Становление познавательно-исследовательской деятельности в значительной мере зависит от условий жизни ребенка. Чем полнее и разнообразнее предоставляемый ему материал для исследовательской деятельности, тем более вероятным будет своевременное прохождение этапов развития восприятия, мышления, речи. Наличие соответствующего материала позволит не только поддержать изначально присущую ребенку познавательную направленность, любознательность, не дать ей "заглохнуть", но и развить его познавательные интересы.

Всем известно, что у детей – дошкольников преобладает наглядно – образное мышление, поэтому наблюдения за неживой природой играют важную роль в системе подачи материала по познавательно- исследовательской деятельности.

Грамотно проведенная тематическая беседа с использованием иллюстраций, слайдов, макетов также способствует накоплению знаний о законах окружающего мира.

Опыты – один из интереснейших и любимых детьми вид деятельности, где переплетаются и беседы, и наблюдения. Еще опыты способствуют развитию таких мыслительных процессов, как анализ, синтез, сравнение.

Ну, и конечно же, самый главный вид детской деятельности, который позволяет в непринужденной форме проводить детскую исследовательскую деятельность, это игра.

В младшем дошкольном возрасте исследовательская деятельность направлена на предметы живой и неживой природы через использование опытов и экспериментов.

Эксперименты составляют основу всякого знания, без них любые понятия превращаются в сухие абстракции. В дошкольном воспитании экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимозависимостей, закономерностей.

Главное достоинство применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:

  • Дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта и его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.
  • Идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы.
  • Развивается речь.
  • Происходит накопление фонда умственных умений.
  • Формируется самостоятельность, целеполагание, способность преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата.
  • Развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

В младшем дошкольном возрасте экспериментирование напоминает сюжетную игру, подразумевающую активную практику ребенка. В игре 3-4-летнему дошкольнику дается определенный сюжет, подводящий его к эксперименту или цепочке экспериментальных действий, или предлагается роль, которая позволит малышу экспериментировать в заданных условиях. Учитывая, что пик познавательного интереса детей приходится на 3-4 года‚ игры-экспериментирования и игры-путешествия для детей данного дошкольного возраста - это игры с широким познавательным контекстом. Ребенок должен получить в такой игре ответы на все интересующие его вопросы.

Дети с удовольствием обследуют глину и песок, познавая их свойства; плещутся в воде, открывая ее тайны; отправляют в плавание кораблики, ловят ветерок, пробуют делать пену; превращают снег в воду, а воду - в льдинки. 
С помощью игровых персонажей можно предложить простейшие проблемные ситуации: Утонет ли резиновый мяч? Как спрятать от лисы колечко в воде? В ходе опыта дети высказывают свои предположения о причинах наблюдаемого явления, выбирают способ решения познавательной задачи.

В младшей группе дети осваивают действия по переливанию, пересыпанию различных материалов и веществ. 
Знакомятся со свойствами некоторых материалов и объектов неживой природы: воды; солнечных лучей; льда; снега; стекла. Узнают об источниках света, о том, что если светить на предмет, то появится тень; о том, что разные предметы и животные  издают разные звуки и др. 

Одно из направлений детской экспериментальной деятельности, которое активно используется – опыты. 
Опыты проводятся   как на занятиях, так и в свободной деятельности. Дети с огромным удовольствием исследуют материалы и узнают, что:
•бумага рвется, мнется, не разглаживается, горит, в воде намокает и т. д. 
 •дерево прочное, шероховатое, в воде намокает, не тонет и т. д. 
 •пластмасса легкая, разноцветная, легко ломается и т. д. 
 •стекло бывает прозрачным и разноцветным, хрупкое, бьется, водонепроницаемое
 •ткань мнется и разглаживается, намокает и высыхает и т. д. 
 •вода прозрачная, не имеет формы, умеет переливаться, испаряться и т. д. 
 •воздух прозрачный, умеет двигаться сам и двигает предметы и т. д.

 
Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы. Детям нравятся занятия, на которых вместе со взрослыми они совершают свои первые открытия, учатся объяснять и доказывать. Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же (или более сложные опыты) дома, учатся выдвигать новые задачи и самостоятельно их решать. 

Основное содержание исследований, производимых воспитанниками, предполагает формирование у них представлений:

1. О материалах (песок, глина, бумага, ткань, дерево).

2. О природных явлениях (снегопад, ветер, солнце, вода; игры с ветром, со снегом; снег, как одно из агрегатных состояний воды; теплота, звук, вес, притяжение).

3. О мире растений (способы выращивания растений из семян, листа, луковицы; проращивание растений - гороха, бобов, семян цветов).

4. О предметном мире (одежда, обувь, транспорт, игрушки, краски для рисования и прочее).

В процессе экспериментирования словарь детей пополняется словами, обозначающими сенсорные признаки, свойства явления или объекта природы (цвет, форма, величина: мнется – ломается, высоко – низко – далеко, мягкий – твердый – теплый и пр.).

Цели познавательно-исследовательской деятельности:

  • Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности.

Задачи познавательно-исследовательской деятельности:

  • Расширение представления детей об окружающем мире;
  • Развитие представлений о свойствах веществ, явлениях окружающей действительности (вода и воздух, свет и тень, свойства песка, камня, древесины, пластмассы);
  • Развитие мыслительных способностей (анализ, сравнение, обобщение).

Из опыта работы с детьми младшей группы.

Опыты и эксперименты с детьми младшего дошкольного возраста отличаются достаточно простой структурой в силу возрастных особенностей детей. Перед началом экспериментирования мы делим детей на подгруппы, чтобы каждый ребенок был задействован в том или ином опыте. В ходе эксперимента мы сочетаем показ предмета с действиями ребенка по его обследованию (рассматривание, ощупывание, показ, определение запаха, цвета и пр.); также привлекаем детей к сравниванию схожих и различных предметов и формулированию выводов эксперимента.

При организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста необходимо учитывать следующее:

  • Деятельность по экспериментированию можно проводить еженедельно, в группе и на прогулке длительностью не более 15 минут.
  • Необходимо формировать у детей умение действовать самостоятельно, проявлять инициативу, давать детям возможность самим оперировать материалами и веществами;
  • Необходимо подводить детей к самостоятельному анализу, обобщению увиденного в ходе эксперимента, развивать умение излагать свою точку зрения.

В группе с детьми мы провели ряд опытов по ознакомлению со свойствами воды:

  • рыбалка;
  • живая вода;
  • тонет-не тонет;
  • ледяная история;
  • талая вода;
  • водяная мельница;
  • разноцветная вода;
  • что спряталось в воде?

При проведении опытов дети узнали, что вода-прозрачная, может быть теплой, холодной, в ней растворяются краски, одни предметы в ней тонут(например, камни), а другие-нет(пластмассовые детали);вода необходима для роста растений; вода на морозе превращается в лед. Дети убедились, что снег в помещении тает, превращаясь в воду, талая вода — грязная.

Также были проведены опыты по обнаружению воздуха.

  • Буря в стакане (Детям предлагается опустить в стакан с водой трубочку и дуть в неё. Что получается? Получается буря в стакане воды).
  •  Ветер по морю гуляет. (Цель: обнаружить воздух, образовать ветер).

При проведении опытов дети узнали, что внутри человека есть воздух; мы его можем обнаружить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов: «Исследовательская деятельность с детьми младшего дошкольного возраста»

Консультация для педагогов: «Исследовательская деятельность с детьми младшего дошкольного возраста»...

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми младшего дошкольного возраста.

Эта статья будет полезна, как воспитателям дошкольного образования, так и учителям начальной школы....

«Организация экспериментально - исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста»

   Дети по природе своей исследователи.   Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведени...

Перспективное планирование познавательно - исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста.

Перспективные планы по познавательно - исследовательской деятельности в младшей и средней группах....

Выступление на семинаре для педагогов ДОО «Организация исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста»

Выступление на семинаре  для педагогов ДОО «Организация исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста»...

Организация экспериментально - исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста

Сегодня нашему обществу нужны люди интеллектуальные самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принять нестандартные решения и не боящиеся этого. Помочь в формировании такой личности м...