Отчёт по самообразованию «Гендерное воспитание старших дошкольников посредством различных видов деятельности» за 2019-2020 уч.гг.
методическая разработка (подготовительная группа)

Денисова Дина Винеровна

 

            Подводя итоги работы, могу с уверенностью сказать, что работа по гендерному воспитанию принесла положительные результаты.

            У детей выработались навыки доброжелательного отношения друг к другу, проявились традиционные черты характера: у мальчиков – мужественность, у девочек – женственность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_samoobrazovaniyu_2019-2020.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ Школа 2120 Д7 Отчёт по самообразованию «Гендерное воспитание старших дошкольников посредством различных видов деятельности» Подготовила: воспитатель гр. «Ручеёк» Д7 Ариткулова Дина Винеровна

Слайд 2

Сентябрь Продолжать оформление уголка в группе детского сада «Она и Он». Подборка игр (дидактических, подвижных, хороводных) по гендерному воспитанию. ЛЭБУК «Она и Он». Картотека игр. Анкета по гендерному воспитанию для родителей Совместно с родителями продолжать пополнять предметно-развивающую среду группы играми и материалами к занятиям с учетом гендерного подхода. Октябрь Просмотр презентации «Я родился!» Цель: Продолжать формировать представления о зарождении новой жизни с общим механизмом деторождения Просмотр презентации «Мужская и женская одежда» Цель: Учить классифицировать женскую и мужскую одежду, учить различать по внешним признакам кто есть мальчик, а кто -девочка, в чем их отличие, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу Знакомство с одеждой мужчин и женщина на Руси • Дидактическая игра «Кто кем был?». • Сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Семья», «Больница». Оформление журнала: «Что читать мальчикам и девочкам старшего дошкольного возраста?» Цель: формировать понятия родителей о том, какие произведения наиболее целесообразно использовать при показе детям особенностей взаимоотношения полов, при воспитании у них полоролевого поведения. Выставка работ «Сказочный герой, на которого я похож» Ноябрь Беседа по теме «Смотрите, какой я!» Цель: Учить идентифицировать себя с представителями своего пола. Формировать представления о себе как уникальной, самоценной, неповторимой личности. Выставка рисунков «Мой портрет» Памятка: "Воспитание мальчиков и девочек в русских традициях" Оформление фотогазет «Игры наших мальчиков», «Игры наших девочек»

Слайд 3

Январь Презентация для детей «Женские и мужские виды спорта» Коллективная работа девочек «Женские виды спорта», Коллективная работа мальчиков «Мужские виды спорта» Изготовление памяток для родителей «Словесные поощрения мальчиков и девочек» Организация работы почтового ящика «Спрашивайте – отвечаем», целью которой будет являться активизация общения с родителями по проблеме гендерной социализации детей, оказание практической помощи в данных вопросах. Февраль Знакомство с мужскими и женскими военными профессиями • Аппликация «Подарок для папы» ко Дню защитника Отечества Организованная образовательная деятельность «Мальчик, юноша, мужчина. Или разговор о мужском поле» Цель: Формировать эмоционально – положительное отношение к выполнению будущей социальной роли. Советы родителям по воспитанию сыновей: "Психологическое развитие мальчиков". Выставка рисунков «Мой самый лучший папа (дедушка)». Стенгазета «Защитники Отечества» Создание видеоролика о папах с публикацией на фейсбуке Март Беседа «Девочки, девушки, женщины. Или разговор о женском поле» Цель: Воспитывать полоролевую принадлежность к женскому полу, культуру общения с партнерами противоположного пола. Продолжать учить быть опрятным: видеть и устранять недостатки своего внешнего вида в прическе, одежде и пр. Выставка детских работ - Аппликация «Открытка для мамы». - Аппликация «Прическа моей мамы» Советы по воспитанию дочери: "Как воспитывать девочку" Выставка творческих работ «Моя мама лучше всех!»

Слайд 4

Апрель «Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком» Цель: Формировать у детей понятие о положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек, формировать представления о «женских» и «мужских» видах деятельности, внешних и внутренних аспектах мужественности и женственности. Развивать у девочек предпосылки женственности, у мальчиков – мужественности; • Лото «Профессии» • Чтение стихотворения Успенского «Если б я был девчонкой» • Дидактическая игра «Женская и мужская работа» Приглашение одного из родителей с рассказом «Профессия архитектор: что я люблю в своей профессии». Цель: дать понять, что существуют профессии, которыми характерны как для мужчин, так и для женщин. Создание макета с мамой-архитектором «Моя маленькая ферма» Май Беседа «Я и моя семья» Цель: сформировать представления о роли и занятости мужчины и женщины в семье. Создавать условия для реализации знаний об эталонах «мужского» и «женского» поведения в игровых и реальных взаимоотношениях со сверстниками. Аппликация «Моя семья» Просмотр мультфильмов «Мешок яблок». Проведение методики определения уровня сформированности гендерных представлений у детей 6-7 лет Консультация «Гендерное воспитание в семье» Выставка работ: «Увлечения моей семьи»

Слайд 5

В пособии раскрываются различные аспекты полоролевого воспитания детей дошкольного возраста в условиях ДОУ и семьи. В приложении представлены примерные сообщения на конференции, тематические консультации о полоролевом воспитании. Книга может быть использована воспитателями, психологами дошкольных учреждений, а также родителями.

Слайд 6

В пособии раскрываются различные аспекты полоролевого воспитания детей дошкольного возраста в условиях ДОУ и семьи. В приложении представлены примерные сообщения на конференции, тематические консультации о полоролевом воспитании. Книга может быть использована воспитателями, психологами дошкольных учреждений, а также родителями.

Слайд 7

В пособии изложены основные вопросы теории и практики гендерной педагогики. Цель пособия — дать знания, необходимые для реализации гендерного подхода в образовании.

Слайд 8

В книге представлен исторический аспект развития проблемы полового воспитания и дан критический анализ современных проблем, связанных с реализацией тендерного подхода в условиях домашнего и общественного воспитания детей дошкольного возраста. Приводятся психолого-педагогические и методические рекомендации, направленные на формирование полоролевой идентификации и коррекцию культуры поведения с представителями своего и другого пола у дошкольников.

Слайд 9

В книге описана система педагогической работы по полоролевому воспитанию детей 5-7 лет, прошедшая экспериментальную апробацию в детских садах Великого Новгорода и Новгородской области. Раскрыты подходы к организации такой работы, педагогические условия эффективного решения задач полоролевого развития. Представлена программа игровых занятий-тренингов, формы работы по повышению компетентности воспитателей и родителей в вопросах полоролевого развития. Дополнительно в книгу включены разнообразные педагогические ситуации, рассказы и сказки.

Слайд 10

Захарова, И. В. Роль родителей в гендерной социализации ребенка / И. В. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2011. — № 5 (28). — Т. 2. — С. 140-142. Родители по отношению к ребенку являются основными агентами гендерной социализации. Как утверждают многие исследователи, первый ее этап происходит в семье.

Слайд 11

В книге автор доступным языком объясняет ребенку этапы сексуально развития, рассказывает о процессе зачатия и немного о том, как маленькому ребенку живется в животе у мамы.

Слайд 12

Сентябрь Анкетирование по гендерному воспитанию для родителей

Слайд 13

Сентябрь Расширен арсенал дидактических игр по гендерному воспитанию

Слайд 14

Сентябрь Расширен арсенал дидактических игр по гендерному воспитанию

Слайд 15

Октябрь Разработала презентацию для детей старшей группы с овз «Мужская и женская одежда» https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/05/11/prezentatsiya-k-zanyatiyu-po-gendernomu-vospitaniyu Также познакомились с одеждой мужчин и женщин на Руси

Слайд 16

Октябрь Играли в сюжетно ролевые игры

Слайд 17

Ноябрь Беседа «Смотрите, какой я!»

Слайд 18

Январь Знакомимся с женскими и мужскими видами спорта Участвуем в олимпиаде по зимним видам спорта

Слайд 19

Февраль Аппликация «Подарок для папы» ко Дню защитника Отечества Знакомство с мужскими и женскими военными профессиями

Слайд 20

Февраль Стенгазета «Защитники Отечества» Советы родителям по воспитанию сыновей

Слайд 21

ФЕВРАЛЬ Выставка рисунков «Мой самый лучший папа (дедушка)». Создание видеоролика о папах с публикацией в интернете https://nsportal.ru/video/2020/04/pozdravlenie-dlya-pap-na-23-fevralya

Слайд 22

МАРТ Аппликация «Открытка для мамы». Аппликация «Прическа моей мамы»

Слайд 23

МАРТ Выставка творческих работ «Моя мама лучше всех!» Советы по воспитанию дочери: "Как воспитывать девочку"

Слайд 24

АПРЕЛЬ «Женские и мужские профессии» Чтение стихотворения Успенского «Если б я был девчонкой»

Слайд 25

АПРЕЛЬ Приглашение одного из родителей с рассказом «Профессия архитектор: что я люблю в своей профессии». Создание макета с мамой-архитектором «Моя маленькая ферма»

Слайд 26

МАЙ Аппликация «Моя семья» Консультация «Гендерное воспитание в семье»

Слайд 27

МАЙ Проведение методики определения уровня сформированности гендерных представлений у детей 6-7 лет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОТЧЁТ о прохождении учебной и производственной (по профилю специальности) практики по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей

ОТЧЁТо прохождении учебной и производственной (по профилю специальности) практики по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей...

Программа по самообразованию Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста через различные виды деятельности». 2019-2020 уч.г

Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Разнообразные действия руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка, так как развитие руки...

Отчет о работе по самообразованию за 2019-2020 учебный год по теме "Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста через различные виды деятельности"

В 2019-2020 учебном году я работаю над темой «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста через различные виды деятельности», которая продолжает быть актуальна в наш...

Отчёт по теме самообразования «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в процессе художественно-творческой деятельности» за 2019 – 2020 учебный год

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в процессе художественно-творческой деятельности с применением нетрадиционных техник...

План по самообразованию «Гендерное воспитание дошкольников посредством различных видов деятельности».

laquo;Нельзя возвышать один пол над другим, как более совершенный,  но также нельзя и уравнивать их».Ж.-Ж. Руссо...

ОТЧЁТ по самообразованию на тему: «Развитие творческих способностей дошкольников средствами художественной деятельности» за 2019-2020 уч. год

ОТЧЁТпо самообразованиюна тему: «Развитие творческих способностей дошкольников средствами художественной деятельности»за  2019-2020 уч. год...