Су джок мастер-класс для педагогов
классный час

Попова Елена Сергеевна

Су джок  мастер-класс для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл su_dzhok_master-klass_dlya_pedagogov.docx25.75 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс  для педагогов

«Использование Су джок терапии для развития мелкой моторики рук»

Подготовила: Попова Елена Сергеевна

МАДОУ«Детский сад №15»

2020 г.

Цель:  повышение профессиональной компетентности участников мастер – класса по использованию Су-Джок терапии как современной нетрадиционной технологии для развития мелкой моторики рук дошкольников.

Задачи:

  1. Познакомить участников мастер-класса с Су-Джок терапией , как современной нетрадиционной технологией .
  2.  Обучить участников мастер-класса этапам разучивания пальчиковых игр, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для улучшения собственного.
  3. Закрепить умения участников мастер-класса применять полученные знания в практике.

Оборудование: Су - Джок шарики – массажёры, презентация учебного фильма «Чудо-шарики», буклеты для участников мастер-класса «Су - Джок терапия для дошкольников».

Планируемый результат:

Повысить у педагогов интерес к вариативному использованию в работе разнообразных методов и приемов.
Привлечь внимание педагогов к использованию в работе нетрадиционных методик развития мелкой моторики.
Вызвать желание принять активное участие в мастер – классе.

Ход.

1.Вступительная часть.

Добрый день, уважаемые коллеги!  Разрешите представиться, меня зовут Корсакова Светлана Борисовна, я работаю воспитателем в МКДОУ «Детский сад №2» города Солигалича. Мне очень приятно видеть всех вас сегодня в этой аудитории. Тема моего мастер – класса «Использование Су Джок терапии для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».

2. Теоритическая-демонстрационная часть.

В настоящее время актуальной проблемой становится полноценное развитие детей уже с дошкольного возраста. Поэтому, одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития ребёнка является развитие его руки, кисти, ручных умений или, как принято называть, мелкой пальцевой моторики.

Еще В.А.Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. 
Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»

Я работаю не один год над темой «Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста».

Стараюсь использовать в своей работе новые технологии, нетрадиционные приемы обучения, интересные для детей. Одной из таких нетрадиционных технологий является Су –Джок терапия.

И мне бы сегодня хотелось, уважаемые коллеги, поближе познакомить вас с этой технологией. Буду рада, если данные методы вы будете использовать в своей работе.

1 слайд.

Хочу представить вам учебный фильм «Чудо-шарики».

2 слайд.

Немного истории.

СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ — это эффективный метод профилактики и лечения болезней. В1986 году в международной печати появились первые публикации, рассказывающие о данной методике, разработанной южно-корейским профессором Пак Чже Ву. Врач более 30 лет потратил на разработку метода СУ-ДЖОК .

Эффективность и простота Су — Джок терапии привели к ее широкому распространению не только на родине в Корее, но и по всему земному шару. Во многих странах Су — Джок терапия является составной частью государственных программ по здравоохранению и образованию. 

3 слайд
В переводе с корейского языка Су означает — кисть, Джок – стопа. Природа не случайно создала тело и кисть руки похожими, это — своеобразный пультс помощью которого можно лечить человека. На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. С их помощью можно воздействовать на любую часть тела, любой орган.

4 слайд

Достоинствами Су – Джок терапии являются:

Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект.
Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.
Универсальность — Су – Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях. Так как на руках и стопах есть проекции всех органов и частей тела, то методика СуДжок применима для лечения всего организма.
Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су – Джок шариков (они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат).
Таким образом, Су — Джок терапия — это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления путем воздействия на активные точки, специальными массажными шариками.

5 слайд

«Су-Джок» с виду — симпатичный шарик с острыми шипами, лёгкий и гигиеничный, простой в обращении и доступный в любой момент.

Внутри таких шариков – «каштанов», как в коробочке, находятся два специальных кольца, сделанное из металлической проволоки, им можно свободно проходить по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание.

3.Практическая часть

Давайте познакомимся с этим массажером поближе.

Этот кругленький дружок называется Су Джок

Яркий необычный шарик покатайте вы в руках,

Чтобы легче стало думать, быть с моторикой в ладах.

Покатайте по ладошкам, он откроется вот так.

Там колечко не простое, а полезное такое.

В гости к пальчикам заходит, всем оно подходит.

Катая шарики между ладонями что вы ощутили? (прилив тепла, легкое покалывание – его остроконечные выступы на биологически активные точки, неизменно вызывая улучшение самочувствия, снимая стресс, усталость и болевые ощущения, повышая общий тонус организма, увеличивая работоспособность.

Су – Джок терапия является одним из эффективных приемов, обеспечивающих развитие познавательной, эмоционально-волевой сфер ребенка. Дети с удовольствием играют с « Ежиками

Су Джок это в первую очередь самомассаж, который не только полезен, но и очень интересен детям и положительно сказывается на самочувствии.

Применение су-джок массажёров способствует созданию функциональной базы для перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и возможность для оптимальной речевой работы с ребенком, повышает физическую и умственную работоспособность детей.

Эту работу можно проводить перед выполнением заданий, связанных с рисованием, лепкой, аппликацией, письмом, в течение 1 минуты для того чтобы снять напряжение и подготовить свои пальчики к работе.

6 слайд   Формы работы с детьми

Рассмотрим некоторые формы работы с детьми с использованием элементов су-джок терапии:

Массаж специальным шариком.

 Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук.

ИГРА

Я мячом круги катаю,

 Взад - вперед его гоняю.

 Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

И следующий прием это: Массаж эластичным кольцом, которое помогает стимулировать работу внутренних органов. Так как все тело человека проецируется на кисть и стопу, а также на каждый палец кисти и стопы, эффективным способом профилактики и лечения болезней является массаж пальцев, кистей и стоп эластичным кольцом. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж зоны соответствующей пораженной части тела, до ее покраснения и появлении ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день.

Игра

 Раз – два – три – четыре – пять, /разгибать пальцы по одному/

Вышли пальцы погулять,

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

 А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

С помощью шаров – «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи

С использованием шарика- массажера можно проводить:

- Игры направленные на обобщение и расширение словаря, развитие грамматического строя речи.

- Игры, направленные на развитие ориентировки в пространстве и времени.

- Игры с цветом.

- Игры со счетом.

- Использование шариков для звукового и слогового анализа слов .

- Использование шариков при выполнении гимнастики.

- Использование шариков при автоматизации звуков.

Сейчас предлагаю вам выполнить массаж шариком Су Джок - рассказать сказку. Я буду проговаривать текст и показывать движения, а вы повторяйте за мной.

7 слайд  Сказка «Ежик на прогулке»

Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су  -  Джок, стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

Оборудование: Су - Джок шарик - массажер.

Жил да был ежик в лесу, в своем домике - норке (зажать шарик в ладошке) .

Выглянул  ежик  из  своей  норки  (раскрыть  ладошки  и  показать  шарик)  и  увидел  солнышко.

Улыбнулся ежик солнышку (улыбнуться, раскрыть одну ладошку веером) и решил прогуляться по лесу.

Покатился  ежик  по  прямой  дорожке  (прямыми  движениями  по  ладошке  раскатывать  шарик,  катился  -  катился  и  прибежал  на  красивую,  круглую  полянку  (ладошки  соединить  в  форме круга).  Обрадовался  ежик  и  стал  бегать  и  прыгать  по  полянке  (зажимать  шарик  между ладошками)

Стал  цветочки  нюхать  (прикасаться  колючками  шарика  к  кончику  пальца  и  делать  глубокий вдох). Вдруг набежали тучки (зажать шарик в одном кулачке, в другом, нахмуриться, и закапал дождик: кап-кап-кап (кончиками пальцев в щепотке стучать по колючкам шарика) .

Спрятался ежик под большой грибок (ладошкой левой руки сделать шляпку и спрятать шарик по ним) и укрылся от дождя, а когда закончился дождь, то на полянке выросли разные грибы: подосиновики, подберезовики, опята, лисички и даже белый гриб (показать пальчики) .

Захотелось ежику обрадовать маму, собрать грибы и отнести их домой, а их так много … как понесет их ежик? Да, на своей спинке. Аккуратно насадил ежик грибочки на иголки (каждый кончик пальчика уколоть шипом шарика) и довольный побежал домой (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик).

8 слайд «Конец фильма»

Уважаемые коллеги, я продемонстрировала вам вариативность использования в своей работе Су Джок терапии для развития мелкой моторики детей. Данную технологию я использую в своей работе и могу с уверенностью сказать, что она оказывает положительное воздействие на развитие детей.

Вручение буклетов «Су - Джок терапия для дошкольников».

Спасибо за сотрудничество.

 Творческих всем успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...