Консультация для начинающих педагогов ДОУ "Применение игровых приёмов в продуктивных видах деятельности как средство развития внимания у младших дошкольников"
методическая разработка (младшая группа)

"Применение игровых приемов в продуктивных видах деятельности как средство развития внимания у младших дошкольников" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayt.docx25.75 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное дошкольное образованное учреждение

«Детский сад № 8 Солнечный лучик»

Консультация

для молодых начинающих педагогов ДОУ

«Применение игровых приемов в продуктивных видах деятельности как средство развития внимания у младших дошкольников»

Воспитателя Тухтарян Е.А.

2020 г.

Формирование и развитие внимания всегда было важным звеном процесса обучения. «Однако, – пишет А.П. Усова, – воспитание внимания неправомерно начало выделяться в самостоятельную задачу, решаться изолированно от усвоения знаний и умений».

Внимание детей приобретает определенные качества в зависимости от деятельности, в которой оно проявляется и формируется, в зависимости от того, как направляется эта деятельность.

К концу раннего детства (на третьем году жизни) начинают складываться новые виды деятельности, которые достигают развернутых форм за пределами этого возраста и начинают определять психическое развитие. Это игра и продуктивные виды деятельности.

Говоря о продуктивных видах деятельности, следует отметить, что во второй младшей группе преобладает лепка, аппликация и рисование.

В возрасте 3-4 лет детей учат создавать поделки простой формы, состоящие из нескольких частей, при этом используются разнообразные материалы для творческой деятельности детей: как пластилин, так и глина, из которой создаются поделки, используемые в дальнейшей, в т.ч. и игровой деятельности детей. Важно, чтобы в результате выполненной работы получились многоцветные, разные поделки, радующие глаз ребенка и взрослого.

Выполненные детьми поделки выставляются на общей дощечке, и с детьми проводится работа по формированию у них умений оценивать свои собственные работы и работы сверстников. Большое место на этом году обучения отводится лепке поделок по образцу.

Навыки выполнения аппликации во второй младшей группе также расширяются. С детьми закрепляются навыки выполнения аппликации по образцу «Скатерть», «Цветной ковер», закрепляются сенсорные представления детей о цвете, форме, величине и о соответствии собственных изделий детей заданным образцам. Но параллельно необходимо учить детей выполнять работы по представлению, по результатам их наблюдений в природе. Создание аппликаций по мотивам знакомых сказок — важное направление работы на этом году обучения.

Занятия рисованием выполняются в двух основных направлениях: рисование красками и рисование карандашами. При этом детей учат создавать как предметные, так и сюжетные изображения. Очень важно предлагать детям отображать в рисунках результаты собственных наблюдений в природе, запоминать их и создавать по этим представлениям изображения.

Таким образом, рисование, лепка, аппликация и конструирование как виды продуктивной деятельности имеют неоценимое значение для формирования и развития внимания. Чтобы сделать постройку, создать изображение, ребенок должен применить определенные действия, необходимые для решения данной изобразительной задачи. Значит, из всех действий, которыми владеет малыш, ему нужно выбрать такие, которые позволят создать изображение. Например, чтобы нарисовать какую-то игрушку, дети должны произвести действия восприятия, затем действия анализа, вычленения формы, строения предмета, величины его частей, после этого применить те изобразительные движения, с помощью которых можно нарисовать игрушку.

В процессе продуктивных видов деятельности ребенку 3-4 лет недостаточно понимать, что он должен быть внимательным, необходимо научить его этому. Основные механизмы произвольного внимания закладываются именно в этом возрасте. Развитие произвольного внимания в период дошкольного детства предполагает формирование трех инструкций :

1)     принятие постепенно усложняющихся инструкций;

2)     удержание инструкций во внимании на протяжении всего занятия;

3)     развитие навыков самоконтроля;

Одна из задач развития внимания – формирование контрольной функции, т.е. способности контролировать свои действия и поступки, проверять результаты своей деятельности. В этом многие психологи видят основное содержание внимания: становление умственного действия контроля можно обеспечить при самостоятельной работе детей. Для этих целей в каждой группе необходимо организовать уголки для развития продуктивных видов деятельности, где наряду с известными произведениями искусств выставляются продукты творческой деятельности ребенка. В этом случае у ребенка всегда есть возможность рассмотреть более детально работы своих друзей, сравнить со своей и сделать определенные выводы. И, конечно, все это невозможно без целенаправленного обращения внимания детей к новой экспозиции, к стремлению создать что-то новое, красивое, полезное и т.д.

Для поддержания устойчивого произвольного внимания по мнению Усовой А.В. необходимы следующие условия:

˗ отчетливое понимание ребенком конкретной задачи выполняемой деятельности;

˗ привычные условия работы. Если ребенок выполняет деятельность в постоянном месте, в определенное время, если его предметы и рабочие принадлежности содержатся в порядке, а сам процесс работы строго структурирован, то это создает установку и условия для развития и концентрации произвольного внимания;

˗ возникновение косвенных интересов. Сама деятельность может не вызывать у ребенка заинтересованности, но у него существует устойчивый интерес к результату деятельности;

˗ создание благоприятных условий для деятельности, т.е. исключение отрицательно действующих посторонних раздражителей (шум, громкая музыка, резкие звуки, запахи и т.д.). Легкая, негромко звучащая музыка, слабые звуки не только не нарушают внимания, но даже и усиливают его;

˗ тренировка произвольного внимания (путем повторений и упражнений) для того, чтобы воспитывать наблюдательность у детей. На развитие произвольного внимания влияет формирование речи и способности выполнять указания взрослых.

Очень важен организационный момент проведения занятия. Если он проходит спокойно и быстро, все необходимое приготовлено заранее и у воспитателя есть время обратить особое внимание на тех, у которых замедлен переход от игры к «рабочему состоянию», то, как правило, отмечается быстрое сосредоточение детей. Однако так бывает не всегда. Иногда организационный момент затягивается до четырех и более минут. Включение детей в работу способствует прежде всего способ раскрытия цели занятия, его содержание. Важно, чтобы сообщаемое на занятии вызывало у детей живой интерес и любознательность, привлекало их внимание к словам воспитателя. Одно из занятий по конструированию воспитательница начала следующим образом: «Дети, скоро Новый год. Мы в группах будем украшать елки, для этого нужно сделать игрушки. Малыши не умеют делать красивые игрушки, поэтому договоримся, что самые лучшие отберем для малышей».

Иногда целесообразно и прямо указать на трудности в работе. Можно сказать, что предстоящее занятие трудное, его могут выполнить только дети второй младшей группы, им надо быть внимательными и аккуратным.

Настроенность на занятие создается и с помощью загадок, предложением вспомнить пословицы, поговорки. Это активизирует мышление детей, развивает у них речь, сообразительность.

Внимание детей необходимо поддерживать в течение последующих этапов занятия. Объяснение, по данным А.П. Усовой, не должно затягиваться более 5 минут, иначе наступает ослабление внимания. На занятии по декоративному рисованию, наблюдаемом нами, воспитательница затратила на объяснение 8 минут. В результате 10 детей отвлеклись, не смогли сразу начать работу, как длительное ожидание начала деятельности привело к ослаблению внимания.

Для поддержания активного внимания на разных этапах занятия можно использовать следующие методические приемы:

1. Организационный момент. Объяснение задания должно быть немногословным, нацеливать детей на главное. Дети выполняют его самостоятельно или с помощью воспитателя. При этом можно использовать метод поэтапной инструкции, разработанный А.П. Усовой.

Во время объяснения и в течении занятия необходима известная эмоциональная разрядка, смена приемов. Воспитатель приводит интересные примеры, используя иллюстрации, задает вопросы в несколько необычной форме, напоминает отдельным детям, что спросит их. Сочетание слова воспитателя с применением наглядности широко используется в практике обучения. Формы этого сочетания различны: использовать образец или вместо него картинку, рисунок, и не только в начале объяснений, но и в середине, конце.

Анализ показал, что на занятиях по рисованию внимание сохраняется в течение 25 минут, при конструировании – до 20 минут. В дальнейшем число отвлекающихся детей увеличивается до 6-7 человек.

Во второй младшей группе для привлечения внимания детей в начале занятий целесообразнее использовать, например, следующие игровые приемы:

а)   Загадки (тесно связанные с темой занятий)

Сидит девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

Сто одежек и все без застежек. (Капуста)

На грядке длинный, зеленый.

А в банке желтый, соленый? (Огурец)

б)   Игра «Найди спрятанный предмет»

В разных частях комнаты развешиваем изображения птиц, зверей и т.д. (в зависимости от темы занятия). Задание также можно варьировать в зависимости от возраста и целей занятия. Например, найти все предметы круглой формы или красного цвета и т.д., найти только домашних птиц (для детей от 2 лет) и т.д

в)   Игра «Покажи, как у меня»

Каждому ребенку выдается набор картинок или предметов. Педагог показывает карточку или предмет, ребенку нужно найти такую же картинку или предмет и поднять.

г)   Игра «Правда – неправда»

Педагог показывает картинку с изображением предмета или предмет и описывает его. Если описание правильное и совпадает с увиденным, дети сидят тихо, если описание неверное – топают ногами.

д)   Игра «Путаница»

Эта игра является вариацией предыдущей. Можно проводить на различном материале в зависимости от темы занятия. Игра может быть как подвижной (особенно подходит для детей младшего возраста), так и словесно-логической. Приведем пример такой игры по теме «Мебель». Детям дается задание внимательно слушать педагога, который называет различные предметы. Если называемый объект относится к мебели, дети должны хлопнуть в ладоши.

е)   «Разведчики»

Будем наблюдать за природой или местностью вокруг нас. Кто больше найдет: а) все зеленое; б) все круглое; в) все мягкое и т.д. (в зависимости от темы занятия).

ж)  Потешки

Потешки обыгрываются вместе с педагогом и обязательно связаны с тематикой занятия. Так, например, во время лепки ежика, можно использовать следующую потешку:

- Под березкой на пригорке

(Поднимаем руки вверх, затем кончики пальцев обеих рук прижимаем друг к другу, ладошки отведены в сторону)

– Старый еж устроил норку.

(Раздвинутые пальцы обеих рук отвести назад за спину, затем нижние части ладоней и мизинцы прижать друг к другу, а остальные пальца раздвинуть по кругу)

– А под листьями лежат

(Поднять обе руки ладонями к себе, широко расставить пальцы, затем прямые пальцы обеих рук прижать друг к другу и наклонить в сторону)

– Двое маленьких ежат.

(Пальцы – в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны при этом приседая, затем раздвинутые пальцы обеих рук отвести за спину)

з) Подвижные игры и упражнения

Например, с мячами при знакомстве с круглой формой. Это может быть прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки, рассматривание и обследование разных мячей для тактильного ощущения, восприятия формы и цвета.

и) Путешествие на ковре-самолете

Например, при знакомстве с дымковской игрушкой и узорами. Начинаться путешествие может со сказки или легенды, включать в себя разные станции-остановки с разными заданиями.

2. Практический этап. Особенно важно направлять деятельность детей в процессе занятия. Умело ставя вопросы, подчеркивая, на что обратить внимание, как можно сделать по –другому, воспитатель тем самым активизирует детей. Неумение воспитателя организовать работу всех детей обязательно приведет к ослаблению их внимания.

Для поддержания и активизации внимания детей во время выполнения задания можно использовать следующие приемы:

а)   Подвижные игры и упражнения

б)   Дидактическая игра «Сложи узор из полосок».

Рисование сороконожек (на основе волнистых линий разного цвета).

в)   Игра «Найди пару»

Для игры понадобятся несколько одинаковых пар разных предметов (в зависимости от темы и цели занятия). Можно, например, предложить разные варианты изготовления узоров на варежках, а потом попросить найти пару свой варежке. Для трёхлетних детей будет достаточно 3 – 5 пар разных предметов. Чем старше и опытнее в игре становится ребёнок, тем большее количество пар разных предметов можно ему давать.

г)   Дидактическая игра «Соотнеси предметы по цвету (форме, размеру…)»

д)   Игра «Собираем урожай»

Во время изготовления разных фруктов или овощей, например, можно подготовить корзинки, куда дети будут складывать свои поделки. По окончанию игры необходимо подвести итог: кто больше собрал урожая.

е)   Пальчиковые игры

Девочки и мальчики!

Расправьте свои пальчики!

Пополам согните,

В кулачок сожмите!

Раскройте ладошки,

Встряхните немножко!

Чтоб красиво рисовать, (Чтоб красиво вырезать)

Надо ручкам отдыхать!

ж)    Потешки

Во время выполнения работы потешки можно использовать как физкультминутка.

1) Помидор на грядке

Делает зарядку;

Как здоровье, помидор?

- Хорошо! В порядке!

Весь вспотел – но не устал!

От зарядки красным стал.

2) Что за грохот – бум-бум-бум -

Яблочко упало!

В травке яблочко найдём

Чтобы не пропало.

3. Подведение итогов. К концу занятия утомление нарастает. У одних это сказывается в повышенной возбудимости, у других замечается вялость, пассивное ожидание конца занятия. И в том и в другом случае внимание детей снижается.

В конце занятия воспитатель обычно подводит итог деятельности, поэтому целесообразно использование разных форм выбора и оценки работ, ответов в том числе и игровая форма анализа:

а)   Поход в музей или картинную галерею

Когда все рисунки или поделки развешиваются или расставляются таким образом, чтобы у детей была возможность увидеть и рассмотреть и сравнить работы других ребят.

б)   Использование театра как способа снятия эмоционального напряжения

После изготовления поделок можно создать игровую ситуацию: вовлечь детей в игру с использованием поделок, тем самым показывая важность выполненной работы.

К факторам привлечения внимания относятся:

- структура организации деятельности (объединение воспринимаемых объектов способствует их более легкому восприятию);

- организация занятия (четкое начало и окончание; наличие необходимых условий для работы и т.д.);

- темп ведения занятия (при чрезмерно быстром темпе могут появляться ошибки, при медленном – работа на захватывает ребенка);

- последовательность и систематичность требований взрослого;

- смена видов деятельности (слуховое сосредоточение сменяется зрительным и моторным) является необходимым условием, так как постоянная поддержка внимания с помощью волевых усилий связана с большим напряжением и очень утомительна;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей внимания ребенка.

В дальнейшем у младших дошкольников при надлежащей организации воспитательной работы появляется умение более самостоятельно организовывать своё внимание, без ежеминутной помощи со стороны взрослого. Важное значение при этом имеет опыт, который ребёнок накапливает в ходе НОД и при выполнении несложных трудовых заданий.

Список литературы:

1.    Бармашова Е. Игровая мозаика: программа занятий по развитию внимания у детей дошкольного возраста [Текст] / Елена Бармашова// Школьный психолог. – 2005. – № 5. – С. 8-14.

2.    Баскакова И.И. Внимание дошкольника, методы изучения и развития. – М., 1995

3.    Григорьева Г.Г. Влияние игровых приемов обучения на развитие детского изобразительного творчества: Тезисы докладов. – Горький, 1984. – С.10.

4.    Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1997. – 272с.

5.    Путляева Л. Воспитание внимания [Текст] / Л. Путляева// Дошкольное воспитание. – 2005. – № 8. – С. 58-60.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Продуктивные виды деятельности, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»

laquo;Продуктивные виды деятельности, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»...

«Продуктивные виды деятельности, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»

laquo;Продуктивные виды деятельности, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»...

Использование игровых упражнений по мелкой моторике рук как средство развития активного словаря младших дошкольников

В статье предствлены различные упражнений по моторике рук младших дошкольников, которые спосбствуют развитию речи детей....

Презентация "Продуктивные виды деятельности как средство развития творческих способностей ребенка"

В презентации представлены основные виды продуктивной деятельности дошкольников как средство развития творческих способностей детей....

Мастер-класс для родителей "Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творческих способностей младших дошкольников"

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные виды аппликации как средство развития творческих способностей младших дошкольников»...

План самообразования воспитателя по теме «Продуктивная деятельность как средство развития творческих способностей младших дошкольников»

Продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей, т.к. в ней особенно проявляются ...