"Информация о правильном питании"
консультация (средняя группа)

Киселёва Светлана Николаевна

Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, осуществляются должным образом только при участии витаминов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_pravilnom_pitanii.docx431.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 23

городского округа-город Камышин

«Информация для родителей о правильном питании «

Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, осуществляются должным образом только при участии витаминов.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Витамины имеют уникальнейшие свойства. Они могут ослаблять или даже полностью устранять побочное действие антибиотиков и других лекарств и
вообще нежелательные воздействия на организм человека. Поэтому
недостаточность витаминов или их полное отсутствие, а также избыток
витаминов могут не только неблагоприятно воздействовать на организм
человека, но и приводить к развитию тяжелых заболеваний. Каждый человек хочет быть здоровым.  Здоровье – это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы – это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человек то, что он ест».

      В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества,
необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие
укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К
незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками,
жирами и углеводами относятся витамины.
       Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном
участии витаминов. Витамины входят в состав более 100 ферментов,
запускающих огромное число реакций, способствуют поддержанию защитных
сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов
окружающей среды, помогают приспосабливаться к  ухудшающейся
экологической обстановке. Витамины играют важнейшую роль в поддержании  иммунитета, т.е. они делают наш организм более устойчивым к болезням.
       Все, вероятно, знают, что витамины – это необходимая часть пищи. Часто говорят: «Эта пища полезная, в ней много витаминов». Но немногим точно известно, что такое витамины, откуда они берутся, в каких продуктах
содержатся, какое значение имеют для нашего здоровья, как и когда нужно
принимать витамины и в каком количестве.

РОЛЬ  ВИТАМИНОВ 

Витамины не представляют органической ценности, но входят в состав коферментов и гормонов, и таким образом служат чрезвычайно важным компонентом системы обмена веществ и имеют исключительно важное значение, для нормальной жизнедеятельности. Так как витамины не синтезируются в организме, их относят к незаменимым факторам питания. А значит, они должны регулярно поступать с пищей. Длительное отсутствие в пище хотя бы одного из витаминов приводит к развитию заболеваний. При недостаточном поступлении витаминов повышается утомляемость, снижается работоспособность и сопротивляемость организма.

КЛАССИФИКАЦИЯ   ВИТАМИНОВ

Витамины по растворимости подразделяются на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. К водорастворимым витаминам относят тиамин (витамин В1, рибофлавин (витамин В2, ниацин (никотиновая кислота, витамин РР, пиридоксин (витамин В6, цианкобаломин (витамин В12, фолацин (фолиевая кислота, пантотеновая кислота (витамин В5, биотин (витамин Н, аскорбиновая кислота (витамин С). Жирорастворимые витамины- ретинол (витамин А, кальциферол (витамин Д, токоверол (витамин Е, филлохиноны (витамин К). Особую группу составляют витаминоподобные вещества. Они не обладают всеми свойствами витаминов, однако не менее активно влияют на обмен веществ и необходимы для нормального функционирования человеческого организма. К ним относят холин (витамин В4, инозит (витамин В8, биофлавоноиды (витамин Р, парааминобензойная кислота (витамин Н1) и др.

ФУНКЦИИ  ВИТАМИНОВ

Все витамины выполняют защитную функцию против различных повреждающих факторов. Механизм их участия в обмене веществ для каждого специфичен. Недостаток витаминов в питании приводит к авитаминозу или гиповитаминозу. Под авитаминозом понимают полное истощение запасов витаминов в организме, а под гиповитаминозом- снижение обеспеченности ими организма.

Какие витамины являются самыми полезными и необходимыми для ребенка?

 Витамин А необходим для роста и развития тканей детского организма, поддержания иммунитета, функционирования печени, восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Он повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, обеспечивает нормальное зрение (при его недостатке развивается «куриная слепота»). Витамина А много в печени, сливочном масле, яйцах и особенно в рыбьем жире. В зеленых овощах (петрушке, шпинате, мангольде, ревене, укропе, мяте, салате) и фруктах содержится каротин, который в организме человека превращается в витамин А. Много каротина в моркови, крапиве, щавеле, абрикосах зеленом луке, свежих помидорах.

Витамин D особенно необходим детям до года. Он предупреждает развитие такого заболевания, как рахит, с его помощью происходит регуляция отложения кальция и фосфора в костных тканях (при недостатке витамина D нарушается их рост). Витамин D содержится преимущественно в яйцах, сливочном масле, говяжьей печени, икре и рыбьем жире. Он образуется под воздействием солнечных лучей в кожных покровах.

Витамин  К необходим для нормального свертывания крови, при его недостатке развивается кровоточивость тканей. Витамин К содержится в большом количестве в цветной и белокочанной капусте (особенно в ее зеленых листьях) а также в крапиве, шпинате, моркови, помидорах молочной зрелости и свиной печени.

Витамин Е участвует в синтезе белка, обеспечении тканей кислородом. Особенно важно достаточное количество его в рационе беременных женщин. Витамин Е содержится во многих растениях, в том числе в зародышах пшеницы а также в растительных маслах.

Витамины А, D, К, Е являются жирорастворимыми, то есть лучше усваиваются в сочетании с жирами. Остальные витамины являются водорастворимыми.

Витамин В1 (тиамин) способствует укреплению нервной системы. Недостаток этого витамина в организме приводит к развитию кожных заболеваний, выпадению волос.

Витамина В1 много в гречневой и овсяной крупах, фасоли, пшеничном хлебе из муки грубого помола, в яблоках, картофеле и особенно в пивных дрожжах. Из продуктов животного происхождения витамином В1 богаты: яичный желток, икра печень, почки, сердце.

Витамин В2 (рибофлавин) особенно важен для растущего организма. При недостатке витамина В2 ребенок становится капризным, у него отмечается подавленное настроение позднее появляются рецидивирующий стоматит, сухость кожи, склонность к поносам. Витамина В2 много в мясе рыбе, молоке и молочных продуктах, яичном белке, хлебе дрожжах. Кроме того, он синтезируется нормальной микрофлорой кишечника.

Витамин В6 (пиридоксин) поступает в организм человека с мясной, молочной пищей и синтезируется микрофлорой кишечника. В материнском молоке, в отличие от коровьего молока, содержится достаточное для грудного ребенка количество витамина В6. Витамин В6 участвует в синтезе белка, необходим для нормального развития нервной системы работы печени.

Витамин С или аскорбиновая кислота, содержится во многих продуктах растительного происхождения. Особенно много витамина С в черной смородине, плодах шиповника, крыжовнике, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах, цветной капусте, зеленом луке, петрушке. Аскорбиновая кислота участвует в синтезе различных веществ, необходима для функционирования иммунной системы. Потребность в витамине С особенно велика при инфекционных заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Недостаток витамина С может повлечь развитие депрессии и истерии таких заболеваний, как кровоточивость десен. Витамин С разрушается, если очищенные овощи долго лежат в воде варятся в открытой посуде, пища несколько раз подогревается.

Витамин РР — никотиновая кислота. При ее недостатке нарушается деятельность центральной нервной системы (ухудшается память, мышление, желудочно-кишечного тракта, поражается кожа. Никотиновая кислота содержится в мясе, рыбе, гречневой крупе, а также в овощах, фруктах, молочных продуктах. В небольшом количестве она образуется и в организме человека. В настоящее время известно более 20 различных витаминов. Большая часть из них не синтезируется в организме человека, они не образуют депо (то есть не накапливаются). Поэтому витамины должны ежедневно поступать в организм человека. Дети, страдающие гиповитаминозом, быстрее утомляются во время физических нагрузок, дольше выполняют задания, чаще раздражаются, жалуются на то, что устали глаза. Но восполнить необходимое количество витаминов только за счет пищи невозможно.

Весной содержание витаминов в продуктах значительно уменьшается. В процессе хранения и приготовления пищи витамины в той или иной степени разрушаются. Поэтому, чтобы сохранить витаминный баланс, необходимо не только употреблять фрукты и овощи но и принимать витаминные добавки. В настоящее время они широко представлены в аптечной сети. Однако употреблять витамины, особенно детям, следует в разумных пределах, и только после консультации с лечащим врачом.

Мастер – класс  вязание крючком

« Тыква »

 

Схема вязание тыквы.

1 ряд: Набираем 2 в.п. ( воздушные петли) и провязываем во вторую от крючка петлю 8 снб ( столбиков без накида).

Вязать тыкву будем по спирали ( не делая петлю подъёма в начале каждого ряда) за заднюю стенку.

2 ряд: 8 прибавок ( провязываем по 2снб в каждую петлю 1-го ряда). В ряду получится 16 петель.

3 ряд: ( 1 снб, прибавка) – 8 раз, т.е  до  конца ряда (24).

4 ряд: ( 2 снб, прибавка) – 8 раз (32)

5 ряд: ( 3 снб, прибавка) – 8 раз (40)

6 ряд: ( 4 снб, прибавка) – 8 раз (48)                                      

7 ряд: 48 снб

8 ряд: ( 5 снб, прибавка) – 8 раз (56)

9-20 ряды: 56 снб

21 ряд: ( 5 снб, убавка) – 8 раз ( 48)

22 ряд: 48 снб

23 ряд: ( 4 снб, убавка) – 8 раз (40)

24 ряд: ( 3 снб, убавка) – 8 раз (32)

Набейте тыкву синтепоном.

25 ряд: ( 2 снб, убавка) – 8 раз (24)

26 ряд: ( 1 снб,убавка) – 8 раз (16)

27 ряд: 8 убавок (8)

Оставьте длинный конец нити и, используя иглу, зашейте отверстие. Для стягивания получившегося шара можно использовать ту же нить, что и для вязания.

Сценарий театрализованной деятельности с участием родителей и детей по сказке «Репка»

Цель: дать родителям опыт спонтанного участия в игре-драматизации в роли игровых партнёров своих детей. Использовать театрально-игровую деятельность для эмоционального сближения взрослых и детей, общности переживания происходящего.

Подготовка встречи. К игре-драматизации готовим следующие атрибуты: «забор»«дом»«дерево», стол, детские стульчики, самовар, чашки, баранки.

Возле «дома» имитация грядки, две лопатки, лейка, репка из папье-маше с помещёнными внутрь её конфетами (сюрприз к чаю, атрибуты костюмов к сказке «Репка».

Проведение встречи. Воспитатель обращает внимание взрослых и их детей на предметы, находящиеся в зале. Предлагает выбрать наиболее подходящие каждому по душе роли и, соответственно, атрибуты к ней. Мизансцены  родители и их дети проговаривают между собой. Роли взрослых: дед, бабка, мама-мышь (или папа, папа или мама-кошка. Роли детей: внучка, внук «котёнок»«щенок», «мышонок» (причём детей в «кошачьей» или «мышиной» семье может быть сколько угодно. Все дети и взрослые должны получить роль в игре. Определившись с ролью, все надевают костюмы, помогая друг другу.

Звучит музыка (желательно русская народная).

дед, бабка, внучата, сидя за общим столом, пьют чай с баранками

Воспитатель: всё лето у деда с бабулей внуки гостили

жили дружно, не тужили, чай с бараначками  пили.

чай горячий, ароматный, сладок вкус его приятный!

участники игры в свободном диалоге произносят фразы, выполняют действия, соответствующие их ролям. Например, бабка угощает всех чаем, наливает его в чашки, внучата хвалят баранки и одновременно сетуют на горячий чай и прочее

Воспитатель: бабка чаем напоила и дедулю попросила

«в огород скорей пойди, сладкую  репку посади».

между участниками игры происходит общение в свободном диалоге/

Воспитатель: дед собрался в огород и внучка с собой зовёт

дед зовёт с собой внука (их может быть больше, чем один)

Воспитатель: вместе дружно, веселей, взяли лейку и лопатку

и отправились на грядку.

дед и внук берут лопатки и «копают грядку»

Воспитатель: ловко, дружненько шагают, внучек деду помогает.

с дедом грядку он копает. Посадили и полили.

и сказали вместе ей: подрастай, репка, скорей!

Вырасти большая, сладкая такая,

чтоб без сахара мы ели и

и ничуть не потолстели!

Воспитатель: от работы уморились и до дому воротились.

общение участников игры–драматизации в свободной форме. Под музыку выбегает ребёнок, имитирует движения порхающей птички. Птичка летает над грядкой, затем ставит «репку» и улетает

Воспитатель: сладка репка не дремала, а на грядке подрастала,

дождик репку поливал, деда репку рвать позвал.

дед идёт на грядку, удивляется урожаю, пытается «тянуть репку»

Воспитатель: вот спешит дед в огород, чудо-репка там растёт.

дед от радости такой стал как будто молодой!

вокруг «грядки» стал плясать и плечами пожимать!

во время слов воспитателя дед произвольно выполняет движения, передающие его радость, удовольствие, удивление/

Воспитатель: приступил наш дед к работе, тянет репку из земли,

пот со лба рукой стирает – крепко держат корешки!

дед зовёт себе на помощь бабку

Воспитатель: бабка к дедушке спешит репку из земли тащить.

бабка, увидев репку, начинает охать от удивления, показывает свою радость, хвалит деда и внука за работу.

Воспитатель: дедка за репку,

бабка за дедку,

тянут-потянут -

вытянуть не могут.

что же делать? Как тут быть?

надобно внучат просить.

дед и бабка зовут своих внучат на помощь. Внуки, прибежав и увидев репку на грядке, так же начинают удивляться, радоваться хорошему урожаю, просят деда и бабку угостить их кусочком репки. Те объясняют, что им нужна помощь, чтобы вытащить репку из земли.

Воспитатель: внучата за бабку,

бабка за дедку,

дедка за репку,

тянут-потянут -

вытянуть не могут.

все участники, взявшись друг за друга, «тянут из земли репку», но вытащить не могут.

Воспитатель: ох, устали, вот так труд!

пот со лба все вместе трут.

что же делать? Как нам быть?

Внуки: знаем! Жучку попросить!

 все зовут Жучку. Она, прибежав, тоже начинает хвалить урожай, просит кусочек попробовать.

Внуки: тише, Жучка, подожди, с нами репку вытащи!

жучка со всеми вместе тянет репку.

Воспитатель: жучка за внучат,

Внучата за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку,

Тянут-потянут -

Вытянуть не могут.

Жучка: что же делать? как нам быть?

тяв-тяв-тяв, зовите кошку,

она поможет нам немножко.

появляется кошка-мама со своими котятами. Все они удивляются, какая большая выросла репка, выражают желание попробовать репку на вкус. Жучка и внучата отвечают им, что не могут вытащить репку, просят помочь.

Воспитатель: кошка за жучку,

жучка за внучат,

внучата за бабку,

бабка за дедку,

дедка за репку,

тянут-потянут -

вытянуть не могут.

все дружно тянут репку.

Воспитатель: пот со лба они стирают

и опять всех вопрошают: что же делать? как же быть?

Кошка: мяууу…мышку попросить!

 прибежавшие мама-мышка с мышатами восхищаются выросшей репкой, просят угостить их. Все просят помочь вытащить репку.

Воспитатель: мышка за кошку,

кошка за жучку,

жучка за внучку,

внучата за бабку,

       бабка за дедку,

дедка за репку,

тянут-потянут, вытянули репку!

Все вместе: это дружная работа принесла победу! мы её сейчас очистим – сварится к обеду!

Дед поднимает репку, все радуются. Кто-то из участников замечает, что внутри репка не пустая. Предлагают кому-нибудь из детей проверить это. Дед с бабкой достают конфеты. Все садятся за стол пить чай.

Воспитатель: ай, да репка-чудеса, угощенье принесла!

по труду награда, все мы очень рады!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей на тему "правильное питание малышей"

Эта папка-передвижка была сделана мной, для проекта родительский клуб....

Опыт работы по формированию основ правильного питания и культуры приема пищи у детей дошкольного возраста «Правильное питание – залог здоровья»

Опыт работы по формированию основ правильного питания и культуры приема пищи у детей дошкольного возраста «Правильное питание – залог здоровья»...

Информация на стенде. «Правильное питание детей».

Информация на стенде.                           «Правильное пита...