Красная площадь-главная площадь страны
презентация к уроку (старшая группа)

Красная площадь-главная площадь страны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_ploshchad.pptx2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ребята, мы с вами живём в красивой и большой стране. Имя её-Россия. Россия- наша Родина. Родину не выбирают, она даётся человеку от рождения. В каждой стране есть главный город, который называют столицей . Столица России - город Москва.

Слайд 2

Главная площадь нашей страны - Красная площадь. Красная площадь очень старая, ей очень много лет. В старину «красная» называли ч то-то красивое. Красная площадь-значит красивая площадь.

Слайд 3

На красной площади находится Кремль, на его территории работает президент и правительство нашей страны. А что такое Кремль? Это крепость. Построили ее в давние времена, чтобы защищаться от врагов. Это много сторожевых башен, соединённых кирпичной стеной.

Слайд 4

Самая главная башня-Спасская

Слайд 5

На Спасской башне расположены главные часы нашей страны-Куранты. Это самые большие и точные часы в нашей стране. По ним сверяют время все жители России. Бой этих часов мы слушаем с экрана телевизора в Новогоднюю ночь.

Слайд 6

Туристы со всего мира приезжают посмотреть на Кремль и Красную площадь. На территории Кремля много интересных достопримечательностей. Один из них Царь-пушка. Эта пушка самая большая во всем мире. Изготавливалась она для защиты Кремля, но ни разу не выстрелила.

Слайд 7

Еще один экспонат Кремля- ЦАРЬ-КОЛОКОЛ Колокол тоже очень большой. Отлили его русские мастера. И он никогда не звонил. В те времена в кремле случился пожар. Люди испугались, что колокол расплавится и стали поливать его водой. Из-за разницы температур, колокол треснул, и от него откололся кусок.

Слайд 8

Украшением Красной площади можно считать и Храм Василия Блаженного. На храме много куполов, все они разные, и все по своему красивые.

Слайд 9

В память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, на Красной площади, у стен Кремля, находится мемориал «Могила неизвестного солдата» и горит вечный огонь. Люди приносят цветы к мемориалу, чтобы почтить память героев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в страну "Красный цвет"

Логопедическое занятие в средней группе...

Мини проект: «Красная площадь – главная достопримечательность Москвы»

Мини проект:«Красная площадь – главная достопримечательность Москвы»...

«Путешествие в страну Красного короля и Феи синей страны»

Занятие направлено на знакомство детей первой млашей группы с синним и красным цветами. через игровые формы  взаимодействия.  Роль Феи и Короля можно предложить родителям....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Дворцовая площадь – главная площадь Санкт-Петербурга».

Расширить знания и представления детей о Санкт-Петербурге. Познакомить детей с главной площадью Санкт-Петербурга....

Музыкальная игра-импровизация «Красная Шапочка в музыкальной стране»

Цель: Развивать самостоятельность детей в процессе воображаемых игр-импровизаций.Задачи:Коррекционные:снятие тревожности, застенчивости;корректировать коммуникативные навыки детей с ОВЗ;корректировать...