Информационно-консультационный материал "Ребенок после самоизоляции"
консультация (младшая группа)

Новикова Нина Марковна

Данная заметка будет полезна как педагогам, так и родителям. После ваыхода с самоизорляции крайне важно отмечать и своевременно реагировать на поведение ребенка, следить за тем, чтобы ему было комфортно находиться не только дома, но и в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebyonok_posle_samoizolyatsii.docx77.76 КБ

Предварительный просмотр:

           https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=07fe38668187233cec94abe875ee04b7-l&n=13               

                    Ребенок после самоизоляции.

Детские сады открылись, дети возвращаются из семей в группы Как поведут себя дети, когда после долгого отдыха от детского сада их снова туда ведут. Конечно, каждый ребёнок отреагирует по-своему. И на эту реакцию влияет много факторов, вот основные:

  • С каким настроением ребёнок ходил в детский сад до самоизоляции;
  • Как вообще соблюдался режим самоизоляции конкретной семьёй;
  • Возраст ребёнка.        

Итак, какая же может быть реакция на выход из режима самоизоляции прямиком в детский сад?

  • Ребёнок побежит в сад, сверкая пятками. Это самый лучший расклад.
  • Большинству детей всё-таки придётся снова пройти небольшую адаптацию. Снова влиться в режим ранних подъёмов, которые так далеко ушли за период самоизоляции. Так же тяжело будет детям, у которых невысокая потребность в социальных контактах. Им и так было хорошо, а тут опять нужно идти в толпу чужих детей. Чаще всего такая адаптация после длительного перерыва проходит 7-10 дней, и ребёнок привыкает к новому режиму.
  • И, конечно, без ярых противников детского сада никуда. Это дети, которые не любят детский сад от слова совсем, им лучше с мамой. Это малыши, которые еще совсем мало времени пробыли в детском саду и у них ни привычка, ни любовь к нему ещё не успели проснуться. Здесь адаптация к саду начинается с 0. Она может быть ярче (снова истерики, слёзы, уговоры) ,но короче обычной.

Трудности будут проявляться у детей в разном объеме: у кого-то проявится много сложностей, у кого-то они будут единичны. Главная рекомендация, чтобы минимизировать проблемы, которые связаны с возвращением в детский сад после перерыва – правило трех «п»: постепенность, позитив, признание чувств.

Постепенность. Действуйте постепенно – бережно и разумно восстанавливайте прежний ритм жизни. Это касается и взрослых, и детей. Объем ежедневных задач должен быть посильным, нарастать постепенно. Никто не может без потерь мгновенно «включиться» на полную силу. Общее правило для всех – сохранить силы, избежать необязательных стрессов, пошагово вернуться к прежним контактам и делам.

Позитив. Ориентируйтесь на виды деятельности и условия, в которых ребенок чувствует себя хорошо, испытывает положительные эмоции. Ежедневные проявления радости защитят от переутомлений и недомогания. Нельзя транслировать детям панику, перегружать требованиями и запретами. Ориентируйтесь на норму: ребенок может запомнить столько запретов, сколько ему лет. Помните, что детям нужно как можно больше играть, ведь игра – это главное средство, чтобы совладать с трудностями.

Признание чувств. Признавайте чувства ребенка – это самое важное правило здорового взаимодействия взрослых и детей. Ребенок способен справиться с трудными обстоятельствами, если у него не отнимают право жаловаться, не хотеть чего-то, испытывать гнев и печаль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей в период самоизоляции" Как организовать воспитательно- образовательную деятельность ребенка дома в режиме самоизоляции"

Рекомендации для родителей в период самоизоляции"Как организовать воспитательно- образовательную деятельность ребенка дома в режиме самоизоляции "...

Ребёнок после самоизоляции

Консультация для педагогов ДОУ...

Консультация для родителей "Идём в детский сад после самоизоляции".

Консультация поможет родителям подготовить малыша к выходу в детский сад после долгой самоизоляции....

Возвращение ребенка в детский сад после самоизоляции.

Возвращение ребенка в детский сад после самоизоляции....

Консультация для педагогов «Ребенок после самоизоляции: сложности, с которыми вы столкнетесь»

Детские сады открылись, дети возвращаются из семей в группы и этот процесс продлится, как минимум, до сентября. Дома они выспались, отдохнули, насытились близостью родителей, любымыми играми, и вернут...

Статья "Цифровая трансформация ДОУ до, во время и после режима самоизоляции"

Данная статья посвящена теме внедрения цифровых технологий в дошкольное учреждение и преимущества их перед традиционными средствами обучения ...