Развитие эмоциональной отзывчивости в процессе работы над пением с дошкольниками
статья

Ляховецкая Галина Ивановна

Эмоциональная отзывчивость на музыку-одна из важнейших музыкальных способностей. Она связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств  личности, как  доброта , умение сочувствовать другому человеку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие эмоциональной отзывчивости  в процессе работы над пением с дошкольниками.

                                           Музыкальный руководитель  ГБДОУ №7

                                           Приморского района Санкт-Петербурга  

                                            Ляховецкая  Галина Ивановна

Человеку свойственно переживать самые разные эмоции: как  позитивные -радость, удовлетворение, счастье; так и негативные -обида, раздражение, гнев, страх. И это вполне нормально. Однако, иногда эмоции «захлестывают»,  и человек не может справиться с ними. В этом состоянии он   способен  причинить вред себе и окружающим. Для предотвращения нежелательных последствий  важно научиться  владеть, управлять ими. Особенно сложно детям. С одной стороны, у них еще очень мал словарный запас, и они просто не знают, как называются те или иные испытываемые ими чувства. С другой стороны, в нашей культуре непринято  открыто выражать отрицательные эмоции: страх, гнев, обиду, зависть. Невыраженные эмоции стремятся «вырваться наружу»,  и либо влияют на наше поведение и отношения с другими, либо наносят ощутимый вред здоровью.

Обучение детей в детском саду позволяет подготовить их к школе, развивая у них в первую очередь познавательные процессы: восприятие, внимание, память, речь, мышление. А нравственному воспитанию уделяется недостаточно внимания. В результате  дети ссорятся, обижаются, конфликтуют со сверстниками и взрослыми и в детском саду, и в семье. Поэтому, в первую очередь на музыкальных занятиях  у детей необходимо развивать эмоциональную  отзывчивость  на музыку, умение сопереживать .

Среди  многочисленных средств  воздействия на детское сердце важное место занимает пение. Исполняя песни, дети глубже воспринимают музыку и активно выражают свои чувства и настроение. Постигая мир музыкальных звуков, учатся слышать окружающий мир, выражать свои впечатления, свое отношение к нему.

Пение- важное средство музыкального воспитания. Оно наиболее близко и доступно детям. Дети любят петь. Правильно подобранный и художественно исполненный песенный репертуар поможет успешному решению этой задачи. Через активное пение закрепляется интерес к музыке, развиваются музыкальные способности. Текст песни помогает им понять содержание музыки и облегчает усвоение мелодии.

Музыкой можно регулировать процессы возбуждения и торможения. Недаром испокон веков, укладывая ребенка спать, ему напевают колыбельную песню, тихую, спокойную, ласковую. Если ребенок грустный, достаточно спеть веселую песенку или сыграть плясовую  и он улыбнется.

В пении дети имеют возможность импровизировать, создавать свой вариант мелодии.

Для детей дошкольного возраста необходимо подбирать разнообразный репертуар, как по  содержанию, так и по форме. Песня-марш, песня-вальс, песня-полька, торжественная песня, веселая, шуточная, бодрая или лирическая. Перед разучиванием песни провести краткую беседу. Это поможет ребенку осознать содержание, вызвать определенное эмоциональное отношение к песне, соответствующее настроение. Можно подобрать пословицы, потешки, поговорки, которые более глубоко раскроют смысл песни. Возникшие в сознании ребенка художественные образы, вызовут естественное, ненапряженное пение. Песня зазвучит интонационно чище, так как будет создано особое настроение, помогающее детям прислушаться к мелодии.  

В работе над песней необходимо добиваться не только чистоты интонирования, но и выразительности, и эмоциональности в исполнении песни. Слаженность  этих трех компонентов помогает развивать детские эмоции.

Очень важно эмоциональное участие взрослых: музыкального руководителя, воспитателя. Улыбающийся и доброжелательный педагог является образцом поведения в совместной деятельности. Ненавязчивый, ласковый, личностно-ориентированный контакт обеспечивает необходимые  каждому ребенку психологический комфорт и поддержку.  Все это вместе взятое позволяет повысить интерес ребенка к занятиям и пробудить его мысль и фантазию, способствует развитию эмоционально-волевой сферы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у старших дошкольников"

В статье раскрываются педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения старших дошкольников, которые опираются на достижения науки и практики музыкального воспита...

Развитие эмоциональной отзывчивости старших дошкольников в процессе прослушивания музыки

Интеграция муз.деятельности с другими видами деятельности в развлечении....

"Развитие эмоциональной отзывчивости дошкольников, в процессе восприятия классической музыки.

Понятие «восприятия музыки» нельзя отождествлять с термином «слушание музыки». Восприятие музыки не сводится к одному виду деятельности. Активное восприятие – основа музыкального воспитания. Только то...

Описание опыта работы по теме "Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к музыкальному фольклору"

     Известно, что дошкольное детство – период, на протяжении которого ведущую роль в психическом развитии ребенка играет эмоциональная сфера.  Одна из ценностей дошкольного...

Развитие эмоциональной отзывчивости в процессе НОД "Музыка"

Музыкальное развитие оказывает ничем незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и в жизни....

Опыт работы по теме: «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с художественной литературы»

В реалиях современного мира дети становятся более чёрствыми, не откликаются и не сопереживают. В связи с этим представлен опыт работы по теме: «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старше...

Материалы педагогического опыта работы в детском саду "Развитие восприятия и эмоциональной отзывчивости в процессе слушания музыки"

Из всех видов искусства музыка обладает наибольшей силой воздействия на человека, непосредственно обращаясь к его душе, миру его переживаний, настроений. Её называют языком чувств, моделью человечески...