Сценарий тематического занятия «Моя Родина - Россия»
методическая разработка (подготовительная группа)

Заварова Ольга Николаевна

Цель: Выразить любовь к нашей Родине. Воспитать уважительное отношение к символам России. Закрепить полученные знания.

Задачи: Познакомить детей с праздником «День России», с официальной символикой России: гимн, герб, флаг. Развивать самостоятельное мышление, речь, внимание, память. Воспитывать патриотические и гражданские чувства у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_tematicheskogo_zanyatiya_moya_rodina_-_rossiya.docx18.92 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий тематического занятия «Моя Родина - Россия»

(посвященный Дню России, 12 июня)

Предварительная работа: Воспитатель рассказывает детям о том, что они являются частью народа огромной и богатой страны, гражданами Россиироссиянами. Обратить внимание детей на то, что наша страна большая и красивая. Мы любим и гордимся своей многонациональной страной. Каждый гражданин имеет право на образование, охрану здоровья, на труд и отдых. Кроме прав, есть и обязанности, например: беречь природу, защищать Родину. Все это записано в Основном Законе - в Конституции. Мы должны уважать законы и чтить символы нашего государства.

Цель: Выразить любовь к нашей Родине. Воспитать уважительное отношение к символам России. Закрепить полученные знания.

Задачи: Познакомить детей с праздником «День России», с официальной символикой России: гимн, герб, флаг. Развивать самостоятельное мышление, речь, внимание, память. Воспитывать патриотические и гражданские чувства у дошкольников.

Ход и руководство

Дети под музыку входят в зал.

Ведущая: Ребята, мы живём с вами в удивительной и красивой стране, как она называется? (дети отвечают). Правильно, у нашей страны прекрасное, имя - Россия. 12 июня наша страна будет праздновать День независимости России - это праздник свободы, мира и добра.

Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная самая большая страна в мире. Просторы нашей Родины - бескрайние: на Севере трещат морозы, а в это время на юге цветут цветы, спеют фрукты и овощи. Как это похоже на сказку.

В народе говорят: «Одна у человека мать, одна и Родина». Родина объединяет нас с вами, мы говорим на одном языке, живём в одной стране и любим свою Родину.  

 

Дети читают стихи «Что мы Родиной зовем»

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

Ведущий: В каждой стране есть главный город – столица страны. Как называется столица нашей родины? (Москва). В Москве находится правительство во главе с президентом. Москва очень большой и красивый город. Достопримечательностью Москвы является Кремль и Красная площадь.

Ведущий: Как и у любой другой страны есть главные символы. Это: гимн, герб, флаг. Рассмотрим первый из них – флаг. Сколько цветов у российского флага? Назовите эти цвета. Давайте вспомним, что обозначают цвета флага. (Ответы детей) Правильно, ребята, каждая полоса имеет своё значение: белая полоса – как чистый снег, синяя – ясное небо, красная полоса – огонь и отвага, кровь, пролитая за нашу родину.  

ТИКО ИГРА «Собери флаг»

Детям предлагаются схемы сборки российского флага из геометрических фигур. Ребята конструируют флаг из ТИКО фигур.

Ведущий: Ещё один символ каждой страны - это герб. Давайте рассмотрим герб России. Что он собой представляет? (Ответы детей). Правильно, ребята на гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Почему же орел? (Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое).  

- Почему у орла две головы (Наше государство очень большое, и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что страна большая, но единая).

Третий символ России – это гимн.

Гимн – это песня, в которой народ поёт о Родине. Как она красива и могущественна. Сейчас мы послушаем отрывок гимна России. Ребята, гимн страны всегда слушают стоя (дети, стоя, слушают гимн страны).

Ведущий:

Ребята, отгадайте загадку.

В белом сарафане

Встала на поляне.

Летели синицы,

Сели на косицы. (береза)

Ведущий: Берёзка является символом нашей страны. Это самое красивое дерево, которое растёт и возле нашего садика, и в поле, и в деревне. Издревле прославлял русский народ красавицу-берёзку, складывали про неё стихи да сочиняли песни. На праздник березку в дом вносили, украшали. А дом, крыльцо и комнаты устилали полевыми цветами и травами.

Хоровод «Во поле берёзка стояла»

Ведущий: Для многих из нас Родина - это тот город, в котором мы живем, где родились, ходим в детский сад, где живут наши мамы и папы, дедушки и бабушки, родные и друзья. Все это мы называем нашей малой Родиной. А всех жителей города Троицка называют… (троичане). Предлагаю вам отправиться на экскурсию по улочкам нашего солнечного города.

Видеоролик о Троицке

Ведущий: У каждого человека есть свой день рождения, и у нашего города есть День Рождения. Давайте поздравим наш город с этой замечательной датой и послушаем стихи, которые ребята подготовили для него!

Дети читают стихи о родном городе

Наш Троицк родной, мы тебя поздравляем!
Тебе всей душой процветания желаем!
Спеши развиваться, на месте не стой,
Мы любим тебя и гордимся тобой!

А всем горожанам желаем удачи,
Чтоб жили дружнее и стали богаче.
И каждый для города изо всех сил,
Чтоб только лишь пользу одну приносил!

Ведущий: Наш праздник подошёл к концу, надеемся, что вы узнали много нового и интересного. Постарайтесь запомнить, рассказать своим родителям и друзьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий тематического досуга к Дню России на тему:"Родина - Россия".

Тематический досуг направлен на воспитание у детей чувства патриотизма, чувства любви к людям других национальностей, доброго отношение к родной стране, уважения к её культуре, истории, традициям. Раз...

Тематическое занятие "Моя Родина - Россия"

Занятие позволяет закрепить знания детей о государственных символах России, природе.Знакомит с русскими народными играми и забавами....

Сценарий тематического досуга посвященного Дню России в старшей и подготовительной группе детского сада. «С чего начинается Родина?»

"Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовника укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботить...

Сценарий музыкально-тематического развлечения «Моя родина-Россия»

Цель: закрепление знаний детей о России.Задачи:• Образовательная:- закрепить знания детей о государственных символах России: флаг, гимн, герб;- обобщить элементарные представления о функциональном наз...

Конспект тематического занятия «Моя Родина - Россия» (старший дошкольный возраст)

Содержание конспекта направлено на воспитание у воспитанников старшего дошкольного возраста чувства патриотизма и гордости за свою страну....

тематическое занятие "Наша Родина - Россия!"

Конспект тематического занятия образовательной области«Художественно-эстетическое развитие»(музыкальная деятельность)...