Родительское собрание
материал (подготовительная группа)

Алина Сергеевна Макаренко

Родительское собрание новый закон

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobranie.docx17.47 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему

«Новый закон на защите детства»

Цель:

  • Знакомство с основными положениями Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539 КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Краснодарского края».
  • Развитие правовой культуры родителей
  • Формирование личной гражданской позиции по отношению к закону.

Ход собрания:

  1. Cтатистика правонарушений в стране и городе.
  2. Беседа о законе .

Важным событием в жизни нашего края было принятие Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539 КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Краснодарского края». Положения данного закона широко обсуждались в прессе, по телевидению. Инициатором принятия закона был губернатор Краснодарского края А. Н. Ткачёв. И не случайно данный закон принят в 2008 году, объявленном Годом семьи.

Краснодарский край одним из первых регионов России принял закон об ответственности родителей за воспитание детей. И это не случайно. На Кубани издавна всем миром занимались воспитанием подрастающего поколения. В казачьих семьях сызмальства воспитывалось уважение к старшим, любовь к детям, почитание традиций.

Каковы же основные положения этого закона?

Статья 3. Меры по профилактике безнадзорности и правонарушений.

Пункт 3:

Родители, должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей, родственников или ответственных лиц:

  • несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно;
  • несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов;
  • несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия – с 22 часов до 6 часов.

Пункт 4: «Родители, должностные лица принимают меры по недопущению участия несовершеннолетних в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних»

Пункт 5: «Родители, должностные лица принимают меры по недопущению пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей, родственников или ответственных лиц в организациях общественного питания, предназначенных для потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Статья 5 «Взаимодействие органов внутренних дел с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» говорит о мерах наказания, если несовершеннолетний нарушил Закон.

«…При доставлении несовершеннолетнего в орган внутренних дел сотрудник милиции устанавливает данные, характеризующие личность несовершеннолетнего, сведения о родителях, условиях воспитания; сообщает об обнаружении несовершеннолетнего и принятых мерах родителям; выясняет необходимые для направления заблудившегося, подкинутого ребёнка в учреждения органов социальной защиты населения, образования и здравоохранения, а при совершении несовершеннолетним правонарушения проводит неотложные следственные и другие действия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доставленные несовершеннолетние могут содержаться в органе внутренних дел не более 3 часов».

  1. Приоритеты закона.
  2. Заключение.

Усилия администрации Краснодарского края и города Краснодара направлены на создание условий для развития гармоничной личности. Взрослые должны создать возможности всем детям жить такой же полноценной, насыщенной и интересной жизнью! А если счастливы дети, то у страны есть будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...

Родительское собрание «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде хранит меня». Родительское собрание. (деловая игра)

ПОД МУЗЫКУ «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО» В ЗАЛ ВХОДЯТ «РОДИТЕЛИ», РАССАЖИВАЮТСЯ. ЗАТИХАЕТ МУЗЫКА, И В ЗАЛ ВХОДЯТ «ДЕТИ».1-ЫЙ РЕБЕНОК: Мама с папой – моя родня.Нет роднее родни у меня.И сестренка родня...