Режим дня
консультация

Мазур Лариса Павловна

Режим, дома и в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhim_dnya.docx211.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Режим дома и в детском саду»

http://s46.radikal.ru/i113/0808/65/ca737a5de544.png

Фундамент здоровья человека закладывается в раннем детстве.

Поэтому для воспитания здорового человека, правильного формирования личности большое значение имеют условия его жизни, особенно в период дошкольного детства.

Организм ребенка находится в состоянии непрерывного роста и развития. Эти процессы в разные возрастные периоды протекают с различной интенсивностью.

Среди многочисленных условий, обеспечивающих необходимый уровень физического и психического развития ребенка, рациональному режиму принадлежит одно из ведущих мест.

Основным принципом правильного построения режима дня является его соответствие возрастным психофизиологическим особенностям дошкольника.

Это соответствие обуславливается удовлетворением потребности организма во сне, отдыхе, пищи, деятельности, движении.

Для каждой возрастной группы  предусмотрен свой режим дня, включающий разнообразные виды деятельности, посильные для детей умственные и физические нагрузки, отдых.

Правильно построенный режим предполагает оптимальное соотношение периодов бодрствования и сна в течение суток, целесообразное чередование различных видов деятельности и отдыха в процессе бодрствования:

1) определенную продолжительность занятий, труда и рациональное сочетание их с отдыхом;

2) регулярное питание;

3) полноценный сон;

4) достаточное пребывание на воздухе.

Значение режима в том, что он способствует нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма, обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для своевременного развития, формирует способность адаптироваться к новым условиям.

Дети, которые привыкли к установленному распорядку дня, соответствующему их возрасту, как правило, отличаются дисциплинированностью, умением трудиться, общительностью, уравновешенным поведением, они активны, редко страдают отсутствием аппетита. Все это и является показателем здоровья и правильного развития ребенка.

Создание благоприятных условий в детском учреждении имеет важное значение для воспитания здорового ребенка, однако такие же условия должны быть созданы и в семье.

Для родителей наибольшую трудность представляет организация таких режимных процессов, как дневной и ночной сон своевременность укладывания, обеспечение достаточной длительности сна, ежедневные прогулки, самостоятельная двигательная, игровая деятельность, привлечение детей к посильному труду.

Анкетный опрос большого числа родителей, дети которых посещают дошкольные учреждения, выявил, что многие из них (более 60 %) в выходные и праздничные дни, когда дети остаются в семье, не укладывают их днем спать, а в вечерние часы дети, как правило, ложатся спать слишком поздно.

Чаще всего подобные нарушения режима связаны с нерационально организованной деятельностью детей, предшествующей укладыванию. Нередко  в это время дети смотрят  и передачи для взрослых.

Дети старшего возраста проводят у телевизора до 1,5 – 2 ч в вечернее время, а в выходные дни в общей сложности – до 2,5-3 ч.

Подобное развлечение является немалой нагрузкой на сравнительно слабую еще костно-мышечную систему дошкольников, зрение, нервную систему, перегружает ребенка впечатлениями, отчего он не может быстро уснуть, лишает его активной деятельности и достаточного пребывания на воздухе.

Результатом такого времяпровождения, в котором прежде всего повинны родители, являются утомление и переутомление детей, систематическое недосыпание, перевозбуждение нервной системы, снижение двигательной активности.

Все это не может не сказаться отрицательно на состоянии их здоровья, умственном и физическом развитии, создает предпосылки для возникновения невротических реакций, снижения работоспособности, памяти.

Подавляющее большинство родителей основное внимание уделяют умственному и эстетическому воспитанию детей, обучая их чтению, письму, иностранному языку, рисованию, музыке. Мало уделяется внимания загородным прогулкам, совместным спортивным играм и упражнениям.

Во многих семьях отмечены и нарушения режима питания детей. Это проявляется не только в увеличении или сокращении интервалов между приемами пищи. Нередко между приемами пищи взрослые дают детям сладости, кондитерские изделия, не думая о том, что это снижает аппетит. Многие родители стремятся давать детям только наиболее любимые ими блюда, что также отрицательно сказывается на состоянии аппетита у ребенка.

Для правильного выполнения режима, четкого и последовательного осуществления всех его процессов важно своевременно формировать у детей навыки самообслуживания, воспитывать самостоятельность. Уровень развития у ребенка навыков самообслуживания зависит от разных причин:

- состояния здоровья,

- особенностей высшей нервной деятельности,

-общего развития.

-Но главное – от целенаправленного воспитания, использования единых педагогических приемов в семье и дошкольном учреждении.

Если в детском саду педагог приучает каждого воспитанника к самостоятельности при одевании, раздевании, приеме пищи, во время других бытовых процессов, а дома все это за ребенка делают взрослые, то у ребенка не вырабатываются устойчивые привычки, навыки, умения, он часто оказывается беспомощным при необходимости выполнить даже самые простые действия. Дети, которых дома не приучают к посильному труду с младшего возраста, не способны самостоятельно убрать игрушки, умыться и т. д. В детском саду они задерживают выполнение режима, в котором все взаимосвязано: нарушение одного из процессов режима неизбежно приводит к несвоевременному проведению последующих

Итак, рациональный режим дня, который постоянно выполняется в детском саду и дома, имеет большое значение для правильного развития ребенка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Режим дня во всех возрастных группах по ФГТ, режим работы ДОУ 10,5 часов, согласно СаН Пин

Режим дня во всех возрастных группах по ФГТ, режим работы ДОУ 10,5 часов, согласно СаН Пин...

Режим дня в жизни ребёнка

О роли режима в воспитании ребёнка...

Презентация.Рекомендации родителям. Режим дня дошкольника.

В презентации обращается внимание родителей на организацию наиболее существенных режимных моментов, таких как: сон, питание и прогулка....

Режим дня в ДОУ (холодный период)

Режим дня в ДОУ на холодный период года разработан в соответствии с ФГТ, заверяется печатью и  подписью  руководителя ДОУ, помещается в иформационный уголок для родителей...

Консультация для родителей «Режим дня. Это важно или нет?». Режим дня. Это важно или нет?

Консультация для родителей «Режим дня. Это важно или нет?».Режим дня. Это важно или нет? Нет большей радости для родителей, чем видеть своего ребенка здоровым, закаленным.Чтобы ребенок рос здоровым, у...

Почему так важен режим в жизни ребенка. Как влияет режим на ребенка.

Почему так важен режим в жизни ребенка. Как влияет режим на ребенка....

Режим дня - режим жизни

Краткое описание режима дня детей в ДОО с учетом норм СанПиН...