Проблемы адаптации детей в возрасте 2-3 лет в детском саду
статья (младшая группа)

Отразова Екатерина Максимовна

При поступлении в детский сад все дети переживают адаптационный стресс, поэтому очень важно помочь ребенку преодолеть эмоциональное напряжение и успешно адаптироваться к новой среде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_adaptatsiya.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы адаптации детей в возрасте 2-3 лет в детском саду

Первым серьезным испытанием для ребенка является адаптация к детскому саду. И далеко не все дети готовы к этому событию. В детском саду маленький человек, попадая в коллектив своих сверстников, вступает с ними в жизненное взаимодействие. Здесь он приобретает опыт общения.

К 2-3 годам у ребенка формируются определенные привычки и поведение. При поступлении в 1-ую младшую группу, у ребенка меняются привычные условия жизни, что приводит к стрессу. У детей в период привыкания могут нарушаться аппетит, сон, эмоциональное состояние, наблюдается потеря уже сложившихся положительных привычек и навыков: не проситься на горшок, не ест сам ложкой, не одевается и не раздевается (носки, шортики, трусики, сандалики). Все это приводит к снижению иммунитета, к ухудшению физического развития, потере веса, частым заболеваниям.

Во время беседы родителей знакомим с тремя видами адаптации.    

Легкая – отрицательное эмоциональное состояние ребенка длится недолго. В течении 2-3 недель все нормализуется. Очень редко бывает так, что ребенок безболезненно остается в группе с первого дня (даже на целый день).

Средней тяжести – эмоциональное состояние ребенка нормализуется более медленно и на протяжении нескольких месяцев (2-3), он болеет различными респираторными заболеваниями, основанные, в основном, на психологическом состоянии ребенка.

Тяжелая – эмоциональное состояние нормализуется очень медленно (иногда до года или двух). В этот период ребенок переносит повторные заболевания, 18 проявляются стойкие нарушения поведения (прячется, хочет уйти, сидит в приемной и ждет маму и т. п).

 Индивидуальные особенности тоже влияют на тяжесть привыкания в группе детского сада. Одни с первого дня плачут, отказываются есть, реагируют протестом на все предложения воспитателя. Но проходит несколько дней и все нормализуется: аппетит, поведение. Другие наоборот, в первые дни спокойны, а в последующие – с плачем расстаются с мамой, отказываются от еды, не участвуют в играх с детьми. Такое поведение является нормой.

Обеспечить более безболезненное привыкание ребенка к условиям детского сада, можно только совместными усилиями семьи и педагога. В период адаптации необходимо быть к малышу особо внимательными. Задачу самообслуживания малышу стоит облегчить удобной одеждой без пуговиц и застежек, обувь на липучках. Главное, чем проще, тем лучше. Об этом проговаривается в личной беседе с каждым родителем.

Знакомство с детским садом и воспитателем лучше производить во второй половине дня, во время вечерней прогулки. В первую половину дня на «новенькую» маму реагируют другие дети. Когда ребенок с мамой уходит, оставшиеся малыши начинают плакать, не понимая, почему их тоже не забирают. Вечером же мамы приходят за всеми.

В первые 2-3 недели пребывание в детском саду не должно превышать нескольких часов, с постепенным настроем его на дневной сон. В этом периоде нужно обязательно разрешать ребенку, взять с собой в группу любимую игрушку, книжку или просто платочек, с которыми он спит.

 Время пребывания ребенка в детском саду в период адаптации строго индивидуально, и находиться с малышом в группе маме в этот период лучше не стоит.

К проблеме адаптации нужно относиться очень серьезно и решать следующие задачи вместе, родителям и педагогам:

– закладывать в семье эмоциональную опору для ребенка;

– оказывать педагогам всестороннюю помощь в налаживании нормальной жизни малыша в группе;

– прививать гигиенические навыки;

– готовить ребенка к общению с другими детьми.

Барабошина Н.В., Жук А.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Советы по адаптации детей раннего возраста с нарушением зрения к детскому саду"

В консультации для родителей говорится о необходимости следовать советам врача-офтальмолога и тифлопедагога при воспитании детей раннего возраста с нарушением зрения для облегчения их адаптации к детс...

" Адаптация детей раннего возраста ( 2-3 года) в детском саду"

Педсовет на тему: " Адаптация детей раннего возраста (2-3 года) в детском саду"...

Адаптация детей раннего возраста к новым социальным условиям детского сада.

Адаптация детей раннего возраста к новым социальным условиям детского сада. «Разве не тогда я приобретал все то, чем я теперь живу, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную ...

Проблема адаптации детей от 2 до 3 лет в детском саду

Нужен ли ребёнку детский сад? Стоит ли переводить в другой садик своё чадо в тяжёлых случаях? Как помочь ребёнку адаптироваться? Об этом и не только мы и поговорим.Проблема ада...

Консультация для родителей группы раннего возраста Тема: «Проблемы адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада»

Консультация для родителей .Познакомить родителей с понятием «адаптация» и ее особенностями у детей;Дать рекомендации по адаптации ребенка в условиях семьи...

Брошюра для родителей по успешной адаптации детей раннего возраста к условиям пребывания в детском саду

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №56[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"28511811","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Брошюра д...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ...