Выступление на совещании заведующих по теме: «Работа МДОУ ДС № 23 «АЛЕНУШКА» по реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере дошкольного образования»
материал

Резанова Татьяна Анатольевна

Одной из задач дошкольного образования озвученной в Указе президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» является: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. Для реализации данной задачи в нашем ДОУ  функционирует «Ползунковая Школа», Школа «Молодая мама», «Мобильная бригада», используется телефонная супервизия, онлайн-консультирование. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_soveshchanii_zaveduyushchih.docx242 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                    

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ  САД  КОМБИНИРОВАННОГО  ВИДА  № 23  «АЛЕНУШКА»

                                                                                                  141613, Московская область,                    

                                                                                                  г. Клин, ул. Самодеятельная, д. 2

                                                                                                   тел.: 8(49624)2-35-95

                                                                                                   fediukina.nadejda2012@yandex.ru

Выступление

на совещании заведующих по теме:

«Работа МДОУ ДС № 23 «АЛЕНУШКА»

по реализации приоритетных направлений

государственной политики в сфере

дошкольного образования»

г. Клин, 30 января 2019 год

Вольнова Елена Николаевна озвучила нам приоритетные направления государственной в сфере дошкольного образования, я же хочу остановиться на формах работы, которые используются в нашем дошкольном учреждении для их реализации.

Одной из задач дошкольного образования озвученной в Указе президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» является: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. Для реализации данной задачи в нашем ДОУ  функционирует «Ползунковая Школа», Школа «Молодая мама», «Мобильная бригада», используется телефонная супервизия, онлайн-консультирование. 

Целью работы Ползунковой Школы является социально-познавательное развитие неорганизованных детей раннего возраста, повышение компетентности родителей в процессе совместной предметно-игровой деятельности с детьми раннего возраста.  В «Ползунковой школе» работают педагоги  с высшей и первой квалификационной категорией: педагог-психолог,  учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог. Научное руководство осуществляет директор Центра психолого-медико-социального сопровождения  «Со-Действие», заведующая МДОУ Федюкина Надежда Владимировна. Занятия проходят 2 раза в неделю в подгрупповой форме, в индивидуальной форме по запросу родителей осуществляется диагностика психического развития детей и встречи родителей со специалистами. Формы работы с детьми: игровые занятия, чтение, беседы, театрализованные игры, пальчиковые игры, тестопластика, музыкальные игры. В декабре для детей был проведён Новогодний утренник. Формы работы с родителями: мастер-классы, тренинги, беседы, консультации, презентации, семинары и др. Результатом  функционирования школы стала возможность раннего развития неорганизованных детей; получение родителями опыта, помогающего избежать проблем в воспитании и развитии ребёнка раннего возраста. Проведённый опрос показал: родители отмечают положительные изменения в отношениях с детьми: более близкий эмоциональный контакт с ребёнком, спокойное отношение к негативным проявлениям малыша.

В этом году у нас открылась и школа для молодых мам. Целью работы этой школы является профилактика социального сиротства, оказание социальной поддержки молодым мамам, родившим в возрасте до 18 лет и воспитывающим малолетних детей, а также молодым женщинам, воспитывающим малолетних детей и оказавшихся в «кризисной ситуации». В работе с молодыми мамами мы используем групповые и индивидуальные формы работы:

  • лекции;
  • беседы;
  • развивающие занятия;
  • индивидуальное консультирование;
  • раллакссеансы;
  • тренинги.

Занятия в школе проводятся ежемесячно в соответствии с планом и программой. Мы планируем, что в результате нашей работы у молодых мам

-сформируются позитивные установки материнства;

-сформируются и получат развитие материнские чувства и произойдёт осознание своего материнского предназначения;

-сформируются устойчивые положительные, эмоциональные связи между молодой мамой и её ребёнком.

- молодые мамы приобретут теоретические знаний и практические навыки ухода за ребёнком.

На базе ЦПМСС «Со-Действие» уже несколько лет функционирует «Мобильная бригада». Целью её создания стало психолого -педагогическое сопровождение семей в сельской местности, воспитывающих детей с ОВЗ. Мобильная бригада предоставляет возможность каждой семье выбирать и получать доступные качественные и квалифицированные услуги специалистов на дому. Можно выделить следующие этапы в оказании помощи таким семьям:

1.Первичное обращение родителей по телефону или с помощью видеосвязи (подача заявки), в ходе которого предварительно определяется тип нарушения в развитии ребёнка.

2.Заседание мини-группы специалистов для первичного анализа информации и определение состава специалистов для выезда в зависимости от случая.

 3.Подготовка и комплектация необходимого оборудования и методического материала для обследования в зависимости от типа нарушения в развитии и возраста ребёнка.

4.Выезд специалистов на дом. Первичная диагностика (беседа с родителями, обследования ребёнка по линиям развития, изучение медицинской документации).

5.Заседание консилиума: разработка индивидуального маршрута развития ребёнка.

 6.Ознакомление родителей с результатами диагностики, обсуждение образовательного маршрута ребёнка, согласование графика и времени посещений семьи, консультирование членов семьи (выезд специалистов, возможно использование интернет-ресурсов).

7.Индивидуальные занятия с ребёнком и консультирование родителей специалистами на дому. При необходимости консультирование педагогов образовательных организаций, которые посещает ребёнок по месту жительства.

8.Мониторинг качества оказываемых услуг. Итоговые заседания консилиума специалистов.

Наше дошкольное учреждение всегда уделяло большое внимание профессиональному росту своих педагогов, используя разнообразные формы повышения мастерства. Уже на протяжении 6 лет в детском саду функционирует «Школа начинающего воспитателя» и второй год «Школа младшего воспитателя». На занятиях опытные педагоги делятся своим богатым опытом не только в теории, но и на практике. Для сплочения коллектива и повышения эффективности его работы нами проводятся коуч-сессии, тимбилдинг, бизнес-снеки, Meetup (митапы) Митап, встреча единомышленников для обсуждения тех или иных вопросов, обмена опытом в неформальной обстановке. Мы активно сотрудничаем и делимся своим опытом работы с другими социальными учреждениями. С целью распространения педагогического опыта, ознакомления общественности с результатами своей работы ещё в  2007 педагоги МДОУ составили научно-практическое пособие «Коррекция и развитие в образовании детей с ЗПР дошкольного возраста», которое положило начало издательской деятельности МДОУ «Аленушка» и открытию издательского клуба «Росток»,  объединившего педагогов Клинского района с творческим потенциалом, желающих поделиться опытом работы не только в коррекционной сфере, но и в сфере работы с разными категориями детей.  За это время был накоплен богатый опыт издательской деятельности. К нам присоединились авторы не только Клинского , но и Солнечногорского района , городского округа «Химки». В декабре 2018 года нами был организован диалог практик по вопросу «Актуальные вопросы образования детей с особыми образовательными потребностями», на котором специалистами образования, медицины и социальной помощи делились опытом  работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья различной этиологии, формы и обсуждали методы вовлечения родителей в конструктивное взаимодействие, создание единой системы межведомственного взаимодействия по работе с такими детьми и их семьями. 

А теперь хотелось бы более подробно остановиться на оценке качества дошкольного образования

Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы.

 Цель оценки: определение уровня соответствия качества деятельности дошкольного образовательного учреждения определенным требованиям, нормативам.

Оценить учреждение - значит установить степень достижения поставленных учреждением целей, выполнения требований Государственных образовательных стандартов, реализации индивидуальных возможностей детей, а также удовлетворения образовательных запросов детей и родителей

Качество дошкольного образования предполагает определение:

  • качества результатов деятельности ДОУ, т.е степень развития возрастных характеристик ребёнка на этапе завершения дошкольного образования.
  • качества процессов, реализуемых в ДОУ
  • качество системы (качество условий, созданных в ДОУ)

Направления оценки деятельности ДОУ

  • качество предоставляемых образовательных услуг
  • результаты работы образовательной системы
  • качество ресурсообеспечения
  • соответствие образовательных услуг социальному заказу

Подходы к оценке качества.

1. Продуктивный. Качество дошкольного образования может оцениваться путём установления соответствия результатов, продуктов образовательной деятельности установленным требованиям образовательных стандартов или программ. 

2. Процессный. В рамках процессного подхода качество дошкольного образования оценивается по критериям и показателям, характеризующим образовательный процесс и условия, в которых он протекает, которые в итоге обеспечивают определенные результаты развития детей.

3. Маркетинговый. В  рамках данного подхода выделяются те свойства и характеристики качества дошкольного образования, которые демонстрируют конкурентоспособность образовательных услуг, их рентабельность, спрос и удовлетворённость потребителей, и другие аспекты отношений между производителем и потребителем образовательных услуг на рынке.

4. Системный. Системный подход к трактовке и оценке качества дошкольного образования, как сложной многокомпонентной системе деятельности, предполагает выделение структурных компонентов системы качества и подсистем, ее образующих, в их неразрывных связях и взаимодействии, где недостаточность одного из компонентов в структуре системы качества дошкольного образования может вызывать сбои в других элементах системы или системные кризисы.

Процедуры оценки качества дошкольного образования

  • Структурированное наблюдение (основная процедура)
  • Анкетирование
  • Анализ документов

Образовательная организация самостоятельно определяет процедуру оценки качества образования в рамках нормативно-правовых документов. Руководитель ДОО организует педагогический коллектив для оценки качества образовательного процесса и созданных условий. Разрабатывается и утверждается «Положение о системе внутренней оценки качества образования в ДОО».

                https://academy-prof.ru/img/uploads3%20(8)_2.png

Система оценки качества дошкольного образования:

- сфокусирована на экспертизе психолого-педагогических условий реализации основной общеобразовательной программы в дошкольной организации, определённых ФГОС ДО;

- учитывает образовательные предпочтения и удовлетворённость дошкольным образованием со стороны семьи ребёнка;

- исключает использование оценки индивидуального развития ребёнка в контексте оценки работы дошкольной организации;

- исключает унификацию и поддерживает вариативность программ, форм и методов дошкольного образования;

- работает на открытость дошкольных организаций, поворачивала их лицом к ребёнку и семье;

- включает как оценку педагогами ДОО собственной работы, так и независимую профессиональную и общественную экспертизу условий образовательной деятельности в дошкольной организации;

- использует инструменты, оценивающие условия реализации программы в организации и доступные как для самоанализа, так и для внешней экспертизы.

Инструменты оценки качества дошкольного образования:

  • Показатели и индикаторы оценки деятельности педагогов по созданию психолого-педагогических условий развития детей
  • Анкеты родительской удовлетворенности и образовательных запросов семьи
  • Анкеты для педагогов

Контроль качества образовательного процесса, условий и результатов помогает обнаружить и устранить недостатки, даёт руководителю достоверную информацию для принятия управленческих решений        .

                               F:\Материал к аттестации\IMG-20190130-WA0001.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление классного руководителя не тему:" Работа начинающего классного руководителя"

В данном выступлении описаны трудности с которыми сталкивается начинающий свою работу классный руководитель, а так же правила которым нужно придерживаться начинающему классному руководителю.  в в...

Конспект выступления на методобъединении на тему "Работа с родителями в соответствии с ФГОС"

В выступлении обозначены цели, задачи,принципы, направления, методы взаимодействия ДОУ с родителями; описаны виды взаимоотношений ДОУ с семьями воспитанников;  систематизирован личный опыт органи...

Выступление на педсовете на тему "Работа с детьми II младшей группы по духовно-нравственному воспитанию"

Задачи по духовно-нравственному воспитанию:- обеспечивать условия для духовно-нравственного воспитания детей;- создавать игровые ситуации, способствующие формированию доброты, доброжелательности, друж...

Выступление на совещании при заведующем на тему "Этапы обучения дошкольников грамоте"

Выступление на совещании при заведущем "Этапы обучения дошкольников грамоте"....