Детский исследовательский проект «Такие разные подушки»
проект (подготовительная группа)

Мищенко Ольга Ивановна

Детский исследовательский проект

«Такие разные подушки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskiy_proekt_takie_raznye_podushki.docx40.58 КБ

Предварительный просмотр:

Детский исследовательский проект

«Такие разные подушки»

Актуальность: раньше ночью я часто просыпалась, от того, что мне было неудобно, у меня болела шея и голова. Я не высыпалась и поэтому у меня весь день было плохое настроение. Мы с мамой долго выясняли причину моего плохого самочувствия и решили поменять мне подушку. Сначала у меня была пуховая подушка, она удобная, мягкая, но результата никакого. И тогда мы решили выбрать правильную подушку.

Проблема: выбор правильной подушки.

Цель проекта: в своей работе мы хотим больше узнать о разновидностях подушек и как правильно подобрать подушку.

Задачи проекта:

- найти как можно больше интересного и познавательного материала по теме исследования;

- познакомиться с разновидностью подушек;

- сравнить и выявить достоинства и недостатки разных видов подушек;

- провести опрос с целью выяснения, на каких подушках спят мои одногруппники;

- эксперимент по влиянию подушки на состояние здоровья человека;

- изготовить правильную подушку.

Гипотеза: Предположим, что подушка, подобранная индивидуально и правильно, может обеспечить полноценный отдых и здоровый сон.

Вид проекта: исследовательский.

Участники проекта: ребенок, педагог, родители.

Объект исследования: влияние подушки на сон и здоровье человека.

Предмет исследования: разновидность подушек.

Методы исследования:

- изучение материала исследования с помощью различных источников.

- опрос

- анализ

- эксперимент

- обобщение информации.

- изготовление.

Ход исследования:

Выбор подушки - одно из условий здорового сна и здоровья человека.

Во сне мы проводим около трети своей жизни. «Сон - лучшее лекарство» - известная всем поговорка. А чтобы это лекарство правильно подействовало, надо правильно его «принять». Правильно подобранная подушка способствует наилучшему положению шейной части позвоночника, расслаблению мышц, улучшению кровоснабжения и лёгкому дыханию.

Немного истории.

Меня заинтересовало: а откуда появились в нашей жизни предмет и слово «подушка». Мама, папа и Ольга Ивановна (воспитатель) стали моими помощниками. С Ольгой Ивановной, из энциклопедии мы узнали, что подушка - важный ночной аксессуар. Первые подушки очень сильно отличались от современных. Заглянув в Словарь С.И. Ожегова, мы выяснили, что это слово начало своё существование ещё в 16 веке. Подушка – это зашитый со всех сторон чехол, набитый пухом, перьями, волосом или ватой, для подкладывания под голову, для сидения.

Также, из интернета мы узнали очень интересные факты: 1. самые первые подушки были найдены в древнеегипетских пирамидах. Эти подушки представляли собой изогнутые дощечки на подставке. Они предназначались для сохранения прически фараонов во время сна. Что могло присниться фараону, спящему на такой подушке, неизвестно! 2. Первые подушки Китая были сделаны из гладкого камня. Позже, они представляли собой прямоугольные блоки, сделанные из древесины, бронзы, фарфора и другой керамики. Такие подушки были украшены животными, людьми, пейзажами, разными геометрическими фигурами. 3.В Японии, вплоть до 19 века, были распространены деревянные подушки.

4. Появлению мягкой подушки мы обязаны грекам. Кровать была для греков целым культом, так как они проводили на ней большую часть дня. Каждый зажиточный грек имел мягкую подушку.

А еще мама рассказала мне, что на Руси у богатых людей было много пуховых подушек, а крестьяне набивали подушки сеном и конским волосом.

Сегодня на прилавках магазинов можно найти множество видов подушек с самыми разнообразными наполнителями, размерами и формами. Чтобы не потеряться в этом многообразии мы с Ольгой Ивановной обратились за советом к продавцу-консультанту. Она рассказала нам, что современные подушки бывают двух видов. Классические подушки - обычные подушки прямоугольной или квадратной формы. Ортопедические подушки - в форме валиков или подушек с выемками для головы.

Главные правила выбора хорошей подушки – размер и высота подушки – индивидуальные параметры должны подбираться соответственно показателей роста человека и ширины его плеч. Высота подушки должна равняться ширине ваших плеч. На подушке должна располагаться не только голова, но и шея. Чтобы позвоночник был ровным, для этой цели подойдут только прямоугольные и квадратные подушки.

Выбор подушки по жёсткости определяется вашей любимой позой во время сна:

  1. На спине – она должна быть средней жёсткости.
  2. На боку – она должна быть максимально жёсткой
  3. На животе – только мягкие модели подойдут для такой позы, чтобы лицу во время сна не было дискомфортно.

         Виды наполнителей для подушки, прежде всего, делятся на две категории. Натуральные виды наполнения – это пух, перо, шерсть, гречневая лузга, хлопковая вата, волокна тростника и т.д., синтетические наполнители - синтепон, холлофайбер. Отдельной категорией являются ортопедические подушки.

Подушки с натуральными наполнителями. У подушек с натуральными наполнителями традиционным считается наполнитель «пух-перо». Такую подушку наполняют лебяжьим, гусиным, утиным пухом или куриным пером, либо смесью небольших мягких перьев и пуха. Такие подушки прекрасно впитывают и испаряют влагу, легко восстанавливают объём. Но через несколько лет использования, в подушках накапливается пыль, которая привлекает клещей и клопов. Подушку нужно распарывать и стирать.

Подушки, наполненные овечьей и верблюжьей шерстью, могут положительно влиять на здоровье человека. Они не накапливают пыль и хорошо проводят тепло. Шерстяные подушки могут оказать благотворный эффект при таких заболеваниях как ревматизм, боли в мышцах и суставах. Отрицательная сторона этих подушек в том, что этот наполнитель может вызывать аллергию.

Лузга гречихи очень популярна. Она легко принимает форму головы и шеи, оказывая, массажный эффект. Но к ней не сразу привыкаешь, при каждом повороте она шуршит. Людям, страдающим бессонницей, не стоит приобретать её. Срок службы 3 года, потом лузга превращается в пыль.

Бамбуковое волокно создаёт хороший микроклимат, регулирует влажность, выравнивает температуру, обладает антиаллергенным эффектом. Но срок службы не велик.

Подушки с синтетическими наполнителями. Существует несколько видов синтетических наполнителей для подушек. Недорогим вариантом являются подушки, наполненные синтепоном и холлофайбером. Синтепон и холлофайбер – самый распространённый вид наполнителя, не имеет запаха и долговечен. Синтетические подушки можно стирать прямо в стиральной машине, они хорошо сохраняют форму после стирки, не вызывают аллергию.

Ортопедические подушки. От классических подушек такие подушки отличаются, прежде всего, своей формой – у них имеется дополнительный валик, либо специальная выемка для головы и дополнительные валики по бокам подушки, а также своим видом наполнения – натуральным латексом, который обладает гибкостью, жёсткостью, мягкостью одновременно. Срок службы такой подушки до 20 лет, сохраняя все свои качества. Сон на такой подушке оказывает расслабляющее действие. Но ведутся споры о том, что стоит на ней спать всю ночь или отдыхать лишь несколько часов.

Правильный выбор подушки

Выслушав консультацию специалиста, я сделала вывод, что правильная подушка:

  1. Уютна для комфортного сна.
  2. Не служит источником аллергии.
  3. Продолжительное время не теряет форму
  4. Прослужит достаточно долго.
  5. Уход за ней простой.
  6. Замечательно пропускает воздух.

Правильная подушка для сна поможет человеку удобно лечь, расслабиться, хорошо выспаться.

Исследование «На каких подушках спят мои одногруппники»

Я решила провести опрос с целью выяснения, на каких подушках спят мои одногруппники. В опросе принимали участие 21 человек. Проанализировав данные, я получила следующие результаты.

Самыми популярными были подушки с синтетическими наполнителями - 71%, на них спят 15 человек из 21. На втором месте подушки с натуральными наполнителями - 24%, на них спят 5 человек. На третьем месте с результатом 5% оказалась ортопедическая подушка – на ней спит 1 человек.

Вывод: подушки с синтетическими наполнителями самый распространённый вид подушек среди одноклассников.

Достоинства и недостатки разных видов подушек

Узнав главные критерии выбора подушки, я сравнила и выяснила их плюсы и минусы.

Достоинства и недостатки разных видов подушек

Вид подушки

Достоинства

Недостатки

Подушки с наполнителями (наполнитель «пух-перо») лебяжьим, гусиным, утиным пухом или куриным пером, пухом гаги, либо смесью небольших мягких перьев и пуха

Экологически чистые

прекрасно впитывают и испаряют влагу, легко восстанавливают объём

 Тяжёлые и жёсткие, достаточно дорогие, накапливают пыль, которая привлекает клещей и клопов (аллергены).

Подушку нужно распарывать и стирать.

Подушки с овечьей и верблюжьей шерстью

Не накапливают пыль и хорошо проводят тепло положительно влияют на здоровье человека

Этот наполнитель может вызывать аллергию.

Лузга гречихи

Легко принимает форму головы и шеи, оказывая, массажный эффект.

К ней не сразу привыкаешь, при каждом повороте она шуршит.

Срок службы недолгий, потом лузга превращается в пыль.

Подушки с синтетическими наполнителями (синтепон и холлофайбер)

Недорогие, не имеет запаха и долговечны,

легко стирать в стиральной машине, хорошо сохраняют форму после стирки, не вызывают аллергию.

Обычно слишком мягкие, поэтому людям с заболеваниями спины спать на них не совсем комфортно, образуются вмятины и комки.

Ортопедические подушки

(наполнитель - натуральный латекс)

Имеет специальную выемку для головы и дополнительные валики по бокам подушки, обладает гибкостью, жёсткостью, мягкостью одновременно. Срок службы такой подушки до 20 лет, сохраняя все свои качества. Не вызывают аллергических реакций.

Дорогостоимость.

Не всем удобно спать на такой подушке.

Узнав главные правила выбора подушки, мы с мамой и Ольгой Ивановной решили смастерить её своими руками. В первую очередь мне подходила подушка удобная для сна, с синтетическим наполнителем. Мы остановились на холлофайбере (искусственный лебяжий пух).

Подушки, наполненные холлофайбером:

  • такие подушки не вызывают аллергию;
  • легко принимают форму головы и шеи, быстро снимая напряжение с мышц;
  • не сваливаются и не скатываются;
  • долговечны;
  • легко за ней ухаживать.

Измерив высоту моих плеч, определились с формой и размером. Подушку решили смастерить   прямоугольной формы.

Мы сделали выкройку из ткани, сшили детали. А я   наполнила подушку холлофайбером. Подушка готова!

Я полюбила свою подушку. Она очень мягкая, лёгкая, мне с ней так хорошо и уютно, а сон мой стал действительно здоровым.

Заключение

В ходе моего исследования, я узнала

- откуда появились в нашей жизни предмет и слово «подушка»;

- какие виды подушек существуют,

- как выбрать правильную подушку.

А также я сравнила и сделала вывод, что все виды подушек имеют свои достоинства и недостатки.

Провела эксперимент, с помощью которого я выяснила, как влияет подушка на сон и состояние здоровья человека.

Изготовила своими руками «правильную» подушку.

Моя гипотеза подтвердилась. Подушка, подобранная индивидуально, поможет обеспечить полноценный отдых и здоровый сон.

Цель исследования достигнута. Я и мои одногруппники узнали, что грамотный подход к выбору подушки позволит улучшить качество сна и общее состояние здоровья.

В последнее время для наполнителя подушек стали часто использовать различные лекарственные травы. В дальнейшем, я хочу узнать, каким лечебным эффектом обладают травяные и ароматические подушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "Такая разная бумага"

Исследовательский проект "Такая разная бумага"...

Познавательно-исследовательский проект "Такой разный Дед Мороз"

Познавательно-исследовательский проект "Такой разный Дед Мороз"...

Познавательно-исследовательский проект «Такая разная вода»

Цель проекта: развитие представлений детей о свойствах и состояниях воды, о нахождении ее в природе.Задачи:1. Формирование познавательного интереса дошкольников.2. Формирование элементарных экологичес...

Исследовательский проект "Такая разная бумага"

Проект будет интересен педагогам ДОУ и дополнительного образования, а так же родителям детей 5-7 лет....

Исследовательский проект "Такие разные камни"

В проекте ребенок подготовительной к школе группы изучает природные минералы, и их разнообразие....

Познавательно – исследовательский проект «Такой разный шоколад»

Трудно найти ребёнка, который не любил бы шоколад. А как часто мы слышим просьбы детей купить вкусную шоколадку. Но, как мы выяснили, дети ничего не знают о том, откуда пришёл к нам шоколад, из чего и...

Исследовательский проект «Такие разные ложки….»

Исследовательский проект  по художественно-эстетическому направлению «Такие разные ложки….»...