Цирк: чудесам есть место в повседневной жизни!
презентация

Макина Яна Игоревна

Материал, представленный в данной презентации, предназначен для ознакомления детей с историей появления цирков и основными цирковыми профессиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsirk.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЦИРК: чудесам есть место в повседневной жизни! Автор презентации: Макина Яна Игоревна Методист ГБДОУ№4 Выборгского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Ч ТО ТАКОЕ ЦИРК? Многие думают, что данный вид искусства, если не существовал всегда, то как минимум появился так давно, что никто этого даже вспомнить не сможет. На самом деле цирк как заведение появился недавно, а вот его элементы существовали задолго до его появления, ещё в Древнем Риме.

Слайд 3

Отцом-основателем цирка считается Филип Астлей – английский предприниматель, успешный наездник и любитель всевозможных развлечений. Именно ему пришла в голову мысль о создании цирка как целого комплекса развлечений, непременными атрибутами которых являлись музыка, номера с животными, клоуны и акробаты. Господин Астлей купил в 1768 году целое поле в Ватерлоо и построил на нем арену круглой формы. Именно здесь он начал давать первые представления, которые сразу же стали пользоваться популярностью. А спустя время появились выступления клоунов, которые развлекали гостей в перерывах между представлениями.

Слайд 4

Цирковое представление с давних пор – это обязательно круглый манеж. Его диаметр может варьироваться в пределах 12-13 метров. Характерные особенности цирка как искусства Цирк – это вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление. Главным отличием этого вида искусства считается демонстрация чего-то смешного и необычного.

Слайд 5

Программа цирка непременно должна включать в себя конное выступления (отсюда, собственно, и необходимость в манеже), номера эквилибристов и акробатов, жонглеров.

Слайд 6

Присутствие клоунов хоть и не обязательно, но крайне желательно, так как самый лучший фон для выступлений – это смех. Большинству детей и взрослых очень нравится цирк. Это замечательное место для веселого проведения досуга. Здесь можно понаблюдать за веселыми клоунами, дрессированными животными, различными акробатическими трюками . Цирки есть почти во всех странах.

Слайд 7

На арене по желанию могут появляться и дрессированные животные, однако современные цирки начинают отказываться от этой практики благодаря активной деятельности защитников прав животных. И все же цирк невозможен без манежа и лошадей.

Слайд 8

Цирк – искусство особенное Цирку отводится уникальное место среди остальных видов искусств, так как этот вид деятельности направлен на получение удовольствия от визуального контакта. Здесь нет языковых барьеров, такое искусство будет доступно совершенно любой публике.

Слайд 9

И совершенно зря считают, будто цирк – это развлечение для детей. Само собой, пятилетний ребенок не может не оценить невероятную смелость дрессировщика львов, сующего голову в пасть страшному хищнику. Однако верно и то, что при посещении цирка всей семьей каждый найдет в цирке что-то, что способно удивить, поразить до глубины души, принести истинное удовольствие.

Слайд 10

Цирк и его популярность Когда-то цирк был зрелищем для избранного круга почитателей. Истинные знатоки конного искусства собирались вокруг конной арены, чтобы с удовольствием оценить мастерство великих наездников 18-19 веков.

Слайд 11

Сегодня же этот вид развлечений доступен всем желающим. Цирк не перестает удивлять. Под куполом собраны все виды эмоций и человеческой силы – упорство и самоотдача, безграничное бесстрашие и трудолюбие, настоящая любовь к искусству и стремление к созданию прекрасного, так увлекающего публику.

Слайд 12

Что нас так привлекает в цирке? В цирке вы не найдете мелочности, зла, несправедливости, подлости. Здесь только благородство и добро! В стенах цирка живет страсть и жажда приключений, стремление к чудесам, безграничные возможности для полета фантазии! Цирк — это удивительное, загадочное, веселое, красивое и красочное место, которое способно заставить человека почувствовать широкий спектр эмоций, начиная от восхищения, заканчивая умилением и искренней радостью.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

место праздника в повседневной жизни ДОУ

       Особое место в воспитании детей дошкольного возраста занимает праздник, одна из основных целей которого - формирование разнообразных...

Введение понятий о здоровом образе жизни Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы ...

Роль и место музыки в повседневной жизни ДОУ

Выступление на родительском собрании.  Главной задачей музыкального развития детей является формирование эмоциональной сферы, приобщение маленького слушателя к истокам музыкальной культуры. ...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе "В жизни всегда есть место подвигу"

О подвиге летчика Алексея Маресьева в Великой Отечественной войне...

Роль и место музыки в повседневной жизни детского сада

Главной задачей музыкального развития детей является формирование эмоциональной сферы, приобщение маленького слушателя к истокам музыкальной культуры....

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы «В жизни всегда есть место подвигу»

Тема: «В жизни всегда есть место подвигу»Цель: Объединение воспитания и обучения в целостный образовательныйпроцесс на основе духовно- нравственных ценностейПрограммные задачи:Развивающие:...

В жизни каждого человека есть место подвигу.

Дети-герои Великой Отечественной войны сделали не меньший вклад в победу над режимом Третьего рейха и их имена также не должны быть забыты. Юные пионеры-герои Великой Отечественной войны действовали т...