Методическая разработка "Педагогическая технология «Лэпбук» для организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста"
методическая разработка

Юсупова Лиля Дамировна

Методическая разработка «Педагогическая технология «Лэпбук» для организации  музыкальной деятельности детей дошкольного возраста» в сопровождении презентации.

Цель: создание условий для развития музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx24.74 КБ
Файл 1 часть1.91 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации муниципального района

Туймазинский район Республики Башкортостан

Выступление

на РМО музыкальных руководителей

на тему: «Педагогическая технология «Лэпбук» в ООД по музыкальной деятельности детей дошкольного возраста»

Музыкальный руководитель:

филиал № 2 МАДОУ

детский сад № 18 г. Туймазы

Юсупова Лилия Дамировна

Дата проведения: 29.08.2019 г.

г. Туймазы - 2019

Тема: «Педагогическая технология «Лэпбук» в ООД по музыкальной деятельности

             детей дошкольного возраста»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Направление: «Музыкальная деятельность»

Цель: создать условия для развития музыкально-ритмических способностей детей дошкольного возраста.

Задачи.

Образовательные:

Формировать у детей слуховое внимание, ритмический слух, чувство ритма, умение воспроизводить простые мелодии на ДМИ.

Развивающие: 

Способствовать развитию творческих способностей, воображения,  мыслительных процессов, речи, познавательной активности.

Воспитательные: воспитывать умение активно взаимодействовать

со сверстниками и взрослыми, получать удовольствие от занятий музыкой.

Доброе утро, уважаемые коллеги!

СЛ. 1. В рамках реализации ФГОС ДО главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном этапе – это уход от учебной деятельности, повышение статуса игры, включение в процесс инновационных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых, проблемно-обучающих ситуаций и прочее. Сейчас каждый педагог детского сада находится в поиске новых форм. В том числе и музыкальные руководители!

СЛ. 2. А наша профессия на данный момент очень значима, так как в нынешний информационный век дети и взрослые мало двигаются, увлечены компьютерными играми, телевидением. Вследствие чего у каждого второго ребенка наблюдается нарушение  координации движения, нарушение памяти и речи.

СЛ. 3. По мнению великих педагогов и ученых музыка играет огромную роль во всестороннем, полноценном развитии ребёнка, а основной элемент музыкальной выразительности – это ритм, один из элементов развития слуха, речи и движений.

СЛ. 4. О значении ритма хорошо сказал швейцарский педагог, композитор, пианист Эмиль Жак – Далькроз «Ритм формирует тело и дух человека, избавляет от физических и психологических комплексов, помогает осознать свои силы и обрести радость жизни через творчество».

СЛ. 5. Подобные проблемы в развитии у детей наблюдаются и в нашем детском саду. Поэтому у меня появилось желание в своей работе на музыкальных занятиях уделить больше времени развитию ритмических способностей детей.

СЛ. 6. За годы работы в ДОУ у меня собрался богатый дидактический материал на развитие ритма, и я задумалась, каким образом объединить весь имеющийся материал в единое целое, чтобы заинтересовать детей, чтобы постепенно, методично повышать у детей уровень развития музыкально-ритмических способностей и чтобы дети получали эмоциональное удовольствие от моих занятий.  

СЛ. 7. При этом, чтобы обучение носило характер игры, а дети были непосредственными участниками образовательного процесса. Так я задумалась об изготовлении «Лэпбука» – одна из инновационных технологий работы с детьми, где я соберу весь материал для развития музыкально – ритмических способностей детей в единое целое.

(Что такое Лэпбук, я думаю, объяснять не надо?!) Лэпбук, или интерактивная папка, – это, как правило, самодельная книжка – раскладушка, с кармашками, конвертами, дверками, окошками, подвижными, потайными деталями, перекидными блокнотами, музыкальными инструментами, дисками, карточками, картинками  и т. д., где в компактном виде представлены все необходимые материалы для освоения той или иной темы.

СЛ. 8. Лэпбук может использоваться в групповой, подгрупповой,  индивидуальной работе с детьми и в самостоятельной деятельности детей.

СЛ. 9. Для изготовления  Лэпбука я использовала 5 пластиковых папок. Первые две я склеила между собой, третью папку в развернутом состоянии закрепила на нижний край, образовалось игровое поле. Четвертую и пятую папки вклеила в середину основы. Получилась книжка внутри папки, закрывающейся снизу игровым полем и боковыми ставнями, фиксируемая в сложенном состоянии резиновым шнуром.

Сюжетной основой Лэпбука я выбрала любимую русскую народную сказку многих детей «Гуси – лебеди», и все получившиеся страницы папки я оклеила картинками по мотивам этой сказки с последовательно развивающимся действием.

СЛ. 10. В кармашки я вложила детские музыкальные инструменты и музыкально-дидактические пособия для игр.

Таким образом, я  облекла все упражнения и игры на развитие ритма в форму игры, а такая форма детям понятна и интересна.  

СЛ. 11. Далее я разработала цикл занятий на формирование ритма у детей 6 – 7  лет.

СЛ. 12. На первом занятии в старшей группе «Ягодка», задавшись целью вызвать у детей интерес и эмоциональный отклик, дала возможность детям рассмотреть Лэпбук, (СЛ. 13.) потрогать,

(СЛ. 14.) поделиться впечатлениями. (СЛ. 15.) Яркость оформления, знакомый сюжет вызвал у детей огромный восторг и познавательный интерес.  

СЛ. 16. Я наблюдала, на что конкретно дети обращают больше внимания, к чему проявляют больший интерес, в чем они находят уже известный им материал и что для них новое. (СЛ. 17.) Далее мы вместе с детьми вспомнили содержание сказки «Гуси – лебеди»

и (СЛ. 8.)составили рассказ с последовательно развивающимся действием, используя набор картинок по сюжету сказки.

СЛ. 19. Итогом первого занятия стал хоровод «Мы на луг ходили» муз. А. Филиппенко. Была поставлена задача – упражнять детей в умении владеть своим телом, выполнять движения в соответствии с текстом и ритмом мелодии. Перед исполнением хоровода прохлопали простые ритмические рисунки, применяя музыкально-дидактическую игру «Веселые матрешки».

СЛ. 20. На втором занятии дети играли в игры, водили хороводы, (СЛ. 21.) а Ванечка – персонаж из сказки, подыгрывал им на дудочке в такт мелодии музыкально-дидактической игры «Веселые дудочки».

СЛ. 22. Целью занятия было развитие темпа, ритма, слухового внимания, выполнения движений в точном соответствии со смыслом песни и музыкальным сопровождением.

СЛ. 23. На третьем занятии применила музыкально-дидактическую игру «Узнай песенку по ритму». Дети изобразили  полёт лебедей, прохлопывая попевку «Небо синее» муз. Е. Тиличеевой с помощью карточек на которых изображен ритмический  рисунок мелодии. Задача занятия – развитие ритма, певческих умений, речевого дыхания, артикуляционной моторики. Работала над правильным произношением слов, их окончаний в соответствии с ритмослогом.

СЛ. 24 – 25. Так постепенно, на следующих занятиях мы переходили к следующим страничкам Лэпбука, соблюдая сюжет сказки, играли в музыкально-дидактические игры и выполняли упражнения на развитие ритма.

СЛ. 26. Заключительное занятие было направлено на повторение всего музыкально-дидактического материала на развитие ритма, размещенного в Лэпбуке «Гуси-лебеди», и проводилось так, чтобы дети, следуя подсказкам, могли самостоятельно выполнить любое задание.

СЛ. 27. А счастливый конец русской народной сказки дети, проявляя творчество,  передали музыкой. Дети исполнили знакомую пьесу «К нам гости пришли» муз. Ан. Александровой в живом оркестре, используя музыкальные инструменты, которые нашли в папке – Лэпбуке.

СЛ. 28. Заключение

Что значит Лэпбук для детей и педагога?

Ребенок:

- получает ЗУН (знания, умения, навыки) в игровой форме, последовательно, от простого к сложному, с учетом уровня развития детей,  развивает ритмические  способности, творчество и самостоятельность. Ребенок сам решает, как взаимодействовать с лэпбуком, открывает, раскладывает и использует определённые предметы по своему желанию. Лэпбук также поможет закрепить изученный материал;

- обеспечивает сотрудничество и сотворчество детей в совместной деятельности, а также во взаимоотношении взрослого с детьми.

-  проявляет познавательную активность и индивидуальные способности.

Лэпбук является универсальным пособием в ООД по музыкально – ритмическому развитию детей дошкольного возраста.

СЛ. 29. Педагог:

- пополняет мини-кабинет инструментом для организации педагогического процесса и мониторинга музыкального развития детей в игровой форме;

-  осуществляет принцип интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», объединяя весь материал в единое целое;

- мобильность лэпбука позволяет использовать его для каждой тематической недели, меняя дидактический материал в зависимости от поставленных задач занятия;

- выявляет потребности детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;

- воспитывает любознательность, побуждает детей к творчеству и совместной деятельности с педагогом и сверстниками, повышая уровень музыкально-ритмического развития;

- использует методическое пособие «Лэпбук» в качестве дидактического средства обучения в условиях инклюзивного подхода к работе с детьми с ОВЗ.

СЛ. 30. Структуру и взаимосвязь вложенных в Лэпбук "Гуси – лебеди" заданий, дидактических игр, пособий я описала в Приложении к данному Лэпбуку. Однако, это приложение не является окончательным, так как в процессе использования Лэпбука будет расширяться дидактический материал в соответствии с потребностями ООД и возрастными особенностями детей.

СЛ. 31. Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Выступление на РМО музыкальных руководителей Тема: «Педагогическая технология « Лэпбук » в ООД по музыкальной деятельности детей дошкольного возраста» Музыкальный руководитель Юсупова Л.Д. Филиал № 2 «Полянка» МАДОУ детский сад № 18 г. Туймазы 2019 г.

Слайд 2

XXI век!

Слайд 3

Исследования известных педагогов и ученых Н.А.Ветлугиной, К.В.Тарасовой, В.Н. Шацкой , Л.В. Школяр, И.Л. Дзержинской.

Слайд 4

«Жизнь есть музыка с её живым и творящим ритмом»

Слайд 5

«Становления слуха и формирования ритмических способностей детей – основа развития речи детей» (В.Г. Каменская)

Слайд 7

«Задача педагога – облечь необходимые упражнения в форму игры, чтобы они стали доступны детям» (Э. Жак-Далькроз)

Слайд 8

Лэпбук

Слайд 9

Последовательность изготовления Лэпбука «Гуси – лебеди»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации музыкальной деятельности детей дошкольного возраста

Самое главное – чтобы дети не теряли интереса к музыкальной деятельности. Все упражнения, которые даются для овладения определенными навыками и умениями, должны носить игровую форму, быть образными. З...

Использование инновационной игровой технологии "Лэпбук"по ПДД в организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста

Дети до 7 лет – это юные пешеходы и пассажиры. Не следует к их обучению подходить с той же меркой, что и к взрослым. Нельзя просто прочитать текст ПДД, и думать, что дети все запомнили, осознали и ста...

Методическая разработка технологии поддержки и развития игровой деятельности детей дошкольного возраста с использованием (лего) конструирования «Приключения маленьких человечков»

В работе были созданы условия для поддержки детской инициативы для игровой деятельности детей с использованием лего конструкторов, опираясь на сказку Н. Носова про Незнайку. Дети средствами конструкто...

Методическая разработка. Технологии поддержки и развития игровой деятельности детей дошкольного возраста с использованием (лего) конструирования «Тайна планеты роботов»

В работе были созданы условия для поддержки детской инициативыдля игровой деятельности детей с использованием лего конструктора....

ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: ТЕОРЕТИЧЕКИЙ АСПЕКТ

В статье изложены функции современного педагогического коллектива в оргагизации музыкальной деятельности детей дощкольного возраста через призму последних исследований известных ячёных ....