"Правильное питание" с детьми старшего дошкольного возраста. Разговор о здоровье и правильном питании".
консультация

Голдина Елена Григрьевна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razgovor_o_zdorove_i_pravilnom_pitanii.docx20.61 КБ

Предварительный просмотр:

«Разговор о здоровье и правильном питании» - реализация образовательной программы М.М.Безруких, А.Г.Макеевой

 «Правильное питание» с детьми старшего дошкольного возраста.

                                                     МБДОУ «Детский сад  комбинированного вида № 95».

воспитателя 1 КК  Голдина Е.Г.

Будущее России – это дети, здоровье которых во многом зависит от правильного и здорового питания. Для успешной адаптации человека к постоянно изменяющимся условиям окружающего мира, необходимо умение вести здоровый образ жизни, одним из условий которого является правильное сбалансированное питание.

Осознавая важность данного вопроса, компания “Нестле” приняла решение о создании и внедрении программы, которая в доступной и интерактивной форме обучала бы младших школьников, дошкольников правилам и принципам правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Такая программа, направленная на формирование у детей основ здорового образа жизни, была разработана  в 1998 году специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования под руководством М.М.  Безруких, директора этого института, академика РАО и рекомендована Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования РФ.

 В рамках данной программы, посвященной вопросам здорового питания, обучающиеся получают основные сведения по диетологии, достаточные для того, чтобы ответственно относиться к правильному питанию, а также знания о влиянии питания на физическое и умственное развитие человека. При изучении программы  обучающиеся приобретают умение принимать самостоятельные решения, а также смогут научиться выбирать здоровую пищу, составлять индивидуальное меню и применять полученные знания в своей дальнейшей жизни. На занятиях рассматриваются вопросы, связанные с питанием и здоровьем людей разных национальностей, народные традиции как неотъемлемая часть общей культуры личности.

Цель программы:

сформировать у детей основу культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Задачи программы:

  • формирование и развитие представления у детей о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей,
  • формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье,  
  • формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;
  • освоение детьми практических навыков рационального питания;  
  • формирование представления о правилах этикета, связанных с питанием осознание того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры личности;
  • пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа и культуре и традициям других народов;
  • развитие творческих способностей и кругозора у детей, их интересов и познавательной деятельности;
  • развитие коммуникативных навыков у школьников, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы;
  • просвещение родителей в вопросах организации рационального питания детей

Формы и методы реализации программы:

        рассматривание рисунков, фотографий;

        свободное и тематическое рисование;

        моделирование и анализ ситуаций;

        рассказы, беседы, дискуссии,  анкетирование;

        сюжетно – ролевые игры;

        чтение по ролям;

        рассказ по картинкам;

        игры, конкурсы, викторины;

        мини – проекты;

Программа состоит из двух частей:

1. «Разговор о правильном питании» для младших школьников 6-8 лет включает следующие темы: « Самые полезные продукты», «Что надо есть, если хочешь стать сильнее», «Где найти витамины зимой», «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты», «Как правильно есть», «Удивительные превращения пирожка», «Плох обед, если хлеба нет», «На вкус и цвет товарищей нет», «Если хочется пить», «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной». Эти темы используются на занятиях по чтению, рисованию и окружающего мира.

Ожидаемый результат:

В результате обучения по данной программе дети научатся анализировать различные «пищевые ситуации», правильно подходить к вопросу питания, выбора пищи, научатся чувствовать потребности своего организма, быть разборчивыми в еде, знать какие продукты полезны для здоровья.

Все это будет способствовать повышению уровня компетентности в вопросах питания, что позволит грамотно делать выбор и принимать адекватные решения.

       

Темы «Здоровое питание»:

1 часть. «Разговор о правильном питании»

  • «Самые полезные продукты».
  • «Что надо есть, если хочешь стать сильнее».
  • «Где найти витамины весной».
  • «Овощи, ягоды и фрукты - самые витаминные продукты».
  • Как правильно есть.
  • Режим питания.
  • «Каждому овощу свое время».
  • «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной».
  • «Плох обед, если хлеба нет».
  • «Удивительные превращения пирожка»
  • «Полдник. Время есть булочки».
  • «Пора ужинать».
  • «Если хочется пить».
  • «На вкус и цвет товарищей нет».

Культура питания.

 

  • Меню сказочных героев

Дети обсуждают – чем опасен рацион питания Карлсона, Вовки из Тридесятого царства и т. д., составляют меню для этих героев.

  • Что нужно есть в разное время года

Формировать представление об особенностях питания в летний и зимний периоды, причинах, вызывающих изменение в рационе питания; познакомить с блюдами, которые могут использоваться в летний и зимний периоды, расширить представление о пользе овощей, фруктов, соков.

  • Как правильно питаться, если занимаешься спортом

Формировать у детей представление о зависимости рациона питания от физической активности; научить оценивать свой рацион питания с учётом собственной физической активности.

  • Где и как готовят пищу

Дать представление о предметах кухонного оборудования, их назначения; познакомить детей с одним из основных принципов устройства кухни – строгое разграничение готовых и сырых продуктов.

  • Как правильно накрыть стол

Расширить представление детей о предметах сортировки стола, правилах сервировки стола для ежедневного приёма пищи; помочь детям осознать важность знаний правил сортировки стола, соблюдения этих правил как проявления уровня культуры человека.

  • Молоко и молочные продукты

Расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного питания.

  • Блюда из зерна

Расширить знания детей о полезности продуктов, получаемых из зерна; о традиционных народных блюдах, приготовляемых из зерна, традициях, связанных с их использованием.

  • Какую пищу можно найти в лесу  

Расширить знания детей о дикорастущих растениях как источниках полезных веществ, возможности включения их в рацион питания; познакомить детей с флорой края, в которой они живут, её богатстве  и разнообразии, необходимости заботиться и сохранять природные богатства.

  • Как правильно вести себя за столом

Расширить представление детей о предметах сервировки стола, правилах сервировки праздничного стола;  формировать представление о правилах поведения за столом, необходимости соблюдения этих правил как проявления уровня культуры человека.

 

Ожидаемый результат

  • полученные знания позволят детям ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания,
  • сознательно выбирать наиболее полезные;
  • дети смогут оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни;
  •  дети получат знания и навыки, связанные с этикетом в области питания.

Программа «Разговор о правильном питании» рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста , тема: "Сохрани здоровье смолоду"

Цель: Закрепить расширить знания о здоровье и о здоровом образе жизни.Задачи: Прививать навыки самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, прививать любовь к фи...

Совместной образовательной деятельности педагога с детьми старшего дошкольного возраста ТЕМА: «Быть здоровым – ЗДОРОВО!»

Цель: Формирование у детей привычек здорового образа жизни.Задачи: 1. Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни, умение заботиться о своем здоровье, сочувствие к своим ближним....

Конспект совместной образовательной деятельности «физическая культура» (направление валеология) с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Цветы здоровья»

Данный конспект будет полезен руководителям ФИЗО и инструкторам ФИЗО, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Рекомендовано к использованию для открытого просмотра на методобъединениях....

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Секреты здоровья»

Предлагаю Вашему вниманию конспект  совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего возраста, где дети знакомятся с четырьмя правилами здорового образа жизни....

Конспект НОД Познавательное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Где прячется здоровье?»

В данном конспекте представлен учебный материал по формированию у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, каждый педагог почерпнёт для себя что-то новое и интересное....

Занятия по формированию здорового образа жизни с детьми старшего дошкольного возраста «В поисках здоровья»

Цель: Пропаганда и закрепление представлений детей о здоровом образе жизни.Задачи:Образовательные:- расширять и закреплять знания детей о здоровом образе жизни, подвести к пониманию того, что каж...

Презентация "Повышение качества освоения детьми старшего дошкольного возраста образовательной области здоровья через формирование у них осознанного отношения к здоровью сберегающим технологиям"

Презентация "Повышение качества освоения детьми старшего дошкольного возраста образовательной области здоровья через формирование у них осознанного отношения к здоровью сберегающим технологиям&qu...