Презентация к теме: Музыкально дидактические игры и пособия как средство развития музыкально - сенсорных способностей дошкольников.
презентация

Кузнецова Елена Анатольевна

Музыкально-дидактические игры являются важным средством развития музыкальных способностей детей. Основное их назначение – в доступной форме привить детям любовь к музыке. Ценность этих игр в том, что они доступны детскому пониманию, вызывают интерес и желание участвовать в них. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 000f7425-2d20f94a.pptx385.09 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18 «Ласточка» Музыкальный руководитель : Кузнецова Е. А. Музыкально дидактические игры и пособия как средство развития музыкально - сенсорных способностей дошкольников.

Слайд 2

«Игра развивает индивидуальность; играя , ребёнок учится воспроизводить свои впечатления и идеи, поэтому игра- могущественное орудие для укрепления способности мыслить и для развития сознания » Э. Жак - Далькроз

Слайд 3

ЦЕЛЬ. Приобщение в доступной для детей форме к основам музыкального искусства . Формирование устойчивого интереса к музыкальной деятельности . ЗАДАЧИ. Развивать музыкально-сенсорные способности, активизировать слуховое восприятие детей. Способствовать ф ормированию знаний о средствах музыкальной выразительности. Совершенствовать представление о свойствах музыкального звука (высота, тембр, громкость, длительность ).

Слайд 4

Различие между музыкально-дидактическими пособиями и играми: Музыкально-дидактическая игра имеет свой игровой сюжет, игровое действие, правила, которые необходимо соблюдать. Особенностью игр является то, что они могут использоваться детьми в самостоятельной деятельности. Музыкально-дидактическое пособие в качестве учебного применяется в основном в непосредственной образовательной деятельности, они включают зрительную наглядность (карточки, картинки с передвижными деталями).

Слайд 5

Ценность музыкально-дидактических пособий и игр состоит в том, что они воздействуют на ребенка комплексно , вызывают зрительную, слуховую и двигательную активность, тем самым расширяя музыкальное восприятие в целом.

Слайд 6

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Музыкально- дидактические игры и пособия и их роль в сенсорном развитии музыкальных способностей».

Музыкально- дидактические игры и их роль в сенсорном развитии музыкальных способностей детей....

Музыкально – дидактические игры и пособия как средства развития музыкального восприятия дошкольников.

Музыкально – дидактические игры и пособия как средства развития музыкального восприятия дошкольников.     « Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии...

"Музыкально-дидактические игры, как одно из условий развития музыкальной одарённости старших дошкольников"

Подборка музыкально-дидактических игр для использования с детьми старшего дошкольного возраста...

Обобщение опыта работы по теме «Музыкально-дидактические игры и пособия как средство развития интереса дошкольников к восприятию музыки»

Музыкальное искусство оказывает несомненное воздействие на развитие личности ребенка. Через приобщение к музыкальному искусству в дошкольнике активизируется творческий потенциал, происходит развитие и...

«Музыкально – дидактические игры и пособия как средство развития интереса дошкольников к восприятию музыки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 15 «Ладушки»             Музыкально &nda...

АПО «Музыкально-дидактические игры, как основа формирования и развития музыкальных способностей у дошкольников»

Наши дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума. Современную музыку, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или не хот...